Зри в корень BDI и козыряй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зри в корень BDI и козыряй

Индекс Baltic Dry (BDI) привлек наше внимание падением до годовых минимумов на этой неделе, несмотря на рост большинства активов. Чем же примечателен этот индикатор, почему он упал и что ждет его в перспективе? Разберемся подробнее
Открыть фаил
20 июня 2014 Промсвязьбанк Крылова Екатерина, Нуждин Игорь, Шагов Олег
Координаты рынка
Ведущие фондовые индексы Европы в четверг выросли. Лидером роста среди становых индексов стал итальянский FTSE MIB (+0,9%). Данные, представленные ЦБ Италии, указали на растущий профицит итальянского платежного баланса. Менее других в четверг вырос британский индекс FTSE-100 (+0,4%).
Рынок акций США показал смешанную динамику на фоне разноплановых данных макроэкономической статистики и тревожных новостей из Ирака, где премьер страны призвал парламент объявить чрезвычайное положение.
Российский рынок акций в четверг не показал единой динамики. Индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии вчера подрос на 0,1%. При этом количество выросших в цене акций из списка индекса ММВБ оказалось примерно равным числу снизившихся.

Отечественный рынок акций завершил торговую сессию в четверг на минорной ноте, растеряв весь тот прирост, который демонстрировал в её начале. Повод для фиксации инвесторами прибыли дали сообщения о наращивании присутствия российских войсковых соединений на украинской границе, а также заявлений главы Минфина США о применении новых более жестких санкций по отношению к России, если она не поддержит мирный план президента Украины. На следующей неделе Украина планирует подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом, что может спровоцировать новые трения между Москвой и Киевом. В техническом плане индекс ММВБ в четверг начал торговую сессию с гэпа вверх, но уже к её концу прикрыл открывшееся с утра окно, сформировав на графике черную свечу. Возможно, это кажется необычным, но именно такой исход для него по статистике и является более вероятным итогом подобного старта торговой сессии в четверг. Четверговые гэпы в индексе ММВБ наполнены коварством, ибо после формирования в такой четверг черной свечи весьма вероятным является последующий возврат индекса ММВБ к уровню открытия гэпового четверга в один из последующих трех торговых дней. Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки не показывают единой динамики. Цены на нефть Brent колеблются в районе отметки $115 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе, предполагая, что в дальнейшем индекс ММВБ продолжит колебания вблизи текущих уровней в рамках сложившейся области расходящейся консолидации (1475-1530 пунктов), до выхода вниз из которой говорить о завершении сложившейся в последние полтора месяца восходящей тенденции в этом фондовом индикаторе преждевременно.

Особое мнение

Зри в корень BDI и козыряй

Индекс Baltic Dry (BDI) привлек наше внимание падением до годовых минимумов на этой неделе, несмотря на рост большинства активов. Чем же примечателен этот индикатор, почему он упал и что ждет его в перспективе? Разберемся подробнее.
Начнем с того, что BDI отражает спрос на транспортировку сырья, так как представляет собой усредненные цены по контрактам на перевозку грузов (руда, нефть, уголь и т.д.). Этот индекс учитывает 4 типа размеров судов:
• Capesize (крупнотоннажное судно) – грузоподъемность более 100 тыс. тонн
• Panamax (супертанкер) – грузоподъемность от 60 до 80 тыс. тонн
• Supramax (среднего объема судно) – грузоподъемность от 45 до 59 тыс. тонн
• Handysize (малого объема судно) – грузоподъемность от 15 до 35 тыс. тонн
Поскольку индекс BDI отражает стоимость перевозки грузов морем по основным торговым маршрутам, а объем перевозок напрямую зависит от экономической активности, то это значит, что этот индикатор сильно коррелирует с такой экономической активностью.
В последние три года индекс BDI совершает колебания между уровнями 600 и 2100 пунктов. Столь сильные движения этого индекса связаны с перепадами спроса на сырье, изменениями конъюнктуры товарных рынков, а также и с неравномерным вводом в строй новых судов и выводом старых из эксплуатации.

Зри в корень BDI и козыряй


В экономике Китая идет реальное замедление. Промышленность Поднебесной в целом снижает темпы потребления в угля, руды, нефти и прочего сырья. Это формирует недозагрузку транспортных судов, которая не позволяет их владельцам повышать ставки на фрахт, а в условиях обостряющейся конкуренции за клиента даже заставляет их демпинговать.
Китайский импорт в последнее время лихорадит. В мае было зафиксировано снижение по всем товарным категориям (по данным, представленным Bloomberg): импорт сырой нефти сократился на 7% м/м, импорт железной руды сократился на 8% м/м, стали - на 6,5% м/м, меди - на 18,4% м/м.

Зри в корень BDI и козыряй


Отчасти это может быть связано как с замедлением экономики Китая и слабостью внутреннего спроса, так и с тем, что в Китае в последнее время правительство активно взялось за теневой банковский сектор. Так, по данным СМИ, не менее трети импортированного металла в КНР используется в качестве обеспечения по кредитам китайских теневых банков, деятельность которых практически никак не регулируется.
Запасы металла, используемые в таких транзакциях, перемещаются по хранилищам и не могут быть использованы для удовлетворения спроса. Соответственно, если правительство серьезно взялось за расследование этой ситуации, то можно ожидать и дальнейшего падения китайского импорта, что продолжит некоторым образом давить и на индекс BDI.
Если провести декомпозицию индекса BDI, то видно, что его колебания носят выраженный сезонный характер. Причем в последние годы июль был одним из самых слабых месяцев для этого индекса.

Зри в корень BDI и козыряй


Однако уже в августе индекс BDI начинает демонстрировать восстановление. При этом сентябрь и октябрь для индекса BDI являются наиболее растущими месяцами во 2-ом полугодии, ибо накануне зимы объем заказов на перевозку грузов и цены на фрахт по статистике растут. Это позволяет ожидать некоторого восстановления индексом BDI утраченных ранее уровней к середине осени.

Корпоративные события
ВТБ может снизить прибыль в этом году
Чистая прибыль по итогам 2014 года может быть ниже рекордной прибыли, полученной в 2013 году, заявил глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, такой прогноз банк дает с учетом результатов работы ВТБ за прошедшие месяцы 2014 года.

Уралкалий нарастил выручку
Уралкалий опубликовал неаудированные ключевые операционные и финансовые показатели за январь-март 2014 года. Выручка Уралкалия выросла на 17% г/г и составила $862 млн., объем продаж вырос на 63% г/г и составил 3,1 млн т хлоркалия.

Банк Санкт-Петербург планирует увеличить дивиденды
Банк Санкт-Петербург с 2015 года планирует направлять на выплату дивидендов до 20% чистой прибыли по РСБУ, сообщил председатель правления банка Александр Савельев.

ФАС намерена изменить методику ценообразования для авиакомпаний
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ будет добиваться внедрения новых методик ценообразования авиакомпаний, в том числе, установления цен на билеты с учетом длины авиамаршрута, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

Газпром подписал твердый контракт с GAIL на 3 млн тонн СПГ в год на 25 лет
Газпром заключил договор на поставку СПГ со строящегося завода во Владивостоке (Владивосток СПГ) с индийской компанией GAIL сроком на 25 лет. Объем поставок - 3 млн т СПГ в год с возможностью расширения до 3,5 млн т. Начало поставок - 2019-202 гг.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter