Майские распродажи в этом году могут начаться раньше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майские распродажи в этом году могут начаться раньше

Как уже мной говорилось несколько дней назад, рынок торговался несколько смешанно, и инвесторы избегали вложений в компании малой капитализации, отдавая предпочтения более крупным. Теперь, кажется, и компании большой капитализации постигает та же участь, что и малой
12 мая 2014 Saxo Bank | Russell 2000 | S&P 500 (GSPC) | NASDAQ Larsson Kim Cramer
• Продажи теперь коснулись и компании большой капитализации
• Индекс Доу-Джонс на пороге падения ниже своей 200-дневной скользящей средней
• Russell 200 может опуститься на 10,0 процентов

Как уже мной говорилось несколько дней назад, рынок торговался несколько смешанно, и инвесторы избегали вложений в компании малой капитализации, отдавая предпочтения более крупным. Теперь, кажется, и компании большой капитализации постигает та же участь, что и малой.

Акции компаний большой капитализации теряют импульс

Как видно на графике промышленного индекса Доу-Джонса ниже, фигура «восходящий треугольник» отклонилась от верхней линии тренда, за чем вчера последовала распродажа. По статистике, прорыв данной формации вверх случается в 70,0 процентах случаев, но на этот раз, по моему мнению, ситуация может быть сродни той, что приходится на оставшиеся 30,0 процентов.
RSI (индексу относительной силы) не удалось преодолеть порог в 60,0 и MACD (индикатор схождения/расхождения скользящих средних) также разворачивается. На самом деле, RSI пробил свою краткосрочную линию тренда (кривая зелёного цвета) и очень близок к тому, чтобы протестировать среднесрочную линию тренда (кривая голубого цвета). Этот «медвежий» прорыв вполне может привести к дальнейшим распродажам и началу «медвежьего» тренда.

Майские распродажи в этом году могут начаться раньше


Источник: Saxo Bank

Следующая пара дней станет решающей. Так, если рынок одолеет отметку 16312 (минимум с 28 апреля), то это станет явным признаком того, что выход из треугольника будет носить характер «медвежьего» тренда.

Если это произойдет, мы, как минимум, станем свидетелями тестирования 200-дневной скользящей средней (в настоящее время около 15,840), хотя падение до самого низкого уровня в треугольнике – 15,400 также вполне вероятно. Если не удастся закрепиться на этом уровне, то картина будет иметь ещё более выраженный «медвежий» характер.

Недельный график

На недельном графике можно увидеть расхождения RSI и MACD с 4 квартала 2013 года. Расхождение может иметь место в течение достаточно долгого времени (как это и было) и, возможно, сейчас наступило время для того, чтобы закрыть позицию на новом максимуме индекса и индикаторов или же подготовиться к коррекции рынка и «медвежьему» уклону индикатора (RSI ниже 40).

Майские распродажи в этом году могут начаться раньше


Источник: Saxo Bank

SnP 500

Более или менее аналогичная картина представлена и на недельном графике SnP 500, за исключением треугольника, но расхождение, начиная с третьего квартала 2013 года, ещё более выражено в 2014 году.
Отчёт Тома Демарка

Для трейдеров, заинтересованных в индикаторах Демарка: двойная TD-точка отсчёта продажи (13 на базе индикаторов Combo и Sequential) была зафиксирована на прошлой неделе. Как правило, это сильный верх и индикатор сторно.

Майские распродажи в этом году могут начаться раньше


Источник: Saxo Bank.

Для распада «медвежьих» фигур потребуется новый максимум.

Акции малой капитализации и технологического сектора

Как уже упоминалось ранее в этой статье, слабость акций малой капитализации была очевидна. Индексы Russell 2000, Nasdaq 100 и составные индексы сформировали фигуру «Голова-Плечи».

Вчера Russell 200 фактически закрылся ниже своей линии шеи и ниже 200-дневной скользящей средней, формируя «медвежий» тренд с наименьшими минимумами и наименьшими максимумами. RSI упал ниже отметки 40. Понижательный риск для индекса снизится до 1000, падение примерно 10 процентов.

Майские распродажи в этом году могут начаться раньше


Источник: Saxo Bank

2 мая Nasdaq 100 отбросило с коррекцией на 61,8 процента по Фибоначчи, в результате чего образовалась «медвежья» модель поглощения. Схожая ситуация и по Nasdaq Comp, но индексу не удалось пройти через 61,8 процента коррекции, так как продавцы перехватили инициативу на прошлой неделе, после чего образовалась «медвежья» модель поглощения.

Всё говорит о дальнейшем «медвежьем» движении.

Майские распродажи в этом году могут начаться раньше


Источник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter