Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Рынки остаются волатильными, в центре внимания – отчетность банков. Убытки Merill Lynch нивелировали влияние хороших новостей от JPMorgan и с рынка жилья. Сегодня ждем отчета CitiGroup
18 июля 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Рынки остаются волатильными, в центре внимания – отчетность банков. Убытки Merill Lynch нивелировали влияние хороших новостей от JPMorgan и с рынка жилья. Сегодня ждем отчета CitiGroup

Внутренний долг РФ:

Инвесторы продолжают отыгрывать повышение суверенного рейтинга, поддерживаемые избытком ликвидности накануне уплаты квартального НДС. Прогноз доходности по новому выпуску МОЭК способен инициировать переоценку облигаций энергетического сектора.

Внешний долг РФ

Внешние рынки вчера демонстрировали повышенную волатильность на фоне противоречивых новостей. Первоначально продажи КО США продолжились, способствуя росту доходности 10-летнего выпуска до 4,06% годовых. Это происходило под воздействием улучшения настроя инвесторов в результате хорошего квартального отчета JP Morgan и данных по рынку жилья.

Так, чистая прибыль 3-ий по величине банк США – JPMorgan – показал прибыль во II квартале год-к-году, хотя и снизившуюся на 50% к аналогичному периоду 2007 г, что оказалось лучше ожиданий рынка. (Чистая прибыль на акцию составила 54 цента при прогноза в 44 цента.)

Не оправдались и пессимистичные ожидания самых низких за 17 лет данных с рынка жилья по закладке новых домов. Напротив, итоговая цифра оказалась даже выше июльских показателей, составив 1066 тыс новых домов при прогнозе аналитиков 965 тыс.

Однако перед закрытием рынки развернулись реагируя на крайне слабые показатели за II квартал от Merill Lynch. В отличие от JPMorgan, он не удержался «в плюсе», показав чистые убытки в размере $4.65 млрд. Для фондовых индексов добавила негатива слабая отчетность компаний технологического сектора Google и Microsoft. В итоге американский долг стал отыгрывать свои потери.

Российский долг большую часть дня отыгрывал позитивные новости из-за океана, не успев, однако, треагировать на смену настроений после выхода отчета Merill Lynch. CDS упали на 6 б.п., вплотную приблизившись к отметке в 100 б.п. Рост цен наблюдался в корпоративном сегменте. На фоне улучшения ситуации ТМК вернулась к планам заимствования на международных рынках. Закрытие книги заявок может произойти уже сегодня.

Для международных рынков ключевым событием сегодня станет отчетность Citi. Данный банк вызывает наибольшие опасения с момента начала кризиса.

Рынок рублевых облигаций

Инвесторы вчера продолжили отыгрывать новость о повышении суверенного рейтинга РФ агентством Moody’s. Дополнительную поддержку рублевому долгу оказывает улучшение ситуации во внешнем секторе, а также достаточный объем ликвидности в преддверии налоговых выплат.

Вчера активизировались сделки в секторе облигаций энергетики после появления информации о планах МОЭК по привлечению 6 млрд руб в ближайшие 2 недели. Эмитент дал ориентир по ставке купона 9,5-10,2% годовых к 9-месячной оферте, что существенно выше текущей доходности облигаций МОЭСК на вторичных торгах (9,26% годовых на 3 года). Размещение выпуска МОЭК поможет провести переоценку в секторе облигаций энергокомпаний, которые, в силу своей невысокой ликвидности, не были заметно затронуты этим процессом ранее.

В понедельник состоится выплата квартального НДС (порядка 600 млрд руб). Однако денежный рынок, а вместе с ним и рынок долговых обязательств, остаются спокойными. Участники рынка по-прежнему продолжает уделять внимание преимущественно сектору размещений.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter