Рынок готовится к публикации решений европейских ценробанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок готовится к публикации решений европейских ценробанков

6 ноября 2014 TeleTrade | USD|JPY Егоров Александр
В четверг, 6 ноября к 10:00 мск курс индекса доллара США DXY ICE, достигший накануне годового максимума на 87,60, снизился к отметке 87,20. Ситуация на международном валютном рынке стабилизировалась перед публикацией решений двух основных европейских центробанков: Банка Англии и Европейского центрального банка. Политические события - победа республиканцев в ходе промежуточных выборов, и экономические новости -уверенный прогресс на рынке труда, - оказали поддержку американкой валюте. Но после достижения очередных экстремальных значений по основным валютам, наблюдалась заметная коррекция.

Пара доллар/иена после взлета до уровня 115,51, снизилась к текущему моменту к 114,45 и технические предпосылки для продолжения снижения сохраняются. Если будет пробит вниз уровень 114,00, то краткосрочное падение может развиться вплоть до поддержки на 113,00.

Рынок готовится к публикации решений европейских ценробанков


Источник: TeleTrade, доллар/иена, 4Н.

Курс евро консолидируется в нешироком диапазоне вокруг уровня 1,2500. Более выразительную динамику продемонстрировал британский фунт, который после падения к годовой поддержке в зоне отметки 1,5875, был активно выкуплен и вернулся к уровню 1,6000. Согласно сообщениям в СМИ основные заявки на покупку британской валюты пришли с Ближнего Востока. С точки зрения ближайших перспектив важна зона 1,6015 - 1,6025, в случае преодоления которой, технические картина по фунту приобретет более позитивный характер.

Рынок готовится к публикации решений европейских ценробанков


Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 4Н.

Основными драйверами дня станут решения Банка Англии и ЕЦБ. Релизы будут опубликованы в 15:00 мск и в 15:45 мск соответственно. В 16:30 мск состоится пресс-конференция председателя европейского регулятора Марио Драги. И если в отношении Банка Англии ожидания более-менее прозрачны: и ставка (0,5%), и программа выкупа активов (375 млрд. фунтов в год) изменены не будут; то относительно ЕЦБ в последние дня разгорается интрига, которая может скорректировать сложившуюся парадигму на ослабление монетарной политики. Согласно поступающим сообщениям почти половина членов Управляющего совета банка не очень довольна «излишней самостоятельностью» главы регулятора, который в последнее время сделал ряд заявлений, выходя за рамки принятых договоренностей между управляющими банка. После кардинальных изменений почти со стопроцентной вероятностью ставки ЕЦБ останутся на прежних уровнях: базовая - 0,05%, а депозитная - минус 0,2%. Инвесторов будут интересовать конкретные оценки и планируемые меры в рамках анонсированных программ стимулирования: выкуп обеспеченных ипотекой краткосрочных долговых обязательств, покупка обеспеченных активами ценных бумаг (ABS), реализация и корректировка параметров программы TLTRO и т.п. Не исключено, что на текущем заседании регулятор возьмёт паузу в наращивании стимулирования, и это даст повод для краткосрочной коррекции евро в район 1,2650 и выше. Но если, несмотря на политические и бюрократические разногласия в риторике главы ЕЦБ будет в очередной раз подчеркнута настойчивость в наращивании стимулирования, то локальная поддержка в районе 1,2460 будет пробита с достижением уровня 1,2400. Низкая инфляция в еврозоне является основным фактором давления в сторону расширения монетарных стимулов, но многое будет зависеть от уровня взаимодействия руководства европейского регулятора.

Наиболее рациональной стратегий будет игра на импульсах. Кроме факторов неопределенности, связанными, в частности, с решением ЕЦБ, существует еще и фактор неопределенности, определяемый реакцией крупных игроков, а потому подтвержденные импульсы (в рамках используемых вами торговых тактик) несут меньший риск, чем попытка предвосхищать ситуацию.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter