Антон Поляков, Расти нельзя падать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Расти нельзя падать

На прошлой неделе EURUSD не реализовала ни коррекции, ни продолжения снижения. Точнее, коррекция была: с открытия торгов в понедельник на уровне 1.4687 к закрытию пятницы пара подросла до 1.4790. Но, учитывая масштабы предшествующего снижения евро в течение пяти недель, эта коррекция приравнивается к флэту – ничем большим она не является
25 августа 2008 InterFin Group
На прошлой неделе EURUSD не реализовала ни коррекции, ни продолжения снижения. Точнее, коррекция была: с открытия торгов в понедельник на уровне 1.4687 к закрытию пятницы пара подросла до 1.4790. Но, учитывая масштабы предшествующего снижения евро в течение пяти недель, эта коррекция приравнивается к флэту – ничем большим она не является.



На прошлой неделе индикаторы AO и MACD на дневных свечах показывали перепроданность EURUSD таких объемов, каких не было с ноября 1992 года. Если и ожидать сейчас коррекцию, то минимум к 50ой фигуре. Если рассчитывать на продолжение падения – то с очень серьезными основаниями. Однако ни оснований для продолжения ралли доллара, ни желания рынка корректироваться к 1.50, к сожалению, не видно. Простая формула «коррекция доллара – его рост» перестала работать, когда рост затормозился, а коррекция не реализовалась. Текущая рыночная ситуация утратила простоту, и на смену одной формуле пришла другая: «расти нельзя падать». Теперь остается понять, где в ней поставить запятую…



И с этим, конечно же, сложнее всего. Никто, к сожалению, не горит желанием прояснить ситуацию. Бернанке в пятничном выступлении был до тошноты лаконичен: «Текущая стабильность доллара и снижение цен на товары вызывают оптимизм. Будет хорошо, если в будущем эта ситуация сохранится.» А сохранится ли она? А кто знает: «Инфляционные ожидания сейчас крайне неопределенны.»

Со стороны экономических данных также никакой помощи: и в Штатах, и в Еврозоне все достаточно безрадостно, но без каких-либо заметных ухудшений или улучшений. По поводу техники я писал выше: с одной стороны, перепроданность на пути вниз, с другой, нежелание идти вверх.

Поэтому новой формуле пока, к сожалению, придется обходиться без запятой, а также без какого-либо прикладного смысла. Возможно, торги первых дней этой недели прояснят ситуацию, а до тех пор я по EURUSD вне рынка.



Однако евродолларом рынок не ограничивается. Мне кажется интересной текущая ситуация по парам EURGBP и USDJPY. EURGBP сейчас торгуется в сильной зоне сопротивления 0.7980-0.8025, где выглядит весьма выгодной для продажи.



USDJPY колеблется около 110ой фигуры, на семимесячном максимуме, зона которого уже третью неделю является непреодолимым сопротивлением для пары. Свечи двух последних недель дают весьма неплохой сигнал о росте йены.



Таким образом, в ожидании конкретики по EURUSD можно, при желании, заняться этими парами.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter