Роснефть Хороший квартал, внимание на предоплаты по долгосрочному контракту и СДП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть Хороший квартал, внимание на предоплаты по долгосрочному контракту и СДП

Роснефть планирует обнародовать завтра финансовые результаты за 2К14 по МСФО. Компания публикует отчетность по МСФО первой в российском нефтегазовом секторе, и именно они задают тон всему сезону отчетности
25 июля 2014 Газпромбанк | Роснефть Хромушин Иван, Назаров Александр, Дорохов Алексей
Роснефть планирует обнародовать завтра финансовые результаты за 2К14 по МСФО. Компания публикует отчетность по МСФО первой в российском нефтегазовом секторе, и именно они задают тон всему сезону отчетности. Мы ожидаем, что результаты Роснефти окажутся сильными ввиду роста экспортных нетбэков на 5% кв/кв в рублевом выражении, положительного эффекта лага по экспортной пошлине и прибыли от разницы валютных курсов.

Позитивная макроэкономическая среда

При том что цены на нефть марки Urals выросли лишь на 1,3% кв/кв, во 2К14 были зафиксированы рекордные максимумы по средним рублевым экспортным нетбэкам, рост которых составил 5% кв/кв на эффекте лага по экспортной пошлине, а также на фоне практически неизменившегося среднего курса российского рубля к доллару США. В результате существенного укрепления рубля (на 6,1%) на конец истекшего квартала, прибыль компании от разницы валютных курсов, скорее всего, превысила 1,0 млрд долл. по сравнению с убытками в 2,4 млрд долл. в 1К14.

Выручку могли также поддержать внутренние и экспортные цены на нефтепродукты, которые, согласно нашим прогнозам, прибавили еще 3-5% в рублевом выражении во 2К14, скорее всего, за счет реализации запасов и сезонного влияния на спрос. К тому же технический фактор более длинного квартала мог обеспечить 1%-ный прирост выручки.

Ожидаются сильные результаты

В силу влияния благоприятных для нефтегазовых компаний внешних факторов мы ожидаем хороших результатов за 2К14, несмотря на прогнозируемое 1%-ное падение объемов добычи и связанный с сезонностью рост операционных издержек, а также техническое сокращение операционных затрат и капвложений в 1К14, обусловленное суровыми погодными условиями.

Роснефть Хороший квартал, внимание на предоплаты по долгосрочному контракту и СДП


По нашим оценкам, свободный денежный поток компании снизится по сравнению с 1К14, в силу роста капвложений во 2К14 до 2,5-3,5 млрд долл. за вычетом предоплат.

В центре внимания: Мы обратим особое внимание на изменения размера предоплат по долгосрочному контракту на поставку нефти, а также на раскрытие информации о потребности в рефинансировании, объемы капзатрат и СДП.

Телеконференция: Роснефть проведет телеконференцию для обсуждения отчетности за 2К14 завтра, в 16:00 (по московскому времени), 13:00 (GMT) и в 08:00 (по нью-йоркскому времени). Номера для участия в телеконференции: 8- 10-800-2490-2044 (Россия, бесплатный), +44-203-003-26-66 (Великобритания) и +1-866-966-5335 (США). Пароль: Роснефть.

В ходе телеконференции мы обратим особое внимание на комментарии руководства относительно планов по рефинансированию кредитов, привлеченных для приобретения TНК-BP; графика и гибкости в получении предоплат по долгосрочному контракту с CNPC, влияния введенных США санкций на СП и источники их финансирования, а также расширения сотрудничества с международными партнерами и стратегии финансирования. Мы хотим прояснить вопрос о том, планирует ли компания сократить капзатраты для мобилизации большого объема средств на балансе.

Роснефть Хороший квартал, внимание на предоплаты по долгосрочному контракту и СДП

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter