Чем грозит миру резкий рост Швейцарского франка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем грозит миру резкий рост Швейцарского франка

17 января 2015 Архив prince_ux

Действительно, за ту секунду, когда доллар, евро, фунт и остальные валюты сильно упали по отношению к Швейцарскому франку, произошло сказочное обогащение одних, и еще более неприятное разорение других. Вот уж действительно, франк вырос так вырос. Ну об этом не говорит сейчас только ленивый. Насчет Билла Гейтса, небольшое отступление, - если в 2013 году он заработал 15,8 миллиардов, то за секунду он имеет около 500 долларов США. На росте CHF были заработаны даже не миллирды. Я думаю, в скором времени будет инициирована проверка, и мы сможем более детально узнать общую сумму ущерба, который понесли брокеры, банки и их клиенты от этого рекордного движения валюты.

Вот здесь, впрочем как всегда, уже принялись искать руку мирового закулисья в действиях Швейцарского центробанка. Думаю, пока рано делать какие-бы то ни было выводы, да и автор статьи немного заострил. SNB - это действительно акционерное общество с уставным капиталом в 25 миллионов франков (100 тысяч акций номинальной стоимостью в 250 франков). Доли распределены так (согласно годовому отчету, стр. 119), что 52% акций находятся у Кантонов Швейцарии и их региональных банков. Действительно, интересная практика того, что у одного частного лица, некого Тео Зигерта сосредоточено сразу 6% от Национального банка. Но давайте посмотрим на Закон о Национальном банке Швейцарии: в частности, нас интересует, а каким же образом распределяется прибыль среди его акционеров. На странице 10 документа есть статья Profit Distribution, из которой ясно, что акционеры получают НЕ БОЛЕЕ 6% дивидендов от чистой прибыли банка, после чего 2/3 прибыли направляются Кантонам, а 1/3 в Федеральный бюджет. Полученные средства Кантоны обязаны распределить следующим образом: 5/8 прибыли идет НАСЕЛЕНИЮ Кантона, а 3/8 - в финансовые институты. Одним словом, никакого олигархизма, товарищи, - все исключительно для людей. Таким образом господин Зигерт имеет доход исключительно из дивидендов, а значит не может являться как таковым злом во плоти, на что пытаются намекнуть в статье на смартлабе. Да и доля в принятии решений у индивидуальных шерхолдеров SNB составляет 21%. Что же касается акций SNB, то торгуются они на Швейцарской фондовой бирже, и никакого пузыря в их котировках не наблюдается и близко.

Чем грозит миру резкий рост Швейцарского франка


Пузырь как раз необходимо искать не там, а совсем в других местах. А именно в позициях брокеров, банков, инвестбанков (тьфу-тьфу-тьфу), страховых компаний, и остальных финансовых институтов, которые один за другим сообщают о проблемах после резкого роста Швейцарского франка. Как известно, на данную минуту самым пострадавшим брокером оказался не кто нибудь, а Alpari UK, официально заявивший о своей неплатежеспособности и сегрегации активов (Трактовать это сообщение можно грубо говоря так, что отрицательный баланс по позициям клиентов - это их проблемы, а не наши, и в случае чего, мы будем в судебном порядке требовать от клиентов возместить убытки). Не менее отвратительно обстоят дела и у FXCM, чьи акции на NASDAQ обрушились на 90% (!!! торги вообще ведутся не публично, а на внебиржевом рынке сейчас). Для тех, кто далек от рынка форекс, стоит отметить, что речь идет о Top-3 мировых валютных брокерах. Думаю, проблемы есть у всех Top-20. О всякой мелочи уже и говорить нечего. Проблем нет только у отъявленных "кухонь", кто совсем не выводит никуда клиентов, - эти только разбогатели. Но ладно форекс брокеры, - попал даже Interactive Brokers - потери составили 120 миллионов долларов. Падение котировок ценных бумаг так же наблюдается у TD Ameritrade, Goldman Sachs, CitiGroup и остального банковского сектора.

Чем грозит миру резкий рост Швейцарского франка


Вот как раз насчет последних - самые большие опасения. Если ведущая четверка инвестиционных банков, - Goldman Sachs, Merrill Lynch, CitiGroup и J.P. Morgan заигрались со своими инвестпозициями, то это может повлечь за собой очень пагубные последствия для всей мировой экономики. Малейшие намеки на проблемы у этих финансовых структур будет немедленно и безотлагательно сигнализировать о начале мирового финансового кризиса. А мы знаем случаи, когда трейдеры этих банков могли себе позволить подделывать отчеты, не говорить об убытках, терпеть миллиардные дроудауны, и хеджироваться раскоррелированными активами, что еще больше усугубляло их позиции. И если Билл Гейтс умеет зарабатывать 500 долларов в секунду, то эти ребята умеют терять миллиарды все за ту же одну единственную секунду... Остается только дождаться финансового отчета за первый квартал, что бы попытаться разглядеть там хоть какие-то признаки проблем.

Чем грозит миру резкий рост Швейцарского франка


А проблемы обязательно должны быть. Ведь мы стоим на пороге если не кризиса, то начала рецессии точно. Об этом я писал еще в самом начале сентября 2014, когда говорил в этой статье, цитирую (себя): "Буквально в течение сентября-октября /ES начнет корректироваться, что может ознаменовать начало нового кризиса. Сам график может ренджится, или даже давать новые диверные вершины, трех индейцев или еще чего-то там, однако сам рост на этом уже закончился - и мы вступаем в эпоху глобального медвежьего рынка". Тогда рынок за сентябрь-октябрь 2014 потерял 200 (!!!) пунктов, упав до отметки в 1800 пунктов, после чего был выкуплен обратно. Как видим, на текущий момент, индекс SnP500 выполняет то, что ему было предписано - дает новые вершины, и в целом стагнирует на уровнях в районе 2000 пунктов.

Такие неутешительные выводы относительно начала рецессии подкрепляются еще и инсайдерскими позициями на фондовых рынках США. Посмотрите на сделки крупных владельцев компаний - они буквально единодушно и массированно принялись сбрасывать свои бумаги. Вот например отчет по сооснователю Google Сергею Брину. Видно, что им был реализован пакет в 22 миллиона акций (напомню, что на NASDAQ в обращении имеется всего 573 миллиона акций, так что такой пакет да еще и по таким ценам - это не шутки). Так же под чистую (в ноль - то есть полностью) продал свои акции и главный исполнительный директор Google Page Lawrence. Уверен, можно найти еще массу таких примеров. Явно на Wall-Street зашевелились, а значит стоит быть на чеку.

Что же ожидает индекс SnP500 теперь? Для желающих проехаться на медвежьем тренде, времени ждать осталось совсем немного - уже в начале февраля можно ждать первых признаков слабости главного барометра американской экономики. Если не будет обратного выкупа, и падение таки состояится, то к июню 2015 произойдет коррекция, после которой можно будет добавляться к своей шортовой позиции. Только не нужно заходить в рынок, как Василий Олейник - "на века"))) Начнут выкупать - придется крыть убытки, а то мы знаем как на смартлабе любят зайти, и сидеть в рынке вечно, основываясь на "фундаментальных факторах"))) Пересиживание убытков - это верный признак непрофессионализма трейдера. Попробуйте отправить в Goldman Sachs свой стейтмент с дроудаунами в десятки процентов и "героическими" возвратами цены))) Посмотрим, что они Вам на это скажут)

Но не об этом. То есть, существует предположение, что некоторые крупные игроки финансового сектора могли очень серьезно влететь на движении CHF, или заиграться с другими активами, как это уже не раз было и в 1929 и в 2007, что крайне негативно скажется на их клиентах. Если смотреть глобально, то самые пессимистические прогнозы - это отток капиталов из фондов, понижение рейтингов, падение капитализации компаний, рецессия, безработица, глобальный финансовый кризис, и самое главное, ВОЗМОЖНО, пересмотр мировой финансовой системы. Звучит как армагеддон в стиле ZeroHedge, но судя по тем событиям, которые происходят в Мире, воронка паники и проблем может затянуть в себя очень многие отрасли мирового хозяйства. Объясню. Мы никогда не можем быть уверенными в том, что управляющие активами не заигрались с маржинальностью и рисками своих инвестиций, а страховые компании и банки не перегнули с инвестированными средствами. Далее, перезагрузка рынков для США сейчас выглядит наиболее подходящим временем: и долговые и фондовые рынки США перегреты, а доллар показывает крайне отвратительные вершины. Напомню, что Штаты являются экспортерами, а следовательно высокий курс доллара для них, как для страны-экспортера - НЕ ВЫГОДЕН. Об этом я писал неоднократно. А значит политика Вашингтона должна пойти по пути ослабления валюты.

Но вот остается большим вопросом, простят ли Wall-Street очередной кризис Конгресс и мировая общественность? Не начнутся ли разговоры о смене всей системы? Ведь если это случалось раньше, то почему это не может случиться сейчас? Бреттон-Вуд продержался 30 лет (с небольшим), Ямайская система пока держится 39 лет, но принята ли она "на века"? Сомнения есть. Читателям моего журнала, конечно кажется, что торговля на бирже - это весьма устоявшеяся практика, но вот в умах антилиберально настроенной общественности это далеко не так. В их глазах спекулянт - это тунеядец и враг, а чем там занимается ФРС, и что это вообще такое, - так и подавно никого не волнует. Попытка вернуться к административному регулированию цен (хоть и частично) может быть как раз и вызвана новым финансовым кризисом, или такими вот драматичными событиями во франке. Вероятно, это был своего рода стресс-тест на реакцию общественности к биржевым играм - начнется ли отток капиталов, пойдут ли прения о недопустимости либеральной политики ценообразования и т.п. Так что, движение во франке можно рассматривать с разных точек зрения.

И на последок приведу некоторые исторические графики для понимания общей картины эволюции финансовой системы мира. По сути, тот энвайронмент, в котором вообще стали возможны массовые спекуляции финансовыми активами, к которому мы все так привыкли, существует всего ничего, поэтому расслабляться не нужно. Вовремя продать - это искусство, и мировую финансовую систему в том числе. Ниже представлены графики доллара с 1792 года (free floating exchange rates - это как раз наша эпоха), и золота с 1257 года (до 1791 года цены устанавливались в фунтах стерлингов, пока в Америке не произошла революция и война за независимость). Весьма показательные картины для осознания своего места в центурии. На этом все, пока все) P.s. Для увеличения картинки - просто откройте ее в новой вкладке.

Чем грозит миру резкий рост Швейцарского франка

Чем грозит миру резкий рост Швейцарского франка

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter