Мегаконтракт России с Китаем по газу, первые впечатления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мегаконтракт России с Китаем по газу, первые впечатления

На прошлой неделе произошло событие, которое сильно повлияло на российский фондовый рынок. Поездка Путина в Китай ознаменовалась заключением 21-го мая большого контракта на долгосрочные поставки газа между нашим Газпромом и China National Petroleum Corporation
27 мая 2014 ОАО "Газпром" | Архив Чурилов Иван

На прошлой неделе произошло событие, которое сильно повлияло на российский фондовый рынок. Поездка Путина в Китай ознаменовалась заключением 21-го мая большого контракта на долгосрочные поставки газа между нашим Газпромом и China National Petroleum Corporation.

В марте 2006 года Владимир Путин подписал в Пекине меморандум о намерении заключить с Китаем контракт на поставки российского газа.

Рамочное соглашение о восточном маршруте природного газа было подписано с китайской стороной в сентябре 2013 года.

И аккурат под экономический форум в Санкт-Петербурге и под выборы Президента на Украине в 2014 подписали настоящий контракт. Думаю, необходимость подписания значимых документов в различных отраслях (а подписали более 40 соглашений), была продиктована политической целью показать Европе и США как Россия, несмотря на экономические санкции, стремительно продвигает свое сотрудничество в Азии, причем с такими трудными партнерами для Запада, как Китай и Индия.

6 мая под будущую позитивную новость акции Газпрома начали свое уверенное восхождение, появились крупные осведомленные покупатели. Высвобождающиеся объемы от продавцов пошли в покупки сбербанка и других акций, которые сильно пострадали в первом полугодии, в итоге за две недели Газпром прибавил больше +15%, но в то же время сбербанк вырос на +17%, ВТБ на +21%, Северсталь на +26%, а индекс ММВБ в целом потяжелел больше, чем на +10%.

Заключение мегаконтракта, казалось, будет таким мощным позитивом, который не только до, но и после потащит наш рынок вверх, но однако этого может не случиться. Почему? Давайте, не претендуя на экспертную оценку, попробуем разобрать целое на части.

Казалось бы ситуация ясная. У России есть не освоенные месторождения газа на востоке, а поставлять этот газ некому, кроме как Китаю, и он бы не против, но надо найти деньги на постройку "трубы" (длиной 4 000 км плюс инфраструктура, всего около 55 млрд долларов затрат по словам В. Путина), чтобы поставки стали возможными.

Денег на это нет, обычный кредит никогда себя не окупит (так как за 30 лет удвоит стоимость затрат изначально неприбыльного проекта), значит надо найти почти бесплатные деньги, например , получить аванс по мегаконтракту. Но проблема в том, что Китаю мегаконтракт на 30 лет вообще не нужен. Так как этот газ в восточной России никуда не денется, и когда будет нужен, тогда они его и купят.

В этом и получилась загвоздка. Наши хотели мегаконтракт, на 30 лет, с установленным объемом поставок не ниже 38 млрд кубометров газа в год, с высокой ценой под 400 долларов за 1000 кубов (всего на четверть меньше чем стоимость газа для Европы) и крупным авансом на освоение двух месторождений и строительство трубопровода и инфраструктуры, плюс Китаю надо было еще на 20 млрд потратиться вне контракта, чтобы быть способным принять этот газ на своей территории.

Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Да, Китай потихоньку переходит с угля на газ - но очень потихоньку. За 10 лет он увеличил долю газа в своем энергобалансе с 2.5% до 5%. Остальные 95% - это уголь, который добывается на территории страны и который дешев.

При этом Китай сам является крупным производителем природного газа, занимая по тому показателю 7-е место в мире. Собственная добыча газа в Китае выросла с менее 30 млрд кубометров в год в 2000-м до более 100 млрд сейчас и в последнее десятилетие росла в среднем на 7–8% в год.

Разрыв между собственной добычей и потреблением газа – нетто-импорт – составляет всего около 40 млрд кубометров, это меньше, чем мы поставляли на Украину в лучшие годы.

Да, потребности Китая в газе растут, рост импорта газа оценивается экспертами до 150 млрд кубометров к 2020 году, до 225 млрд к 2025 году и до более чем 300 млрд к 2030 году.

Но дело в том, что Китай уже получает газ от Туркмении и Узбекистана по цене около 100-140 дол. за 1000 кубов, а с 2015 года будет получать и газ Казахстана. И к 2020 году будет получать от них в три раза больше газа, чем получает сейчас.

Причем это газ очень дешев, так как Китай за свой счет строил газопровод Туркмения — Китай общей протяженностью 6,4 тыс. км и приобрел значительные доли в добывающих компаниях этих стран (например, 49% акций казахской компании «Мангистаумунайгаз», на которую претендовала «Газпромнефть», достались китайцам).

Кроме этого, Китай стремительно наращивает добычу сланцевого газа и к 2020-му году рассчитывает добывать 60-100 млрд. куб. м. Вряд ли себестоимость китайского сланцевого газа сильно превысит себестоимость американского сланцевого газа, которая сейчас колеблется в районе 100-120 дол. за 1000 куб. м.

Так что есть предпосылки к тому, что значительно потребность в импорте российского газа у Китая не возрастет, и мы будем поставлять от 40 до 60 млрд кубов в год.

Вот почему цена в 350 долларов за 1000 кубов газа не воспринималась Китаем как возможная, это дешево для Европы, но слишком дорого для Азии.

Вот почему Китаю не нужно было подписывать контракт на 30 лет, чтобы выдавать огромный аванс в 25 млрд долларов для России, и еще 20 млрд тратить на свою инфраструктуру.

Однако контракт подписали, и сразу возникло ощущение, что это не совсем то, что Россия хотела и совсем не то, о чем говорят наши "говорящие головы". Наш рынок по инерции походил несколько дней вокруг вершин мая на позитивных новостях, но, похоже, готовится теперь к приличному откату, а акции Газпрома сразу откатили на несколько процентов от достигнутых майских максимумов.

Что же вдруг вызвало сомнения и опасения трейдеров? Да все как обычно - нестыковки в позиции чиновников и менеджеров Газпрома. Почти очевидная ложь и недомолвки.

Начнем с того, что 20-го контракт не подписали, когда Путин уже прилетел в Китай. 21-го со стороны Китая произошла утечка, что договоренности по цене так и нет, и подписание контракта не состоится. Потом проходит еще какое-то время, и в итоге все рапортуют об успехе.

Глава Газпрома Миллер даже поспешил заявить о том, что "такого эпохального контракта нет ни с одной компанией", и что "с подписанием контракта «Газпрома» с CNPC началась конкуренция за российские ресурсы". Однако тут же бросаются в глаза несколько моментов.

1) Цена неизвестна. На вопрос о цене глава Газпрома сказал, что это коммерческая тайна, а заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев даже заявил, что "теперь каждая домохозяйка хочет знать цену газа, но это неуместно", пояснив, что Газпром очень доволен новым контрактом.

Это очень смущает и настораживает. Была бы цена хорошей, мы бы трубили об этом на каждом углу. А тут заявляют, что народ не должно интересовать, почем продали принадлежащие государству часть недр сроком на 30 лет. Очень странно.

Журналистам сказали считать цену для своих публикаций путем деления общей суммы контракта 400 млрд долларов (про которую китайцы и не слышали наверно), на объем поставок на первом этапе в 38 млрд кубов, чтобы получалось 350 долларов за 1000 кубов. Ведь 350 - очень высокая цена для поставок в Азию. Ну все журналисты и стали писать об этом. Только Китаю такая цена не нужна и я уверен, что такой цены в контракте нет, иначе бы о ней заявили прямо и четко, как о победе.

К тому же цена на газ в контракте привязана к стоимости корзины нефтепродуктов и будет меняться со стоимостью нефти, так что не факт, что будет даже 250, если начнется новая рецессия в мировой экономике и брент пойдет к 80 или ниже.

Так же следует учитывать, что "цена на газ все равно будет снижаться во всем мире, особенно после начала широкого использования сланцевого газа и использования возможностей по перевозке сжиженного газа в любую точку мира", уверен Алексей Кудрин.

2) Непонятно про срок и объем поставок. Нигде не прозвучало из компетентных уст о том, что контракт заключен на 30 лет. Все пишут, что контракт РАССЧИТАН на 30 лет - это, извините, разные вещи. Более того, пишут, что согласованы поставки газа только на ПЕРВОМ ЭТАПЕ, то есть контракт разбили на этапы, таким образом определить общий объем поставок и их срок вообще не представляется возможным, и как мы понимаем, Китай волен не подписывать новые дополнительные соглашения про новые этапы, если ему не нужен будет газ.

Будет ли второй этап? - вопрос в том, будет ли первый, если газ будет не нужен.

3) Также странно слышать про эпохальный контракт и про сделку века.

Россия заявляет, что начнет поставки газа к 2018 году, хотя некоторые эксперты полагают, что до 2020 года достаточного количества транспортируемого газа с восточных газовых месторождений России не будет. Кроме того, есть и маленькая проблема в виде того, что трубопроводы все еще не построены.

И если «Газпром» планирует начать поставки заявленных 38 млрд. кубометров газа через 5-7 лет, то Туркменистан уже в прошлом году прокачал через уже построенный газопровод «Центральная Азия – Китай» 20 млрд. кубов – половину всей своей добычи, а в его ближайших планах нарастить к 2020 году поставки до 65 млрд. кубометров в год, причем есть об этом уже заключенные с Китаем договоренности. Это и есть крупнейший действующий контракт на сегодня.

4) Совсем странно слышать про конкуренцию за газ Газпрома. Тот газ, который получает Европа, составляет 80% от экспорта Газпрома, и Европа формально сокращает его потребление (хотя есть и другая точка зрения). Для Европы газ стоит 400-500 долларов за 1000 кубов, а мы рады продавать в Азию много дешевле 400. В рамках "конкуренции" цена на наш газ будет падать - разве это имел ввиду Миллер?

5) Не согласован авансовый платеж. Китаю невыгодно давать нам 25 млрд. просто так, как авансовый платеж, это очевидно.

Однако мы читаем в прессе:

"Газпром и Китай предварительно договорились об авансовом платеже за газ в размере 25 млрд долларов", - сообщил в кулуарах ПМЭФ зампред правления компании Александр Медведев."

Что это вообще такое? Какой-то заместитель сообщает в каких-то кулуарах о важнейшем условии "сделки века", смазывая все словом "предварительно", а потом министр Александр Новак вообще запутывает этот вопрос окончательно, так как перевести его выражения с русского на правильный русский невозможно.

"Аванс предусмотрен как опция, но это уже вопрос к китайской стороне, как они это решат на уровне своих процедур. Они готовы, они хотят", - пояснил Новак.
Пока просочилась информация, что может быть это будет кредит под 2.5% годовых. В общем мутно как-то.

Вот какие подводят предварительные итоги западные колумнисты:

"Условия, оглашенные на этой неделе, не содержат истинную цену природного газа (а также не содержат сведений о том, сколько планирует затратить Китай на необходимую трубопроводную инфраструктуру), однако выходит так, что за российский газ Китай заплатит несколько меньше, чем Европа. Если это действительно так, то обе стороны отошли от своих первоначальных позиций при заключении сделки".

Кроме всего прочего, говорят, что мы очень поступились в Китае по тем вопросам, по которым раньше держали Китай на расстоянии, в частности, это касается участия в разработке месторождений медной руды на Удокане и прочего.

Так же очень странно было прочитать панегирические реплики Миллера про то, что по вопросу НДПИ для газовых месторождений, которые станут
ресурсной базой для поставок в Китай, стороны предусмотрели предоставление
преференсных налоговых режимов".

Сказал бы проще. Россия обнулила НДПИ с поставок газа с этих восточных месторождений, то есть свой бонус будет иметь только в виде созданных рабочих мест и масштабной стройки, но не живыми деньгами. Раньше на такие шаги шли временно, а теперь заявили, что такое будет всегда. Иначе, я так понимаю, экономика контракта вообще не бьется у нашего замечательного Газпрома.

Так что какую цену мы заплатим в реальности за показные объятия с большой белой китайской Пандой - мы сейчас не узнаем.

Разбираем спекулятивный тренд в Газпроме на +20% за три недели

Мегаконтракт России с Китаем по газу, первые впечатления


В то время как инвесторы оперирует понятием "справедливая цена акции", которая определяется исходя из положений фундаментального анализа, и может быть ниже или выше текущей цены акции на десятки процентов, практики-спекулянты играют диапазон примерно в 20% вокруг текущей цены, и реагируют только на приток или отток денег из акции.

Благодаря хорошей информированности о готовящихся крупных покупках или продажах, крупные спекулянты заблаговременно создают повышательные или понижательные спекулятивные тренды размером в 20%, с тем, чтобы купить внизу и продать на +20% гарантированному покупателю. Эти тренды часто заканчиваются возвратом цены обратно, так как после крупного входа в акцию на высоте +20% за месяц спекулятивный спрос исчезает, и цена корректируется как минимум на половину спекулятивного вздерга.

На примере 4-часовиков графика цены акции Газпрома, которая с конца апреля меньше чем за месяц выросла со 124 до 149 рублей (+20%) , мы попробуем расшифровать действия этих крупных спекулянтов. Это конспирологическая модель спекулятивного ценообразования, в противовес классическим техническим моделям. Ценность этого разбора в том, что подобные отрезки роста происходят в течение года в различных инструментах довольно часто, и бывает путают рядовых участников рынка, заставляя принимать их неверные решения. А ведь нередко такие движения можно увидеть заранее.

Каждый крупный спекулянт - это еще и инвестор. У него всегда есть длинные позиции в долгосрочном портфеле. Но также у него есть довольно крупный спекулятивный капитал, который служит целям получения дополнительного дохода за счет среднесрочных спекуляций.

1. С уровня покупок начала апреля снижение составило уже -10%, что многовато за месяц, и Спекулянт начинает встречать Газпром в районе 125, формируя поддержку.

2. 28-29 апреля - конец месяца, нужно подтянуть закрытие месяца, чтобы уменьшить виртуальный убыток на свои длинные позиции в портфелях, Спекулянт крупно входит в Газпром и поднимает его к 130.

3. Начало мая, праздники, Газпром потихоньку сползает в отсутствие покупателей, и приходит повторно к поддержке на 125, где его снова останавливает Спекулянт, которому цена ниже 125 невыгодна , так как означает -10% от его покупок месяцем ранее.

4. Происходит фронтраннинг ("забегание вперед") осведомленных спекулянтов, которые прознали, что скоро в акцию войдут крупные деньги инсайдеров. Акция снова агрессивно поднимается к сопротивлению на 130.

5. 7-8 мая - следует пробой сопротивления на очень больших объемах инсайдеров, которые начинают играть будущую поездку Путина в Китай и подписание контракта Газпрома с китайской стороной на долгосрочную поставку газа. Инсайдеры - это не обычные спекулянты, это деньги, приближенные к эмитентам, они играют только корпоративные события. Например - жена Игоря Шувалова, которая на падении и росте Роснефти ежегодно зарабатывает сотни миллионов рублей согласно опубликованной налоговой декларации..

6. Сразу после праздников в районе 136-137 следует фиксация прибыли Спекулянтом, который держал уровни 125, и теперь фиксирует прибыль на первых +10% от лоев апреля.

7. Прибывают обычные покупатели, которые полагают, что Газпром подпишет контракт, продавцов нет, так как все ждут эпохального события. Спекулянт небольшими агрессивными вздергами в конце каждой свечи помогает продвигать цену вверх, шортистов выносят на стопы.

8. Новый вход крупных инсайдеров, который получают подтверждение, что подписание контракта состоится, осведомленные спекулянты как всегда успевают забежать вперед. плечевиков-шортистов кроют по маржин-коллам.

9. Контракт подписан, следует фикс прибыли по факту подписания Спекулянтом, а также всеми, кто фиксирует прибыль на отметке +20% от лоев последнего месяца.

10. В бумагу приходят крупные инвесторы, которые покупают Газпром на такой важной фундаментальной новости, как подписание им долгосрочного контракта. Именно этих покупателей имели ввиду Спекулянт и инсайдеры, когда начинали эту игру на +20%. Происходит раздача лонгов, инсайдеры и Спекулянт разгружаются, значительно сокращая позиции Газпрома в портфелях.

Это конечно пунктирная хронология, которая грешит субъективизмом. Однако если инвесторы окажутся не такими крупными, как инсайдеры и Спекулянт, то цена откатит примерно на -10% от показанных вершин мая после небольшой консолидации. Возможно там Спекулянт снова частично восстановит свои длинные позиции. А если нет, то возможен полный возврат цены на все -20% к 125. Инвесторы вошли по хаям и в убытках, шортистов вынесли и по стопам и по маржинам, инсайдеры заработали и вышли, Спекулянт заработал и перезашел по более выгодной цене снова в лонг.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter