Доллар продолжает расти в преддверии ключевых событийных рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар продолжает расти в преддверии ключевых событийных рисков

1 октября 2014 Saxo Bank | USD|CAD Харди Джон, Пичерно Джеймс
Британский производственный сектор в последнее время начал сбавлять скорость. Фото: Thinkstock
• Австралийский доллар переживает новый этап падения
• Пара доллар/иена касается области выше 110, но находит новых покупателей
• Норвежская крона демонстрирует впечатляющий рост, но это Пиррова победа

В ходе предыдущей сессии вышел слабый отчет по розничным продажам в Австралии, который способствовал новому этапу потерь для австралийского доллара, на фоне чего пара AUDUSD совершила практически "идеальное" тестирование минимума 2014 года вблизи 0,8660. Учитывая динамику последнего времени, сложно понять, что может оказать поддержку паре, за исключением слабой американской статистики в течение следующих нескольких дней.

Пара NZDUSD испытывала гораздо меньшее давление, поскольку пара AUDNZD столкнулась с масштабным откатом после недавнего роста. Я по-прежнему склоняюсь к росту пары AUDNZD, если интерес к риску продолжит снижаться. С технической точки зрения, в индексе SnP 500 просматривается достаточно медвежье формирование, однако еще только предстоит увидеть подтверждающее нисходящее движение.

Что касается других пар, то доллар/иене удалось заглянуть выше 110, однако пара обнаружила новых покупателей, поскольку интерес к риску в ходе азиатской сессии был крайне вялым на фоне достаточно слабого закрытия вчера нью-йоркской сессии. По всей видимости, отрицательная корреляция иены с интересом к риску немного слабеет. Тем не менее, дайте нам 2%-ную распродажу на американских рынках, чтобы лучше проверить это теорию.

Индекс покупательной способности в секторе обрабатывающей промышленности Китая совпал с ожиданиями. Однако, по всей видимости, рынок не слишком верит в точность таких официальных данных, как эти.

Пара вырвалась выше 1,1200 впервые с марта на фоне чрезвычайно слабого показателя ВВП в июле. Если американская статистика останется сильной до конца текущей недели, сложно представить, что удержит пару от тестирования максимума 2014 года на уровне 1,1278 и выше, возможно, к 1,1420, если мы считаем это ситуацией третьей волны и проекцией от предыдущей волны (см. график ниже)

USDCAD

Доллар продолжает расти в преддверии ключевых событийных рисков


Что касается других валют, то норвежская крона продемонстрировала впечатляющий рост, поскольку в октябре Центробанк впервые купит национальную валюту (направляя прибыль от экспорта нефти на финансирование государственных расходов) на сумму 250 млн. норвежских крон.

С точки зрения потока капитала, это позитивный фактор для норвежской кроны, однако на более общей картине – это негативный для нее фактор, поскольку он напоминает нам о том, что Норвегия медленно движется к уменьшению внешнего профицита, вызванного сокращением прибыли от нефти, и не реализует ограничение расходов.

Что нас ждет

С утра выходят показатели PMI периферийных стран Еврозоны, а также итоговые показатели Франции и Германии и Еврозоны в целом. Позже выйдет показатель PMI в Великобритании в сентябре, который станет одним из наиболее интересных отчетов со времен шумихи, окружавшей референдум по независимости Шотландии.

Также, позже выходит отчет ISM в секторе обрабатывающей промышленности в США вместе с привычной дилеммой "стоит-беспокоиться-или-нет", связанной с изменением числа занятых ADP. Сегодня рынок будет восприимчив к показателю занятости, учитывая то, как далеко мы зашли с этим ростом доллара, а также учитывая решающее значение данных о занятости для политики Федрезерва США. Председатель ФРС, Джанет Йеллен, изо всех сил старается снять с себя ответственность за курс монетарной политики и указывает на поступающие данные как на путеводную звезду для того, что произойдет дальше.

Разумеется, реакция на данные ADP будет носить ограниченный характер, поскольку показатель занятости вне сельскохозяйственного сектора, который выходит в пятницу, считается более важным, а прогнозы показателя ADP часто не находили подтверждения.

Завтрашнее заседание Европейского центрального банка связано с подробностями в отношении характера и масштаба планов ЕЦБ по покупкам, а также с тем, удастся ли Драги впечатлить рынок размером потенциальной программы покупок активов, и сможет ли рынок поверить в существование достаточного количества обеспеченных активами облигаций для покупки.

Разумеется, если Центробанк предложит что-то купить, множество банков захотят создать продукты, которые он покупает, чтобы передать их Центробанку. Существует определенная вероятность того, что крайне "голубиный" исход заседания ЕЦБ и особенно сильные данные из США по текущему циклу могут вызвать последнее кульминационное ускорение динамики к неожиданно низким уровням в паре евро/доллар, прежде чем установится продолжительный период консолидации.

Три показателя: производственный сектор Великобритании, занятость и индекс ISM в США

• Производственный индекс PMI даст представление о состоянии британской экономики
• Консенсус-прогноз предусматривает умеренный прирост занятости в США в сентябре
• Отчет ISM должен подтвердить восстановление американского производственного сектора

Четвертый квартал начинается насыщенно в статистическом плане. Сегодня мы узнаем предварительную оценку активности в производственном секторе Великобритании на примере индекса менеджеров по закупкам от компании Markit.

Затем игроки переключат внимание на пару американских отчетов в ожидании пятничных данных о занятости. Сначала выйдет релиз ADP, а затем — обновленная информация о производственном индексе ISM.

Великобритания: индекс PMI в производственном секторе (08:30 GMT). Имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что макроэкономические условия в Великобритании улучшились, что подтверждает опубликованный вчера отчет о росте ВВП. По данным Национальной статистической службы, во втором квартале экономика продемонстрировала чуть более быстрый рост, чем сообщалось ранее, на уровне 0,9%, что соответствует самому высокому значению с третьего квартала прошлого года.

Однако самые последние результаты анализа экономического тренда дают меньше поводов для оптимизма. В частности, оценки настроений в деловом секторе неоднозначные: активность в секторе услуг увеличилась, в то время как темпы роста производственного сектора замедлились. Такое расхождение довольно ощутимо и ставит под сомнение перспективы развития экономики.

Такие противоречивые тенденции вызывают удивление еще и потому, что до июня оба сектора демонстрировали умеренный подъем исходя из индексов PMI в середине диапазона значений между 50 и 60. Однако в последние два месяца рост производственной активности резко замедлился, что подтверждается снижением индекса PMI в августе до 14-месячного минимума на отметке 52,5.

Хотя результат по-прежнему превышает нейтральное значение 50, свидетельствуя о продолжении восходящей динамики в производственном секторе, темпы такого роста сильно уменьшились. Напротив, индекс в секторе услуг в августе достиг 10-месячного максимума на уровне 60,5.

Пока неясно, что такое расхождение в тенденциях означает для экономики Великобритании. Многое зависит от того, какой будет первая оценка сентябрьского значения индекса PMI в производственном секторе. Стоит взять на заметку, что официальные данные правительства по производственному сектору в последнее время ухудшились, особенно по показателю годового роста. Возможно, это ничего не значит для процесса восстановления, который остается в силе, но если сегодня индекс PMI снова понизится, то такая позиция может измениться.

Доллар продолжает расти в преддверии ключевых событийных рисков


США: отчет о занятости ADP (12:15 GMT). Темпы роста занятости в последнее время замедлились, поколебав уверенность оптимистов, которые утверждают, что экономика США набирает обороты. Пока что снижение ожиданий основано на неутешительных экономических показателях августа. Публикуемый сегодня отчет за сентябрь может оказаться ценным для понимания того, было ли августовское замедление временным явлением или нет.

Однако, учитывая прогнозы, после сегодняшнего отчета перспективы сектора могут остаться туманными. Консенсус-прогноз, основанный на данных сайта Econoday.com, предусматривает рост занятости в частном секторе на 200 000 по сравнению с августом, когда прирост составил 204 000. Результат вполне достойный, который вписывается в общую тенденцию, демонстрируемую этим индикатором в последнее время, но и воодушевляющим его не назовешь, так как он не сигнализирует об увеличении темпов роста.

Также необходимо учитывать тот факт, что официальные данные правительства указывают на значительное замедление роста в августе: занятость в частном секторе увеличилась всего на 134 000 рабочих мест, что соответствует минимальному значению прироста в этом году и существенно ниже июльского результата роста на 213 000.

С другой стороны, если результат в отчете ADP сегодня превзойдет прогнозы, то это создаст предпосылки для ожидания более высокого показателя роста занятости в официальном отчете о занятости, который выходит в пятницу. Пока же говорить о том, что рынок труда ждет значительное ускорение роста, приходится с большой натяжкой.

Доллар продолжает расти в преддверии ключевых событийных рисков


США: индекс ISM в производственном секторе (14:00 GMT). Как показывают результаты опроса в деловых кругах, производственный сектор остается ярким пятном на экономической картине США. Предварительная оценка индекса PMI от Markit в сентябре была зафиксирована в области максимального за 2,5 года значения второй месяц подряд.

Кроме того, как свидетельствуют данные, темпы роста занятости в этом секторе довольно высокие. На основании последнего результат PMI главный экономист Markit сделал прогноз о том, что в третьем квартале рост ВВП США составит 3-4%. «Компании однозначно настроены оптимистично, они наращивают мощности и расширяются в ожидании будущего увеличения продаж», — отметил он.

Сегодняшний отчет ISM о производственной активности, вероятно, подтвердит такую тенденцию. Несмотря на то что средний прогноз (на основе данных, представленных на сайте Econoday.com) предусматривает небольшое снижение индекса до 58, это вряд ли вызовет беспокойство, учитывая, что предыдущий результат на уровне 59 соответствует трехлетнему максимуму.

Устойчивый тренд в производственном секторе ведет экономику по пути роста, считает главный экономист T. Rowe Price Алан Левенсон (Alan Levenson). Значительная часть такого восстановления связана с увеличением объемов добычи энергоресурсов в США, включая подъем газодобычи, обусловленный использованием новых технологий для обнаружения и извлечения запасов энергоносителей.

«Производственный сектор извлек большую выгоду из перемен на энергетическом рынке», — отметил недавно Левенсон. Сегодня отчет ISM (а также пересмотренные данные PMI, которые выходят в 13:45 GMT), скорее всего, послужит дополнительным аргументом в пользу сохранения оптимистичных ожиданий в отношении этого чувствительного к динамике цикла сектора.

Доллар продолжает расти в преддверии ключевых событийных рисков

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter