Постмаркет: «Быки» могут предпринять очередную попытку закрыть гэп от 3 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Постмаркет: «Быки» могут предпринять очередную попытку закрыть гэп от 3 марта

Российские индексы завершили торговую сессию пятницы хорошим ростом. ММВБ прибавил 0,75%, а РТС на фоне ослабления рубля вырос на 0,72%
16 мая 2014 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX Копейкин Иван
Российские индексы завершили торговую сессию пятницы хорошим ростом. ММВБ прибавил 0,75%, а РТС на фоне ослабления рубля вырос на 0,72%. Настроения существенно улучшились после выхода макроэкономической статистки из США.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Высокие цены на нефть.
2. Статистика США.
3. Ожидание стабилизации ситуации на Украине.

Негативные факторы:

1. Статистика еврозоны.
2. Желание зафиксировать прибыль участниками.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок закончил торговую сессию пятницы ростом на 0,75% по ММВБ. При этом день вновь закрылся вблизи отметки 1390 и теперь начинается самое интересное. Вполне возможно, что теперь участники организуют новую волну роста и попытаются преодолеть диапазон 1390-1400.

Постмаркет: «Быки» могут предпринять очередную попытку закрыть гэп от 3 марта


Сегодня драйвером для роста стала хорошая статистика с американского строительного рынка и высокие цены на нефть. В частности число выданных разрешений на строительство новых домов в США выросло в апреле до 1,08 млн., а число закладок новых домов увеличилось до 1,07 млн.

При этом определенную поддержку российским активам и в частности Газпрому оказывает предстоящая 20 мая поездка Путина в Китай. Акции компании на этом фоне выросли на 2,2%.

Впрочем, отвергать обратный вариант развития событий также не стоит. Одним из факторов риска для российского рынка остается ситуация на Украине. Напряженность на Украине на определенное время ушла на второй план, но вероятность срыва президентских выборов и третьего круга санкций для России остается довольно существенной. Да и в целом статистика по ведущим мировым державам выходит уже преимущественно в не очень позитивном свете, что лишь добавляет рисков к текущему подъему.

Таким образом, возможность еще одного рывка вверх еще есть, но потенциал этого движения достаточно ограничен и может в любой момент смениться коррекцией.

В лидерах роста вместе с Газпромом сегодня Северсталь (+2,4%), АФК Система (+1,8%) и Лукойл (+1,5%).

При этом Аэрофлот за 2013 год может выплатить дивиденды в размере 2,49 рублей на акцию, а Сургутнефтегаз – 0,6 рублей на акцию.

В лидерах снижения Мечел (-1,2%), ТГК-1 (-1,5%) и Аптеки 36 и 6 (-1,4%).

RIM4: После преодоления 121500 снижение может ускориться

Фьючерс на индекс РТС сегодня торгуется вблизи уровней закрытия четверга. Драйвером для данной динамики является противоречивый внешний фон. Между тем RIM4 сейчас торгуется вблизи серьезной поддержки на уровне 121700, от которой рост вполне может возобновиться.

Постмаркет: «Быки» могут предпринять очередную попытку закрыть гэп от 3 марта


Впрочем, не буду торопиться с выводами и предлагаю рассмотреть поводыри фьючерса на индекс более подробно….

Индекс SnP500 накануне снова продемонстрировал сильное снижение и вышел из среднесрочного восходящего канала. Данный момент говорит о возможности продолжения падения в ближайшем будущем после возможно небольшого периода консолидации у достигнутых значений. Консолидация вероятна из-за достижения индексом 50-дневной скользяще средней, пробить которую быстро может не получиться.

Постмаркет: «Быки» могут предпринять очередную попытку закрыть гэп от 3 марта


Тем временем Dax плавно подбирается к недавно пробитой верхней линии нисходящего канала. До ее достижения осталось чуть более 0,5% спуска, что мы в ближайшее время, скорее всего, и будем наблюдать. Дальнейшее движение между тем будет зависеть уже от того удастся ли участникам пробить вниз отметк 9500 и войти внутрь канала.

Постмаркет: «Быки» могут предпринять очередную попытку закрыть гэп от 3 марта


В свою очередь нефть сорта Brent недавно пробила нисходящую трендовую линию и сейчас консолидируется около 109 долларов за баррель. Поэтому тренд здесь теперь восходящий и рост может продолжиться.

Постмаркет: «Быки» могут предпринять очередную попытку закрыть гэп от 3 марта


Пара доллар/рубль сегодня отскочила от серьезной поддержки на уровне 34,7. Пробой данной отметки без дополнительных драйверов крайне маловероятен. Поэтому в ближайшее время наиболее вероятен краткосрочный рост доллара или консолидация у достигнутых значений.

Постмаркет: «Быки» могут предпринять очередную попытку закрыть гэп от 3 марта


Таким образом, основные поводыри сейчас дают незначительный сигнал на продажу. При этом к открытию позиции надо отнестись с большой осторожностью и желательно после уверенного закрепления ниже уровня 121500. Первой целью снижения в этом случае станет уровень 120000.

Совет директоров Сургутнефтегаза определился с размером дивидендов

Совет директоров Сургутнефтегаза рекомендовал выплатить дивидендов за 2013 год в размере 0,6 рубля на обыкновенную акцию и 2,36 рубля на привилегированную. Исходя из цены бумаг на закрытие торгов накануне, дивидендная доходность может составить 2,4% и 9,3%.

Окончательное решение о дивидендных выплатах будет принято на годовом общем собрании акционеров, которое пройдет 27 июня. Датой составления списка лиц, имеющих право на дивиденды, определено 16 июля 2014 года.

Напомним, по итогам 2012 года Сургутнефтегаз выплатил своим акционерам дивиденды в размере 0,5 руб. на одну обыкновенную акцию и 1,48 руб. на одну привилегированную, что соответствовало дивидендной доходности на дату закрытия реестра 1,95% и 6,79%, соответственно.

Сегодня бумаги Сургутнефтегаза растут против рынка. К 16:00 мск обыкновенные акция компании прибавляют 0,65%, префы +0,05%. Индекс ММВБ теряет 0,11%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter