Polyus Gold нажала на добычу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Polyus Gold нажала на добычу

Polyus Gold опубликовала производственную отчетность за 1-й квартал текущего года. Золотодобытчик сумел нарастить производство на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года
24 апреля 2014 Инвесткафе Емельянцев Павел
Polyus Gold опубликовала производственную отчетность за 1-й квартал текущего года. Золотодобытчик сумел нарастить производство на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Компанией выпущено 331,3 тыс. тройских унций аффинированного золота. Повышение добычи обеспечили в основном месторождения Олимпиадинское, на которое пришлось 50,4% совокупного производства, а добыча выросла на 6,6% г/г, Куранах (прирост: 8,2%, доля: 10,4%) и Вернинское (прирост: 187%, доля: 9,5%). На некоторых других месторождений наблюдался спад.

Polyus Gold в рассматриваемом периоде почти на четверть увеличила объем добычи руды. При этом средний коэффициент извлечения снизился с 2,2 до 1,6 (все данные сравниваются с данными 1-го квартала 2013 года).

По сравнению с другими отечественными производителями Polyus Gold традиционно отличается довольно низкой себестоимостью производства золота, которая в прошлом году составила $707 за тройскую унцию.

Polyus Gold нажала на добычу

Источник: данные компаний, инфографика Инвесткафе.

При этом Polyus Gold активно наращивала объемы реализации своей продукции при сохранении довольно стабильного уровня производственной себестоимости, что, на мой взгляд, свидетельствует об успехе руководства в работе над контролем издержек.

Polyus Gold нажала на добычу

Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

По результатам прошлого года ввиду значительного снижения стоимости драгоценных металлов у компании упала и средняя цена реализации.

Polyus Gold нажала на добычу

Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Это привело к ухудшению финансовых показателей золотодобытчика и к падению крайне высокого из-за особенностей бизнеса коэффициента рентабельности по EBITDA. В 2013 году рентабельность составила 39,1%, что несколько ниже цифр за предыдущие годы. Причем серьезное падение цен не удалось в полной мере компенсировать ростом объемов продаж золота на 3,8% в годовом выражении.

Polyus Gold нажала на добычу

Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Тем не менее при сравнении с российскими аналогами по данному показателю эффективности Polyus Gold выглядит достаточно сильно, опережая и Полиметалл, и выделенную из Северстали компанию NordGold. Таким образом, можно сказать, что Polyus Gold с честью перенесла испытания тяжелого прошлого года.

Polyus Gold нажала на добычу

Источник: данные компаний, расчеты и инфографика Инвесткафе.

Стоит отметить, что на конец 2013 года чистый долг компании составил $0,35 млрд, а коэффициент NetDebt/EBITDA оказался равен 0,4х. Для сравнения: годом ранее данный коэффициент был отрицательным, то есть денежные средства значительно превышали долговую нагрузку. Впрочем, и текущий низкий коэффициент позволяет Polyus Gold вполне комфортно себя чувствовать, а обслуживание долгов не является каким-либо препятствием для дальнейшего гармоничного развития бизнеса.

Целевая цена по ценным бумагам Polyus Gold, обращающимся на Лондонской фондовой бирже, составляет 237 пенсов. Таким образом, акции компании обладают потенциалом роста в 23%, что делает их привлекательным объектом для инвестиций.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter