Слабая макростатистика Германии давит на американские фьючерсы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая макростатистика Германии давит на американские фьючерсы

8 октября 2014 БКС Экспресс | Yahoo! Inc (Altaba) | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,15% (1953), Nasdaq 100 -0,12% (4002), Dow Jones -0,2% (16871)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,3%; японский Nikkei 225 -0,67%; китайский рынок закрыт в связи с праздником.

Объем промышленного производства в Германии в августе 2014 года упал на 4% по сравнению с июлем, что стало максимальным падением с января 2009 года. Аналитики в среднем ожидали снижения показателя на 1,5%. Ухудшение делового и потребительского доверия сдерживает восстановление немецкой экономики после спада во 2-м квартале. Отрицательными для Германии факторами также являются возросшая напряженность в отношениях с Россией и низкие темпы инфляции. Накануне стало известно о падении объема заказов промпредприятий Германии в августе на 5,7%, что также стало самым худшим показателем с 2009 года.

Календарь макростатистики США на сегодня практически пуст. В 23:00 мск выйдут второстепенные данные по потребительскому кредитованию за август (прогноз: $20 млрд).

Напомним, что ключевым событием этой недели может стать публикация в среду протоколов сентябрьского заседания ФРС - «минут», из которых инвесторы смогут больше узнать о возможных дальнейших планах Центробанка США, а также о различиях во взглядах между «ястребами» и «голубями». Также в среду после закрытия американских бирж стартует сезон публикации корпоративной отчетности за 3-й квартал – свой отчет представит алюминиевый гигант Alcoa. Согласно опросу Bloomberg, в среднем аналитики ожидают роста консолидированной прибыли SnP 500 на 4,9% г/г.

Мнения: на сайте Daily Reckoning представлен график индекса SnP 500, из которого делается вывод, что американский рынок может пойти выше. На схеме проведена линия восходящего тренда, от которой индекс на днях оттолкнулся, причем в восьмой раз с середины прошлого года.

Слабая макростатистика Германии давит на американские фьючерсы


Примечательно, что «Индекс страха и алчности», публикуемый CNN Money, продолжает указывать на крайнюю степень беспокойства среди инвесторов.

Слабая макростатистика Германии давит на американские фьючерсы


Корпоративный сектор:

Акции Amazon снижаются на премаркете на 0,5%. Евросоюз начал расследование относительно получения компанией незаконных налоговых преимуществ в Люксембурге.

Samsung Electronics, крупнейший в мире производитель смартфонов, сократил в 3-м кв. операционную прибыль более чем вдвое, что может стать самым существенным падением, по крайней мере, с 2009 года, свидетельствуют предварительные данные компании. Ухудшение финансовых показателей обусловлено ослаблением продаж смартфонов на фоне острой конкуренции со стороны Apple и китайских производителей. Примечательно, что котировки акций Samsung выросли на торгах в Азии на 0,96%, поскольку инвесторы ожидают улучшения прибыли компании в следующем квартале благодаря выходу на рынок ее новых гаджетов, которые, возможно, составят конкуренцию продукции Apple.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): Yum Brands (владелец сетей фаст-фуда KFC, Pizza Hut и Taco Bell).

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный. Европейский фактор сейчас является скорее поводом для снижения.

Техническая картина: в прошлый четверг фьючерс на SnP 500 проколол нижнюю границу долгосрочного восходящего канала, однако быстро вернулся. Интересно, что если посмотреть на картину по самому индексу, то отскок произошел четко от линии тренда. Технически рост может и продолжиться. В качестве ближайшего таргета может выступить горизонтальное сопротивление в 1980 пунктов. Однако при повторном уходе фьючерса под линию тренда (1930 пунктов) вполне вероятным становится реализация негативного сценария с ближайшей целью на 1890-1900 пунктов.

Слабая макростатистика Германии давит на американские фьючерсы


Yahoo: Компания может инвестировать в стартап Snapchat

Капитализация Yahoo на прошлой торговой сессии выросла на 1,19%. К закрытию рынков в США акции стоили $41,52.

Вчера появилась информация о том, что Yahoo может реинвестировать часть средств, вырученных от продажи акций китайской Alibaba, в стартап Snapchat. Об этом написал The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники. Snapchat – это приложение для обмена фото и видео, которые самоуничтожаются в течение нескольких секунд после просмотра. Тем самым Yahoo надеется повторить успех с Alibaba. Компания приобрела 40% китайской фирмы в 2005 году за $1 млрд, и с тех пор стоимость этого пакета многократно выросла. Snapchat был создан в 2011 году. Приложение пользуется популярностью, благодаря высокой степени анонимности. Ежедневно через него посылается около 700 млн сообщений.

Одновременно портал TechCrunch со ссылкой на анонимные источники сообщил о том, что Yahoo приобрел сервис обмена мобильными сообщениями MessageMe, похожий на WhatsApp. Объем сделки, судя по всему, не велик. Но это еще не все. По информации, представленной Bloomberg, компания Starboard Value, которая объявила о крупных инвестициях в Yahoo на прошлой неделе, намерена настаивать на разделе корпорации. Согласно плану, интернет-бизнес Yahoo должен быть отделен от азиатских активов.

Глобально техническая картина такова, что в сентябре на фоне оптимизма, связанного с IPO Alibaba, акции попытались пробить максимум 2006 года. Однако эйфория была недолгой, и за этим последовала масштабная фиксация позиций. Мы предполагали, что она будет более глубокой, однако неожиданные сообщения о появлении инвестора-активиста Starboard Value подогрели котировки, которые продолжили рост и вчера. Сейчас акции находятся на сопротивлении, образованном январским максимумом. При его прохождении мы сможем увидеть возвращение на предыдущий экстремум - $43,7-44. В противном случае, возможно начало снижения. Предполагаемым таргетом в этом случае выступит статическая поддержка $37. Примерно там же проходит 200-дневная скользящая средняя.

Внешний фон - умеренно-негативный: фьючерс на SnP 500 -0,35% (1949), Nasdaq 100 -0,3% (3994); немецкий индекс DAX -0,5%; японский Nikkei 225 -0,67%; китайский рынок закрыт в связи с праздником. Котировка Yahoo на премаркете - $41,13 (-0,94%).

Уровни сопротивления: 41,8 / 43,7-44
Уровни поддержки: 37 / 33

Слабая макростатистика Германии давит на американские фьючерсы


Yandex: Отскочили от линии долгосрочного тренда

Капитализация Yandex на прошлой торговой сессии снизилась на 0,15%. К закрытию рынков в США ADR стоили $27,01.

Более полутора месяцев бумаги ходили в широком боковике и несколько дней назад вышли из него вниз. Далее ADR ускорились и упали на линию долгосрочного восходящего тренда ($26), достигнув при этом перепроданности на дневном графике. За этим последовал отскок, в результате которого бумаги приблизились нижней границе старого торгового диапазона, которая стала теперь сопротивлением ($28,2). Сейчас ADR находятся в некой «буферной зоне». При пробитии $28,2, то есть возвращении в боковик, бумаги, вероятно, отправятся в сторону его верхней границы ($32). При прохождении же линии тренда вполне возможным станет возвращение на минимумы этого года - $21,8. Подобный сценарий вполне реализуем в случае обострения украинского кризиса или начала масштабной коррекции по американскому рынку в целом.

Внешний фон – умеренно-негативный: фьючерс на SnP 500 -0,35% (1949), Nasdaq 100 -0,3% (3994); немецкий индекс DAX -0,5%; японский Nikkei 225 -0,67%; китайский рынок закрыт в связи с праздником. Котировка Yandex на премаркете - $26,87 (-0,52%).

Уровни сопротивления: 28,2 / 32 / 35,3 / 45,3
Уровни поддержки: 26 / 21,8

Слабая макростатистика Германии давит на американские фьючерсы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter