Рубль по-прежнему в аптренде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль по-прежнему в аптренде

На прошедшей неделе рубль заметно укрепился по отношению к доллару и евро во многом благодаря росту интереса к рисковым активам по всему миру и снижению напряженности на Украине
10 июня 2014 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Малых Наталия
На прошедшей неделе рубль заметно укрепился по отношению к доллару и евро во многом благодаря росту интереса к рисковым активам по всему миру и снижению напряженности на Украине. Пара USD/RUB снизилась на 1,39% или 48 коп. до 34,43, а EUR/RUB, в свою очередь, просела на 1,31% или 63 коп. до 46,97.

Главным драйвером укрепления рубля на прошлой неделе выступали, прежде всего, ожидания нового этапа смягчения в еврозоне. ЕЦБ, наконец, перешел от слов к делу, предложив пакет мер по монетарному смягчению. Регулятор сократил ключевую процентную ставку до рекордного минимума в 0,15%, ввел негативную процентную ставку по депозитам, а также запустил программу долгосрочного финансирования банков по низким ставкам. При этом Марио Драги дал понять, что если меры не дадут нужного эффекта, то центробанк может пойти дальше, и в качестве вариантов по-прежнему рассматривается программа количественного смягчения, как это было в Великобритании и США.

Щедрость европейского центрального банка, естественно, нашла отклик у инвесторов, и мировые рынки акций отреагировали на эти новости ростом. Российский рынок капитала резонировал с зарубежными площадками, на фоне чего рубль заметно укрепился.

Дополнительно позитива в конце недели добавила статистика по рынку труда США. Занятость увеличилась в мае на 217 тыс., что было примерно на уровне консенсусного прогноза, а уровень безработицы остался на 6,3%-ной отметке вопреки ожиданиям повышения до 6,4%. Данные по занятости оказались "то, что надо" - не так много, чтобы ФРС ускорила выход из ультрамягкой политики, и не так мало, чтобы обострить рецессионные ожидания. Reuters сообщает, что занятость в США восстановилась до предкризисных уровней.

Домашние новости сейчас способствуют укреплению рубля. Ожидания налогового периода и дальнейших переговоров Москвы и Киева по выходу из кризиса поддерживают спрос на рубль, и, на наш взгляд, российская валюта может в скором времени протестировать локальные максимумы.

USD/RUB

На часовом срезе пары EUR/USD есть предпосылки к продолжению краткосрочного нисходящего тренда. Доллар смог отскочить от поддержки 34,25, но коррекционный рост встречает сильное сопротивление на уровне 34,45. На этом уровне продажи возобновляются, и, учитывая благоприятный новостной фон, мы полагаем, что в скором времени рубль совершит ретест локальных максимумов в районе 34.

Рубль по-прежнему в аптренде


Источник: MetaTrader Finam Ltd, 1-hour Chart

EUR/RUB

Пара EUR/RUB пытается стабилизироваться выше нижней линии канала, где пролегает поддержка 46,47. При ее пробитии ориентируемся на уровни 46 и 45,30. Сопротивлением выступает отметка 47.

Рубль по-прежнему в аптренде


Источник: MetaTrader Finam Ltd, 1-hour Chart

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter