У Alcoa есть чему поучиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Alcoa есть чему поучиться

10 октября 2014 Инвесткафе | Alcoa Корепанова Зоя
При низкой долговой нагрузке, устойчивой политике по выплатам дивидендов и высокой прибыльности бизнеса иностранному производителю алюминия Alcoa удается показывать блестящие финансовые результаты

Американская металлургическая компания Alcoa показала блестящие результаты, отчитавшись за 3-й квартал 2014 года, увеличив чистую прибыль в два раза год к году. Напомню, Alcoa занимает третье место в мире по объему производства алюминия, уступая лишь австралийско-британскому концерну Rio Tinto и РУСАЛу.

Финансовые результаты Alcoa значительно превзошли консенсус. Согласно предварительным прогнозам, прибыль компании должна была составить $0,23 на акцию, а выручка эмитента достигнуть $5,85 млрд. Фактические результаты составили $0,31 прибыли на акцию и $6,34 млрд выручки за соответствующий период. Учитывая тот факт, что Alcoa отчиталась 8 октября уже после закрытия торгов на Нью-Йоркской бирже, стоит ожидать роста котировок акций компании на открытии торгов в пятницу.

Alcoa имеет высокий показатель прибыльности маржа EBITDA, который значительно превышает показатели РУСАЛа и Aluminum Corp of China. Несмотря на то, что Rio Tinto является одним из лидеров в производстве алюминия, компания также занимается добычей ряда других полезных ископаемых, например, ее выручка от железной руды составляет порядка 49%. Rio Tinto не раскрывает данные по уровню долга и EBITDA своей дочерней компании Rio Tinto Alcan, которая занимается добычей алюминия. Следовательно, показатели всей Группы Rio Tinto некорректно сравнивать с показателями компаний, специализирующихся на производстве алюминия.

У Alcoa есть чему поучиться


Источник: расчеты Инвесткафе.

На сегодняшний день на мировом рынке алюминия наблюдается дефицит, вызванный ростом спроса на 6-7% в связи с увеличением потребления металла в промышленности ведущих мировых экономик, при том что мировое производство алюминия выросло всего лишь на 4% за 2013 год. В частности, порядка четверти мирового потребления алюминия приходится на Китай, нарастивший этот показатель на 9,5% за 2013 год. Следовательно, повышение спроса и снижение предложения на рынке алюминия приводят к росту цен на металл и, соответственно, повышению выручки от продаж для алюминиевых компаний. В последний месяц мы наблюдали падение цен в связи с тем, что Китай возобновил производство алюминия на некоторых ранее замороженных мощностях. Однако компании будут осторожно наращивать производство, так как возможное падение цен снова приведет к нерентабельности только запущенных предприятий. Можно ожидать, что цены на алюминий будут находиться на отметке в $1900 за тонну в ближайшей перспективе.

У Alcoa есть чему поучиться


После оценки бумаг Alcoa методом сравнительного анализа мультипликаторов, можно констатировать, что справедливая цена акций находится на уровне $23,86, что почти на 50% выше рыночной цены в $16,07.

У Alcoa есть чему поучиться


Источник: расчеты Инвесткафе.

Alcoa стабильно выплачивает дивиденды, размер которых не менялся с 2010 года и составлял $0,12 на акцию. Выплаты производятся ежеквартально. Учитывая этот факт, а также положительную финансовую отчетность компании за последний квартал и потенциал роста акций в 50%, рекомендация по бумагам эмитента — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter