Индекс доллара почти не изменился в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара почти не изменился в пятницу

Индекс доллара (USDIDX) почти не изменился в пятницу. Он находится вблизи трёхнедельного максимума. Инвесторы ожидают появления новых данных о состоянии американской экономики. Сегодня особо важных показателей не будет. Они начнут выходить в США начиная со вторника
24 марта 2014 IFC Markets | AUD|USD | USDX | Coffee
Индекс доллара (USDIDX) почти не изменился в пятницу. Он находится вблизи трёхнедельного максимума. Инвесторы ожидают появления новых данных о состоянии американской экономики. Сегодня особо важных показателей не будет. Они начнут выходить в США начиная со вторника. По данным американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), объём чистых позиций на покупку доллара США (net long) удвоился за неделю и составил $19,91 млрд. Таким образом, net long длится уже двадцать недель подряд. Это означает, что большинство инвесторов рассчитывают на дальнейшее укрепление доллара США.

Индекс доллара почти не изменился в пятницу


Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в субботу заявил, что курс евро (EURUSD) слишком силён для экспортёров. Член управляющего совета ЕЦБ Ерки Лииканен сказал, что ЕЦБ может снизить учётную ставку с текущего уровня 0,25% до нуля. Участники рынка пока не отреагировали на эти заявления. Сегодня в 9-00 UTC выйдет индекс деловой активности менеджеров по закупкам (PMI) Еврозоны за март. Предварительный прогноз, по нашему мнению, является нейтральным.

Индекс доллара почти не изменился в пятницу


Сегодня рано утром в Китае вышел производственный индекс Markit/HSBC PMI за март, который оказался хуже предварительных прогнозов, снизился пятый месяц подряд и составил 48,1 пунктов. Это может оказать негативное влияние на курс австралийского доллара (AUDUSD) и товарные фьючерсы. Мы полагаем, что сразу «аусси» не упадёт, так как по данным CFTC, на прошлой неделе было открыто много позиций на его покупку (Long). Кроме того, инвесторы отыгрывают увеличившуюся вероятность повышения учётной ставки в Австралии до конца года после её роста в Новой Зеландии.

Инфляция в Канаде за февраль увеличилась до 1,1% в годовом выражении. Розничные продажи за январь превысили прогноз и составили 1,3%. Эти показатели вышли в пятницу и способствовали небольшому укреплению (снижение на графике) канадского доллара (USDCAD). Инфляция осталась в пределах целевой зоны Банка Канады от 1% до 3%. По мнению участников рынка, совокупность данных уменьшила вероятность дальнейшего снижения учётной ставки. Следующие важные данные в Канаде выйдут только 31 марта — ВВП за январь. Мы полагаем, что до этого времени движения канадского доллара можно будет прогнозировать методами технического анализа.

Японская иена ослабла (вверх на графике USDJPY) после заявления замглавы Банка Японии о том, что риск дефляции является главной угрозой для японской экономики и он возникает из-за слишком сильной иены. Теперь большинство инвесторов ожидает, что Банк Японии увеличит объёмы количественного смягчения после первого апреля, когда в стране будет повышен налог с продаж.

Китайские власти рассматривают различные варианты либерализации внутреннего кредитного рынка. Мы полагаем, что данная информация способствовала мощному падению цен на медь (Copper) на 13% с начала года. До 30% меди использовалось в качестве залога в кредитных схемах в Китае. Теперь необходимость в этом может уменьшиться. Скорее всего, двухнедельная консолидация котировок меди на мировом рынке обусловлена тем, что финансовая составляющая её использования пересматривалась инвесторами. Теперь ценообразование может больше подчиняться фундаментальным факторам.

Индекс доллара почти не изменился в пятницу


Стоимость кофе (Coffee) корректируется вниз после бурного роста. По данным Национальной кофейной ассоциации США, в сезоне 2014/15, впервые за пять лет будет наблюдаться глобальный дефицит кофе в размере 612 тыс. мешков из-за прогнозов снижения его урожая в Бразилии до 51,1 млн. мешков. Это уже получше пессимистического прогноза Международной кофейной организации с дефицитом в 2 млн. мешков, который вышел в начале месяца. Прогнозы урожая в Бразилии также слабее — около 49 млн. мешков. Напомним, что в предыдущем сельскохозяйственном сезоне в мире был избыток кофе в размере 5,6 млн. мешков. Так как прогноз на текущий сезон всё равно предусматривает дефицит, мы не исключаем возобновления роста котировок кофе после завершения нисходящей коррекции.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter