Рынок перед ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок перед ФРС

18 июня 2014 РосЕвроБанк Ельцов Олег
Позитивный фон на европейских площадках поддерживает бычьи настроения на ММВБ. После существенного подскока нефтяных цен и озвучивания плана Порошенко по временному прекращению военных действий на юго-востоке Украины укрепляется рубль, что стимулирует приток средств в фондовую секцию. ...

Тем не менее, на штурм уровня ММВБ 1500 перед заседанием ФРС инвесторы не решаются. Американские фьючерсы торгуются нейтрально, не давая ключа к направлению основного движения. Поэтому на ММВБ происходит активная перегруппировка портфелей. Популярностью пользуются Норильский никель, Сургутпреф, Россети. Для Россетей вероятным поводом для роста акции стала просьба Газпрома повысить тарифы в 2015г. выше инфляционной планки 6% – на 9-10%. Аналогичная просьба о повышении тарифов может последовать и от Россетей в связи с дефицитом средств по инвестпрограмме. По Газпрому неприятности новой газовой войны также нивелирует сообщение о договоренности по китайском авансу на $25 млрд.

Основное событие недели – это выход стейтмента заседания ФРС и его прогнозов в среду вечером. ФРС сегодня, скорее всего, продолжит сворачивание программы QE3, однако инвесторов волнует оценки по части времени повышения ставок. Ускорение индекса цен CPI в мае не убрало веру в то, что слабое начало 2014года умерит взгляды ФРС на необходимость повышения ставок в 2015г. Недавнее заявление главы банка Англии Карни о том, что ставки в Великобритании могут повышаться ранее ожиданий рынка, лишь добавляет интриги к пресс-конференции после стейтмента ФРС в среду. Американский рынок подрастал перед июньским заседанием и по итогам торгов в четверг предполагается позитивное открытие. После разгрузки ситуации относительной перекупленности ММВБ-РТС с 17 июня среднесрочная рекомендация покупать (в дивидендной период)была восстановлена при ориентире поддержки ММВБ 1462.

Сегодня на российском рынке наблюдается боковой тренд, поскольку участники находятся в ожидании решения ФРС США по процентной ставке. Инвесторы ожидают, что регулятор сегодня оставит ставку на прежнем уровне – 0,25%. ...

До конца года также прогнозируется сохранение низких ставок. Вместе с тем, доходность 30 –х облигаций США повышается с лета 2012 года и на сегодня составляет 3,5%, что сигнализирует о высокой вероятности повышении ФРС процентной ставки уже в 2015 году. Российский рынок с прошлой недели консолидируется вблизи сильного уровня сопротивления 1500 пунктов по индексу ММВБ. Поэтому коррекция назревает, тем более, что для дальнейшего роста российскому рынку нужна точка опоры.

На Украине, несмотря на всю запутанность ситуации, намечаются слабые признаки стабилизации. Поскольку состоялся уже второй телефонный разговор между В. Путиным и П. Порошенко, а также сделаны заявления о прекращении военной операции со стороны федералов. Если действительно произойдет временное перемирие, то это станет первым шагом к поиску компромисса при международном посредничестве. В сложившейся ситуации украинский президент не может делать резких шагов, так как сам находится под существенным давлением. Улучшить ситуацию на Украине также могут досрочные выборы в Верховную Раду. Негативным фактором для Украины стал вчерашний взрыв газопровода, что говорит о плачевном состоянии всей газотранспортной системы, а также необходимости прокладки новых обходных маршрутов. Инцидент с украинским газопроводом улучшает перспективы Южного потока.

Сегодня хорошие результаты за пять месяцев текущего года представила ДИКСИ, несмотря на слабость российской экономики. Выручка ритейлера в январе – мае 2014 года выросла 21,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 87 029 млн. руб. Торговая площадь ДИКСИ в отчетном периоде увеличилась на 19% — до 640 607 кв.м. Как и в прошлом году российские ритейлеры опережают экономику за счет сохранения потребительского спроса. Учитывая перспективы компании, акции ДИКСИ сохраняют инвестиционную привлекательность.

В среду закрытие российского рынка ожидается около 1500 пунктов по индексу ММВБ. До конца текущего года российские акции сохраняют хорошие перспективы для дальнейшего роста. Перспективными бумагами смотрятся – Сбербанк, МТС, Мегафона, Газпром, Магнит.

http://www.rosevrobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter