Северсталь полна оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь полна оптимизма

15 октября 2014 Инвесткафе | Северсталь Корепанова Зоя
Металлургическая компания Северсталь открыла для себя новые перспективы в период действия санкций в отношении России. На прошедшей неделе она объявила о контракте с Газпромом на поставку порядка 100 тыс. тонн труб для строительства системы газопроводов «Бованеково-Ухта» и «Ухта-Торжок».

Кроме того, генеральный директор Северстали Алексей Мордашов заявил, что компания готова делать дополнительные инвестиции в программу импортозамещения Газпрома. Последний планирует достичь стопроцентного импортозамещения в рамках сотрудничества с трубными компаниями из РФ. Соответственно, данная программа Газпрома создает новые возможности для российских производителей труб. В то же время сталелитейным компаниям придется приспособиться к производству новых продуктов для Газпрома, которые ранее импортировались компанией. Газпром выставил список продукции для освоения отечественным производителям, в состав которого входят трубы определенных параметров, ранее импортированных в основном из Франции и Германии, а также Японии. Данная экспансия потребует новых инвестиций, которые Северсталь имеет возможность обеспечить. Так, у компании остаются один из самых низких уровней долга среди металлургов и высокая рентабельность бизнеса. Недавно Северсталь выручила за свои североамериканские активы $2,3 млрд, $1 млрд из которых пойдет на выплату спецдивидендов, а остальная часть — на выплату долга. Следовательно, по прогнозам Мордашова, долг сократится до $1,8-2 млрд, в то время как показатель чистый долг/EBITDA может снизиться с текущего показателя в 1,3х до 0,7-0,8х на конец года.

Согласно позиции менеджмента Северстали, чтобы быть конкурентоспособным на рыках экспорта, нужно в первую очередь быть конкурентоспособным на внутреннем рынке, о чем заявил Алексей Мордашов на бизнес-форуме 30 сентября в Москве. Северсталь продала 64% произведенной продукции на российском рынке в 2014 году, в то время как 36% пришлось на экспорт. На этой неделе компания запустила производство на Северстальлат в Латвии, где будет производиться высококачественная рулонная сталь толщиной до 12 мм с высокой добавленной стоимостью для рынков Евросоюза. Оборудование для производства было изготовлено по специальному заказу итальянской Novastilmec S.p.A. По заявлению компании, благодаря новому производству Северсталь может выйти на новый для себя сегмент рынка по продаже рулонной стали толщиной до 12 мм европейским клиентам машиностроительной отрасли. Конкретный сегмент машиностроения не уточняется.

При расчете справедливой цены бумаг эмитента методом сравнительного анализа мультипликаторов цена за акцию Северстали составила 461,77 руб., что на 12,6% больше рыночной цены в 410,70 руб. Повышение уровня справедливой цены бумаг Северстали связано со снижением уровня долга.

Северсталь полна оптимизма


Согласно новой политике Северстали по выплате дивидендов, утвержденной в октябре 2014 года, компания будет тратить на эти цели 50% чистой прибыли до тех пор, пока соотношение чистый долг/EBITDA будет оставаться ниже 1х. При соотношении выше 1х дивиденды составят 25% от чистой прибыли. При потенциале роста акций Северстали в 12,6% рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter