Группа ПИК: время сверить прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Группа ПИК: время сверить прогнозы

20 ноября 2014 Инвесткафе | Группа Компаний ПИК Гринченко Роман
Ввиду значительного роста стоимости акций Группы Пик я решил рассмотреть причины, обусловившие динамику котировок, и их дальнейшие перспективы. Напомню, что после того, как доля Сулеймана Керимова была продана новым собственникам наиболее значительной доли в компании Сергею Гордееву и Александру Мамуту, капитализация компании выросла более, чем в 2 раза. Основной рост пришелся на 2-е полугодие 2014 года. И это притом что результаты деятельности компании в текущем году выглядят достаточно слабо.

Группа ПИК: время сверить прогнозы


Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Чтобы понять, что послужило основанием для столь воодушевляющего роста капитализации, давайте для начала рассмотрим последние опубликованные результаты деятельности Группы ПИК за 3-й квартал. А тут, вопреки моим ожиданиям, отрицательная динамика, что говорится, «по всем фронтам». Общий объем поступлений денежных средств снизился на 35% г/г, составив лишь 11,9 млрд руб. Тот факт, что этот результат оказался чуть лучше, чем во 2-м квартале, скорее, является свидетельством действия сезонного фактора.

Группа ПИК: время сверить прогнозы


Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Компания объясняет снижение объема денежных поступлений сокращением количества новых корпусов в продаже и низкой активностью покупателей. Если со вторым я согласен и считаю это основной причиной снижения оборота компании, то первая причина выглядит несколько странно. С начала года ПИК выставил на продажу 37 новых корпусов, что на 4 штуки больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Группа ПИК: время сверить прогнозы


Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

На мой взгляд, помимо того, что спрос на недвижимость в текущих экономических условиях невысок, на динамику продаж оказало значительное влияние сокращение продаж недвижимости в Москве. Это было ожидаемым, так как количество проектов компании, базирующихся в столице, сокращается.

Группа ПИК: время сверить прогнозы


Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Отдельно стоит сказать, что, несмотря на рост ипотечных ставок, доля продаж с использованием заемных ресурсов под залог приобретаемой недвижимости увеличилась до 39,9%. Я предполагаю, что в условиях нестабильности некоторые граждане предпочитают взять на себя бремя кредита, но совершить покупку, не ожидая дальнейшего развития событий.

На мой взгляд, вышеизложенные тенденции нельзя расценивать как основание для роста капитализации Группы. Я предполагаю, что основным драйвером роста остаются оптимистичные ожидания от изменений, привнесенных новыми собственниками компании. Во-первых, ПИК впервые выплатил дивиденды, что подогрело интерес инвесторов к данному эмитенту. Дополнительным позитивом является то, что данная выплата предполагается как частичная за последние годы, что позволяет ожидать новых дивидендов в будущем. Во-вторых, в начале сентября ПИК представил проект новой стратегии на 2014-2017 годы, который предполагает двукратный рост чистой прибыли при уменьшении объема строительства, а как следствие — издержек. Компания к 2016 году планирует вдвое сократить производственные мощности — с 800 тыс. кв. м панелей до 350-400 тыс. кв. м в год. В-третьих, на днях стало известно, что Сергей Гордеев увеличил свою долю в компании еще на 5%, до 24,9%. Это было позитивно воспринято инвесторами, так как Гордеев является профильным инвестором и увеличение им доли в компании может свидетельствовать об его уверенности в дальнейшем росте ее капитализации.

На мой взгляд, вышеизложенные факторы и оказывают основное позитивное влияние на капитализацию Группы ПИК. Впрочем, я бы не был столь оптимистичным: снижение поступления денежных средств в текущем году может негативно отразиться на годовых финансовых результатах компании. Менеджмент еще после публикации результатов за 1-е полугодие изменил прогнозы на 2014 год в сторону значительного снижения как объема продаж, так и объема поступлений денежных средств. К тому же, пока невозможно точно прогнозировать дальнейшее развитие событий на геополитической арене. Это означает, что в случае реализации негативного сценария и ужесточения санкций со стороны Запада можно ожидать дальнейшего ухудшения динамики ВВП страны, что может повлиять на сокращение спроса на рынке жилья.

Я считаю, что на данный момент нет оснований для пересмотра целевой цены по акциям Группы ПИК. На мой взгляд, сейчас удачное время для того, чтобы закрыть позицию по бумагам эмитента. Справедливая стоимость акций компании составляет 95 руб., потенциал снижения — 40%, рекомендация — «продавать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter