USD: тест пройден! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD: тест пройден!

Несмотря на то, что, по обыкновению, первая половина дня прошла на валютном рынке в рамках узких диапазонов, трейдеры все же дождались резких колебаний во время американской сессии. В итоге, EUR/USD закрыла вторник в районе 1,3415, а GBP/USD – в области 1,61
21 ноября 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Несмотря на то, что, по обыкновению, первая половина дня прошла на валютном рынке в рамках узких диапазонов, трейдеры все же дождались резких колебаний во время американской сессии. В итоге, EUR/USD закрыла вторник в районе 1,3415, а GBP/USD – в области 1,61.

EUR/USD с самого утра отметила ноябрьский максимум на отметке 1,3580. Катализатором роста до данного уровня стало выступление Бернанке, который, на удивление, звучал мягче, чем обычно, всеми силами намекая на то, что сворачивания в декабре ждать не стоит. Тем не менее, укрепление пары носило кратковременный характер, и после умеренной коррекции пара резко пробила поддержку 1,3520 на выходе сильных данных по розничным продажам США и отметила минимум 1,3414 на публикации протокола FOMC, завершив торги неподалеку.

Тем временем, публикация протокола Банка Англии не вызвала особой реакции у трейдеров. Монетарные власти вновь подтвердили, что пока не собираются идти на ужесточение монетарной политики, несмотря на довольно стабильные экономические показатели. Впрочем, это никого не удивило, так как практически та же позиция была обозначена во время публикации квартального инфляционного отчета. В итоге, пара от уровня открытия 1,6118 доросла до максимума 1,6177, завершив торги в районе 1,61 в связи с выходом агрессивного протокола FOMC.

USD/JPY провела день в довольно узких диапазонах, несмотря на обилие событий со стороны США. Пара от уровня открытия 100,12 спустилась к минимуму 99,78, однако не смогла пробить поддержку 99,80 и вернулась в район 100,00 на закрытии.

Прогноз на четверг, 21 ноября 2013 года

Доллар США все еще не может восстановить к себе доверие, даже несмотря на публикацию довольно позитивных данных по розничным продажам. Увеличение показателя розничных продаж на 0,4% вместо ожидаемого 0,1% должно было вызвать всплеск эмоций на рынке, однако реакцию мы увидели лишь в паре EUR/USD, и то, потому что инвесторы не совсем уверены в позициях единой валюты на фоне слабоватых экономических данных еврозоны. Протокол FOMC также подтвердил оптимистичный настрой представителей Комитета и готовность пойти на сворачивание QE3 в ближайшее время.

Собственно, если брать все последние отчеты из США в совокупности, картина рисуется весьма позитивная: рынок труда ускоряет темпы генерации новых рабочих мест, потребительские настроения растут, что выливается в увеличение розничных продаж, деловая активность остается на довольно неплохих уровнях, и это все на фоне произошедшего в октябре политического ступора, больно ударившего по ВВП страны. Что бы было с данными, если бы не проблемы с « потолком» госдолга? Таким образом, несмотря на комментарии официальных лиц, можно утверждать, что декабрьское сворачивание все же пока не стоит полностью исключать.

Еврозона вчера вновь укрепила опасения инвесторов по поводу вероятности перехода экономики в режим дефляции: PPI Германии показал вчера падение на 0,2% против прогнозного прироста на 0,1%, так как падающие цены на энергоносители и растущая национальная валюта создают для этого все условия. Сегодня все внимание будет приковано к данным по деловой активности, так как они продемонстрируют, на самом ли деле ли темпы роста в экономике региона замедляются. Если так, пара может спуститься к поддержке 1,34.

GBP/USD пока не поддается на провокации со стороны американских данных, так как стабильность роста британской экономики мало у кого вызывает сомнения, а вот с США пока все неясно. Сегодня Великобритания вновь не представит ничего интересного рынку, так что пара продолжит находиться под влиянием рыночных настроений. Скорее всего, после неудачной попытки пробить поддержку 1,61 пара перейдет в режим консолидации.

USD/JPY пока удерживается вблизи 100-пунктовой отметки. Негативная динамика фондовых рынков США может перетечь и в азиатскую сессию, что будет оказывать давление на пару, однако мы полагаем, что падение будет ограничено поддержкой 99,80. Запланированное заседание Банка Японии по монетарной политике вряд ли привлечет внимание инвесторов.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter