Еженедельник по облигациям: Затишье перед бурей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельник по облигациям: Затишье перед бурей

23 января 2015 Saxo Bank Boye Michael
Во Франкфурте штормит. Фото: Jo Chambers \ Hemera
Рынки облигаций в ожидании решения ЕЦБ
Вероятен запуск большой программы QE
Оправдание ожиданий будет в пользу высокодоходных облигаций, а также облигаций периферийных стран

Вот и пришло время события, которого все так долго ждали.

Финансовые рынки уже давно ждут, когда же, наконец, Европейский центральный банк (ЕЦБ) начнёт работу по стимулированию экономического роста, уменьшению долговой нагрузки, а также по борьбе с нулевой инфляцией. В отличие от решительных действий его американского коллеги в отношении программы количественного смягчения/QE (2008-2013 гг.), внёсшей значительный вклад в восстановление экономики в США, ЕЦБ шёл к QE довольно долго на фоне расхождения мнений членов Еврозоны.

Падение доходности государственных облигаций говорит о том, что ожидания доросли «до предела». Действительно, если величина объявленной программы покупки суверенных бумаг будет меньше 500 миллиардов евро, это станет большим разочарованием для рынка.

Текущие (но пока неподтверждённые) сообщения говорят о том, что национальные центробанки будут сами покупать свои госдолги. Поэтому возможное принятие ЕЦБ модели распределения риска является ключевым вопорсом, заслуживающим внимание.

Совместное участие в обязательствах по долгу будет воспринято как сильный политический посыл о единстве и стойкости региона, тогда как если вся ответственность ляжет только на плечи ЕЦБ, это будет означать – по крайней мере, теоретически – отклонение от намеченного курса и нежелание головных центральных банков (Бундесбанка, в первую очередь) вносить вклад в общее дело и принимать участие в текущем проекте Еврозоны.

В случае приятной неожиданности, мы ожидаем, что европейские облигации высокой доходности и облигации периферийных стран выиграют больше всего.

Еженедельник по облигациям: Затишье перед бурей

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter