Отсутствие новых санкций поддержало акции РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие новых санкций поддержало акции РФ

19 ноября 2014 Golden Hills - КапиталЪ АМ Самойлова Наталья
СЕГОДНЯ:
- Цены производителей в США неожиданно выросли в октябре, но основной тренд по-прежнему указывает на благоприятную среду для инфляции, что может поддержать решимость ФРС сохранить процентные ставки очень низкими немного дольше.
- Европейский центральный банк планирует проверить внутренние модели, которые банки используют для расчета своих рисков, чтобы убедиться, что эти системы ведут себя последовательно, заявил старший политик во вторник.
- Президент России Владимир Путин назвал решение Центробанка перейти к плавающему валютному курсу единственно правильным, добавив, что для обычных граждан ничего не изменилось в результате девальвации.
- ОПЕК необходимо сократить добычу нефти почти на 1 миллионов баррелей в сутки на заседании на следующей неделе, сказал делегат от одного из небольших производителей ОПЕК, так как цены на нефть опустились до четырехлетнего минимума, что давит на бюджеты производителей.

Отскок рубля и отсутствие новых экономических санкций Запада против РФ оживили российский фондовый рынок во вторник, и наиболее ликвидные акции единодушно подорожали.

Рубль показывал положительную динамику во вторник на фоне незначительных продаж экспортной валютной выручки под уплату налогов в условиях низкооборотного и высоковолатильного рынка после отмены регулярных интервенций и плавающего коридора ЦБ.

Министерство финансов РФ прервало череду отмен аукционов ОФЗ предложением ОФЗ 25082 с погашением через 1,5 года в объеме 5 миллиардов рублей. Предложение короткого долга с доходностью ниже 10 процентов годовых выглядит логично на фоне улучшения ситуации на валютном рынке, а итоги аукциона выглядят интригующе, из-за минимальной премии выпуска к ключевой ставке.

Европейские фондовые индексы росли второй день подряд во вторник на фоне улучшения экономических настроений в Германии и спекуляций, связанных с новыми монетарными стимулами в еврозоне. Индекс DAX вырос на 1,61 процента, а FTSE100 поднялся на 0,56 процента.

Индексы Dow Jones и SnP 500 закрылись на рекордно высоких уровнях во вторник благодаря росту акций медицинских компаний и надеждам инвесторов на более сильную мировую экономику. Поддержали американский фондовый рынок и данные по инфляции. Индекс Nasdaq вырос на 0,67 процента, SnP 500 прибавил 0,51 процента, а Dow Jones - 0,23 процента.

Утром в среду на торгах в Азии инвесторы не могут определиться с настроениями. К 08:30 МСК индекс Nikkei225 прибавляет 0,01 процента, отыгрывая заявления премьер-министра Японии Синдзо Абэ, а также на фоне снижения курса иены. Индикатор SSEC снижается на 0,08 процента, китайские акции потеряли импульс, так как инвесторы продолжают фиксировать прибыли.

Котировки сорта нефти Brent торгуются у уровня $78,49 баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP снижается на 0,1 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Рост американских, европейских и японских фондовых индикаторов может оказать поддержку российскому рынку акций на открытии торгов в среду. Однако, вероятнее всего, низкие цены на нефть будут сдерживать активность покупателей. Также не стоит забывать и о геополитических рисках, и об угрозе ужесточения санкций против России.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter