Нефть по 100 долл.? Быстрее, чем вы думаете » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть по 100 долл.? Быстрее, чем вы думаете

В последнее время настроения на рынке сырой нефти были довольно пессимистичными после выхода некоторых неутешительных экономических данных, усиливших опасения по поводу силы восстановления в США и возможного замедления роста Китая. Это не считая плохого рынка, на который уже оказывают давление кризис европейского суверенного долга и банковский кризис.

Цена на нефть снизилась за неделю на 8%, достигнув цены августовской поставки на Нью-Йоркской товарной бирже в 72,14 долл. за баррель.

Цены на нефть сдерживались временным избыточным предложением за счет застойного и снижающегося спроса в развитых странах. Тем не менее, в ближайшие месяцы цена на нефть должна подняться, отражая изменяющуюся картину глобального спроса и предложения, которая появилась в результате новых событий в этом секторе.

Влияние моратория — производственные потери и задержки

Несмотря на федеральное постановление об отмене запрета на оффшорное (прибрежное) бурение, администрация Обамы подала немедленную апелляцию вместе с планируемым «изменённым мораторием». Многие аналитики по-прежнему ожидают, что запрет может продлиться гораздо дольше предполагаемого 6-месячного периода.

Мораторий вывел из работы 33 глубоководные установки, а также поставил под угрозу бурение на небольшой глубине. Результатом простоя этих буровых установок будут дополнительные задержки в реализации проектов и производственные потери, чем, несомненно, воспользуются государственные нефтяные компании Китая, Бразилии, Индии и др.

Оффшорным нефтяным проектам требуется длительное время, поэтому если ресурсы будут перераспределены в другие места из-за моратория в заливе, то может пройти больше года — некоторые аналитики говорят, что больше трёх — пока они освободятся для глубоководных проектов.

«Halliburton» (HAL), один из трёх крупнейших поставщиков нефтяных услуг, предполагает, что сможет вернуться к 50%-ному уровню активности до моратория за 12-24 месяца.

Аналитики прогнозируют, что производственные потери и задержки, связанные с мораторием, составят от 155,000 баррелей в день ("Wood Mackenzie"), или 2,2% от общего объёма поставок жидкого сырья в США в 2011 году, до 100,000-300,000 баррелей в день в США и 800,000-900,000 баррелей в день в мировом масштабе к 2015 году (Международное энергетическое агентство (МЭА)).

Между тем, «Sanford C. Bernstein» полагает, что из-за годовой мировой задержки в глубоководном бурении может недоставать около 500,000 баррелей в день от предложения 2013 года.

Хотя считается, что в ближайшее время мораторий будет иметь очень слабый эффект и его конечное воздействие до сих пор неясно, различные прогнозы энергетических агенств — в американском регионе, в частности — возможно, необходимо будет пересмотреть из-за его значительных долгосрочных последствий.

Влияние затрат — Ужесточение правил ликвидации аварийных разливов нефти

Ожидаемое ужесточение регулирования, вызванное катастрофой на нефтяной скважине Макондо фирмы «BP» в заливе, повысит стоимость нефтяных проектов по всему миру.

Со времени разлива нефти в заливе уже резко взлетели расходы на оффшорное бурение, вызванные ростом экологических, страховых расходов и юридических рисков. По сообщению "Reuters", африканская независимая нефтегазовая компания «Afren» уже «почувствовала 7-8%-ное увеличение затрат на проект в Гане после усиления безопасности властями Ганы».

Индийская государственная нефтяная компания «ONGC» также указала, что страховая премия за её береговые активы, установленная после аварии «BP», увеличилась в этом финансовом году на 88%. «ONGC» ожидает, что общие страховые выплаты после катастрофы в заливе вырастут в три раза.

Глава французской ведущей нефтяной компании — «Total SA» — предупредил, что более жёсткие правила могут привести к концу года к росту цен на нефть до 90 долл. за баррель, и некоторые аналитики также повысили свои целевые цены на нефть.

"MarketWatch" цитирует последний анализ «Deutsche Bank» о том, что любое ужесточение правил может поднять расходы на глубоководную разведку и разработку примерно на 10% и добавить 5 долл. к цене за баррель на фьючерсные нефтяные контракты.

"Barclays Capital" сообщил «Bloomberg» свои последние прогнозы — нефть по 106 долл. в 2012 году, 137 долл. в долгосрочной перспективе, а также добавил, что нефтяные фьючерсы на 2018 год по цене до 100 долл. «недооценены», так как разлив в Мексиканском заливе компании «BP Plc» повысит расходы и приведёт к ограничениям на бурение.

Влияние затрат — Затраты на проекты достигли дна

Согласно данным, опубликованным в прошлом месяце Кембриджской энергетической исследовательской ассоциацией (CERA IHS), стоимость проектов по добыче нефти и газа скоро «начнёт подниматься обратно до до-рецессионных уровней.» (см. график)

Нефть по 100 долл.? Быстрее, чем вы думаете


IHS CERA отметила волатильность в секторах, составляющих её «Upstream Capital Costs Index» (UCCI), таких как сталь, и склад и производство. Более слабый доллар и нехватка квалифицированной рабочей силы также сыграли свою роль в росте затрат. Индекс достиг своего пика в третьем квартале 2008 года, достигнув 230% по сравнению с базовым 2000 годом, и с тех пор упал на 13%.

С операционной стороны, IHS CERA «Upstream Operating Costs Index» вырос на 2% за 6-месячный период с третьего квартала 2009 года по первый квартал 2010 года, указывая на "подъём в тарифах на береговые услуги, увеличение цены входного материала и резко возросшие затраты на рабочую силу".

Так как оба индекса собирали данные до того, как взорвалась платформа Макондо, то разлив нефти в заливе только добавит неопределенности и усилит тенденцию увеличения расходов.

Влияние азиатского спроса на энергию

Консалтинговая компания "Douglas-Westwood", специализирующаяся на энергетике, отметила, что Китай будет ключевым фактором глобального роста спроса на нефть, на него придётся примерно половина общего спроса. Как бы люди ни беспокоились по поводу «замедления роста» в Китае, меньше чем двузначные цифры роста по-прежнему означают увеличивающийся спрос на энергию. (Кстати, «Goldman Sachs» просто «понизил» перспективы роста в Китае до 10,1% в 2010 году).

Чтобы не слишком углубляться в дискуссию о траектории спроса на энергоресурсы в Азии — особенно со стороны Китая — и перспективы достижения пика «лёгких» поставок нефти в мире, я просто обращусь к следующим графикам и данным от «Douglas-Westwood»:

Нефть по 100 долл.? Быстрее, чем вы думаете

Нефть по 100 долл.? Быстрее, чем вы думаете


Влияние рынка — риск до конца года

И в заключение, следующие факторы предполагают, что управляющие фондами могут подумывать об игре на инфляции (инфляционном риске) — занять короткую позицию по доллару и длинную по сырьевым товарам и акциям — вероятно до конца года.

— Подъем общего рынка на прошлой неделе
— Начало нового квартала и сезона отчётов о доходах
— Низкая процентная ставка (в США близкая к нулю)
— Текущая высокая корреляция между сырьевыми товарами и акциями
— Благоволящий к рынку Конгресс в год выборов

Фактически, на протяжении большей части июня нефть восстановила свою историческую обратную связь с долларом, пока не нажали кнопку «Большая паника». (См. диаграмму)

Нефть по 100 долл.? Быстрее, чем вы думаете


Если мы посмотрим по всему миру, то повышение долларовых рисков в долгосрочной перспективе должно стать очевидным. Правительства европейских стран объявили о массовых мерах экономии на фоне обеспокоенности по поводу их кредитных рейтингов. Тем временем Китай также осуществляет различные ужесточающие меры на фоне обеспокоенности по поводу инфляции и возможных «пузырей» в активах.

С другой стороны, США, похоже, более склонны продолжать бюджетные расходы для борьбы с дефляцией и стимулирования экономического роста.

Слабый доллар приведет к высоким ценам на сырьё, включая нефть. Падение индекса доллара (DXY) ниже 80 может в одиночку поднять цену на нефть до 85-90 долл. за баррель. 52-недельный минимум DXY сейчас находится на отметке 74,17.

ОПЕК «привыкла к» нефти по 100 долл.

Хотя многие не считают, что ОПЕК обладает влиянием на мировом энергетическом рынке, тем не менее, обладая примерно 40% долей мирового производства нефти, её действия или бездействие ещё имеют значение.

В январе этого года некоторые члены ОПЕК, включая Кувейт и Ливию, фактически сообщили журналистам, что ОПЕК не будет действовать до тех пор, пока цены на нефть находятся ниже 100 долл.

В настоящее время основным фактором, определяющим цены на нефть в 2010 и 2011 годах, являются темпы глобального восстановления спроса на нефть после Великой рецессии.

На основании обсуждаемых здесь факторов (за исключением второго витка рецессии или депрессии, как предупреждали некоторые экономисты) мы, скорее всего, можем ожидать цены на сырую нефть в 85-90 долл. за баррель к концу 2010 года и 100 долл. в 2011 году.

Естественно, текущая геополитическая напряжённость в нефтедобывающих регионах Ближнего Востока и Африки лишь ускорит появление трёхзначной цены на нефть.