Доллар продолжает ралли 2014г и не без оснований » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар продолжает ралли 2014г и не без оснований

23 декабря 2014 Промсвязьбанк | USDX Османов Роман
Положительный сантимент сохранился в понедельник, несмотря на посредственные данные по макростистике. Американский индекс SPX вырос на 0,38%, установив новый исторический максимум. Европейский индекс Stoxx Europe 600 прибавил чуть более 0,4%. Индекс азиатских рынков MSCI Asia Pacific также показал рост на 0,72% на фоне продолжающего роста китайского рынка. Индекс развивающихся стран MSCI EM также демонстрирует рост более 1% четвертый день подряд после продолжительного снижения. Премаркет демонстрирует положительную динамику.

На валютном рынке доллар не собирается сдавать свои евро остается слабым и приблизился к 1,22. Фунт на фоне слабых данных по ВВП 3кв. снизился к 1,55. Иена слегка перевалила за 120 за доллар. Очевидно, что доллар правит балл. Укрепление доллара сказалось негативно на котировках золота, которое снизилось в район 1175 долл. за тройскую унцию, хотя зафиксирован спрос на физическое золото со стороны Азии. Цены на нефть продолжают консолидироваться на фоне высокой волатильности, потенциал отскока может составить 10%. Доходность 10-летних казначейских облигаций удержала уровень 2% и перешла в консолидацию.

Положительный сантимент пока превалирует, но динамика рынка неоднозначна. Наблюдая за внутридневной активностью, можно отметить некую хаотичность, которая затрудняет торговлю, что возможно связано с праздничной неделей. Вероятно, положительный дрифтинг на рынке продолжится. Нефть остается одним из важных фокусов для участников рынка.

Индекс доллара, DXY

Доллар продолжает ралли 2014г и не без оснований


Доллар продолжает ралли 2014г и не без оснований. Банк Японии предпринимает меры по ослаблению иены, ЕЦБ «готов к прыжку» по запуску количественного смягчения. А в это время ВВП 3 кв. сегодня показало рост на 5%, что выше консенсуса роста 4,3%. При этом личное потребление выросло лучше ожиданий. Не все показатели настолько сильны, но разница с еврозоной существенная и ведет к спросу на доллар. Спрэд доходностей бумаг с фиксированной доходностью в США и Германии расширяется, что ведет к кэрри сделкам. Происходит переток средств из евро в доллар. Та же картина между доходностями США и Японии: очевидна аллокация в доллары из иены.
С технической точки зрения, как видно из недельного графика, индекс доллара приблизился к Фибоначчи уровню 38,2% в район 90. В то же время, евро снизился к 1,22. Такое значение евро учитывает уже определенное увеличение баланса ЕЦБ. Напрашивается вопрос: не достиг ли евро локального дна и доллар локального пика!? Если это так, то и нефть, и российский рубль могли бы показать положительную динамику. Две горизонтальные линии возможного сопротивления соответствуют уровню 2005-2006г, когда евро находился в районе 1,16-1,17. В случае пробоя 90 по индексу доллара в 2015г можно ожидать движение по евро в район 1,17. Интересно также будет услышать реакцию ФРС по сильному поведению доллара, которое будет оказывать дефляционное давление.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter