Перспективы золота и других драгоценных металлов как инструментов инвестирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы золота и других драгоценных металлов как инструментов инвестирования

В 2013г. золото подешевело на 21,2%, серебро - на 31,4%, платина - на 13,3%, а палладий подорожал на 3,2% и долгосрочно имеет самую высокую доходность из всех четырех металлов (см. таблицу ниже). При этом потери инвесторов, приобретающих слитки, могут быть выше, поскольку цены слитков включают НДС
24 января 2014 РБК Васин Максим
В 2013г. золото подешевело на 21,2%, серебро - на 31,4%, платина - на 13,3%, а палладий подорожал на 3,2% и долгосрочно имеет самую высокую доходность из всех четырех металлов (см. таблицу ниже). При этом потери инвесторов, приобретающих слитки, могут быть выше, поскольку цены слитков включают НДС. Потери по металлическим вкладам и счетам должны быть сопоставимы. Учитывая снижение стоимости рубля относительно доллара, в рублях потери не были такими значительными.

Перспективы золота и других драгоценных металлов как инструментов инвестирования


Основным фактором снижения стоимости, как мне кажется, является переоценка инвесторами перспектив роста котировок на ближайшие годы. Поскольку вышли прогнозы относительно бесперспективности сырьевых товаров в ближайшие годы (основанные на ожиданиях замедления роста экономики Китая и развивающихся стран, а также сокращении объемов программы QE и росте предложения нефти и газа), никто не рвется быть участником рынка, у которого нет перспектив. Инвесторы выходят из сырья и перекладываются в другие активы (к примеру, в 2013г. такими активами стали акции эмитентов из развитых стран).

Кроме того, золото является спекулятивным активом. Его цена основана лишь на соотношении спроса и предложения со стороны спекулянтов, но не на физических характеристиках рынка. Вероятно, рынок действительно был перегрет.

Наконец, ранее цены вверх толкали политическая нестабильность в мире и ожидания военных конфликтов. Сейчас ситуация на Ближнем Востоке более-менее стабильна, поэтому в защитном активе инвесторы не нуждаются.

Аналитикам свойственно прогнозировать сохранение тенденций, начало которых пришлось на текущий год. В принципе, сейчас консенсус ожидает продолжения снижения золота. Я думаю, что для этого есть основания и распродажа этого металла, начавшаяся в 2013г., еще не завершена - многие инвесторы (и фонды) будут продолжать выходить из позиций.

В то же время на рынке есть инвесторы, традиционно приверженные золоту и драгметаллам. Сейчас, например, популярность набирает палладий. Развитие таких отраслей, как производство электромобилей, требует значительно большего количества палладия, и его котировки могут продолжать идти вверх. Таким образом, наблюдается раскорреляция в ценах на драгоценные металлы.

Согласно одной из конспирологических версий, спрос на физическое золото в значительной степени поддерживается за счет коррупционных капиталов, и довольно высокий спрос исходил в том числе от российских инвесторов. Эта версия частично подкрепляется тем, что с ухудшением бюджетной ситуации и замедлением роста российской экономики спрос начал снижаться. Однако я считаю, что эта часть спроса никуда не денется и останется столь же значительной, как раньше.

Рядовые граждане могут выбирать инвестиции в золото по различным причинам. Во-первых, оно по-прежнему будет долгосрочно обеспечивать защиту от инфляции. На горизонте в 15-20 лет вложения в золото имеют потенциал, тогда как денежные средства и недвижимость могут обесцениваться. Во-вторых, такие инвестиции привлекательны физической формой и защищены от посягательств третьих лиц (в отличие от вкладов, которые могут находиться в ненадежных банках). В-третьих, многие выбирают золото из-за возможности ухода от уплаты налогов на прирост стоимости. В любом случае, я считаю, что инвестиции в золото должны иметь горизонт более одного-двух лет и тем, кто решает вложиться в драгметалл, скажем, на год, больше подходят вклады в рублях или валюте, облигации или прочие формы инвестиций с фиксированным доходом.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter