Две страны, две ставки: прогноз – «без изменений» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две страны, две ставки: прогноз – «без изменений»

Сегодня состоятся очередные заседания Центральных банков в еврозоне и Великобритании, после которых будут оглашены соответствующие решения по процентным ставкам. Все эксперты сходятся во мнении, что на этот раз обе ставки останутся без изменений, соответственно на уровнях 4,0% и 5,75%.

За последние 11 месяцев Банк Англии повышал процентную ставку пять раз, и сейчас большинство членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, вероятно, будут склонно подождать и посмотреть, как ужесточение денежно-кредитной политики сказывается на экономике, и является ли уровень процентной ставки достаточно высоким для сдерживания инфляции.

Тем не менее, недавно опубликованные в Великобритании данные являются достаточно противоречивыми. Индекс Конфедерации британской промышленности свидетельствовал о том, что рост в секторе обрабатывающей промышленности в июле значительно замедлился, причем число компаний, которые намерены повышать цены в ближайшие три месяца, сократилось. В то же время, индекс менеджеров по снабжению неожиданно вырос. Окончательные данные по потребительскому и ипотечному кредитованию, представленные Банком Англии, также оказались лучше, чем ожидалось, что свидетельствует о сохранении высокой активности на рынке жилья, несмотря на высокие ставки. Однако настроения потребителей ухудшаются, о чем свидетельствуют данные, представленные компанией Gfk.

Все это свидетельствует в пользу того, что Банк Англии возьмет паузу и не будет повышать ставку в августе. Еще одним фактором, под воздействие которого Банк Англии может отложить принятие решения, является мощное наводнение в Великобритании в июне, которое, вероятно, чрезвычайно сильно исказило статистические показатели. В первую очередь это касается данных по инфляции, рост которой ожидается в ближайшие месяцы ввиду повышения цен на продукты питания в результате погибшего урожая картофеля и зерновых культур, а также данных по потребительским расходам, которые, вероятно, также увеличатся, поскольку домовладельцы заменяют поврежденную мебель и другие предметы домашнего обихода. Ускорение роста потребительских цен и расходов обычно способствует повышению процентных ставок. Однако поскольку эта ситуация была спровоцирована форс-мажором, она может исказить базовые тренды. В этом случае члены Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии вполне могут предпочесть оставить банковскую ставку без изменений до тех пор, пока не будут уверены в том, что происходит с британской экономикой.

В то же время, сохраняется высокая вероятность того, что ставка может быть повышена еще один раз до уровня 6,0% до конца 2007 года. Точные сроки повышения будут зависеть от будущих экономических данных, а также от ожиданий рынка относительно этих сроков. Наиболее вероятным на данный момент выглядит период октябрь-ноябрь.

Европейский центральный банк также должен оставить процентную ставку без изменений. Члены правления ЕЦБ сейчас находятся в отпусках, и заседание будет проводиться посредством телеконференции, и в подобных условиях обычно не принимаются сложные решения. Пресс-конференции после заседания не планируется, и это подтверждает мнение большинства экономистов о том, что банк оставит ставки без изменения. Однако это беспокоит экономистов, которые пытаются прогнозировать дальнейшую денежно-кредитную политику ЕЦБ. Они надеются, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сделает короткое заявление после того, как будет объявлено решение по процентной ставке, в котором, как ожидают некоторые из них, он укажет на возможность повышения ставок в сентябре.

Тем не менее, аналитики начали высказывать сомнения относительно сроков очередного повышения процентной ставки. Основным моментом здесь являются недавно опубликованные предварительные данные индекса потребительских цен Еврозоны за июль, который, вопреки прогнозам роста до 2,0% в годовом исчислении, вновь вернулся к отметке 1,8%. Кроме того, последнее время на рынке усиливается волатильность, а евро достиг новых максимумов, а эти факторы угрожают росту экспорта из Еврозоны. Все это увеличивает вероятность того, что ЕЦБ не будет изменять ставку до октября.

Реакция валют может быть следующей. В данном случае положение евро и фунта становится более неопределенным. Поддержку, которую они получали на фоне ожиданий дальнейшего роста ставок, сейчас несколько ослабела. В этой связи на первый план выходят факторы, не связанные с перспективами экономик этих стран, а значит движения в соответствующих валютных парах будут определяться в большей степени новостями из других стран, например из США, желанием или нежеланием инвесторов рисковать, от которого зависят сделки на разнице между процентными ставками, а также ситуацией на мировых фондовых рынках.



Коваленко Эдуард, аналитик компании UMIS, валютный рынок, нефтяной сектор, драгметаллы