В последний рабочий день прошедшей недели на долговых рынках наблюдался отскок после роста доходностей в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последний рабочий день прошедшей недели на долговых рынках наблюдался отскок после роста доходностей в четверг

На фоне стабилизации YTM десятилетних казначейских облигаций США ниже 2,69% можно было наблюдать умеренный рост облигаций развивающихся рынков. Суверенные евробонды РФ Россия-30 и Россия-42 выросли до уровней 118,60 и 103,45% от номинала
14 октября 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
На фоне стабилизации YTM десятилетних казначейских облигаций США ниже 2,69% можно было наблюдать умеренный рост облигаций развивающихся рынков. Суверенные евробонды РФ Россия-30 и Россия-42 выросли до уровней 118,60 и 103,45% от номинала.
На рублевом облигационном рынке также наблюдался отскок в бумагах. Индикативная ОФЗ 26207 к концу торговой сессии снова торговалась выше 105-й фигуры, последние сделки проходили на уровне 105,16 % от номинала.
Несмотря на стабилизацию цен российских инструментов на предыдущей неделе, отток капитала из облигаций России ускорился. Так, по данным EPFR, за период 2-9 октября инвесторы вывели уже 60 млн. долл. из облигационных фондов, ориентированных на Россию (против 34 млн. долл. за период 25 сентября - 2 октября).
Сегодня на долговом рынке ожидается малоактивный день. Во-первых, в Штатах праздничный день по случаю Дня памяти Колумба (будет работать рынок акций, но рынок облигаций будет закрыт). Во-вторых, прогресса в переговорах республиканцев и демократов за выходные не произошло. Кроме того, сегодня не ожидается выхода никакой статистической информации по экономике США. На таком фоне наиболее вероятно движение российского рынка облигаций в боковике.
Основным событием дня на рублевом долговом рынке станет заседание Совета директоров ЦБ РФ по вопросам монетарной политики. С учетом замедления инфляции до 6% год к году будет интересно увидеть риторику регулятора относительно возможного будущего снижения ставок, а также относительно оценок Банком России инфляционных ожиданий. По-прежнему полагаем, что ЦБ и сегодня воздержится от снижения ключевой ставки. Пресс-релиз с заседания будет опубликован предварительно в 13:30 МСК.
На первичном рынке стало известно, что ООО "О’КЕЙ" установило ставку купона по облигациям серии БО-04 на уровне 8,9% годовых (при первоначальном диапазоне 9,25-9,50%), что соответствует доходности 9,11%), что, на наш взгляд, соответствует справедливому уровню доходности относительно собственной кривой, как следствие, новый выпуск не представляет интереса.
На денежном рынке рост ставок продолжился. Mosprime o/n уже достигла 6,37%. Завтра банки будут перечислять взносы в социальные фонды, как следствие, ставки останутся на повышенных уровнях в ближайшие дни.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter