ЦБ: понижение инфляции - наша приоритетная задача » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: понижение инфляции - наша приоритетная задача

Основная задача для Центробанка - это снижение инфляционных рисков. Именно так Эльвира Набиуллина прокомментировала решение регулятора повысить ключевую ставку до рекордных 17%. Решение было принято накануне на экстренном совещании после максимального падения рубля за последние 15 лет внутри дня.
16 декабря 2014 Вести Экономика
Набиуллина объяснила повышение ключевой ставки

Решение о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17% годовых принято Центробанком России в целях снижения негативных эффектов от ослабления курса рубля, заявила во вторник в эфире телеканала «Россия 24» глава ЦБ России Эльвира Набиуллина.

«Решение направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий», — отметила Набиуллина. И заверила, что влияние повышения ставки на валютный рынок будет косвенным и ее эффект начнет ощущаться позднее.

Глава ЦБ считает, что ослабление курса рубля происходит из-за снижения цен на нефть и закрытия западных рынков капитала для ряда российских заемщиков. Принятое Центробанком решение отпустить рубль в свободное плавание призвано смягчать действие негативных внешних факторов на российскую экономику, пояснила она.

Набиуллина отметила, что ослабление рубля должно послужить сигналом для российской экономики приспосабливаться к новым условиям. «Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения», — заявила глава ЦБ.

Она пояснила, что ЦБ принимает меры для того, чтобы повышение ставки не стало ограничением для развития российских проектов. Для этого регулятор сохранил специальные инструменты и ставки по ним в отношении инвестиционных проектов, проектного финансирования, а также проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, и сырьевого экспорта.

Набиуллина предупредила, что повышение ключевой ставки ЦБ приведет к повышению ставок по депозитам в коммерческих банках. И призвала граждан держать средства в банках в рублях. «Для граждан будет привлекательным держать средства на рублевых вкладах», — заявила глава регулятора.

По ее мнению, плавающий курс рубля в сочетании с высокой ключевой ставкой сделает более рискованными спекуляции на валютном рынке. «Консервативный подход к предоставлению рублевой ликвидности не позволяет вести рискованные, высокодоходные операции на валютном рынке», — пояснила Набиуллина.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter