Зависимость цен на металлы от нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зависимость цен на металлы от нефти

26 января 2015 Вести Экономика
Двукратное падение цен на нефть за последние шесть месяцев стало причиной снижения цен на металлы. Аналитики Morgan Stanley оценили, какую динамику будут демонстрировать цены на металл, если стоимость барреля нефти продолжит снижаться.

В среднем цены на металл снизились на 13%, причем значительнее всего просели котировки меди и никеля - примерно на 20%. Такая динамика, как правило, связана с объемом издержек, которые приходятся в себестоимости металла на нефтепродукты.

Исходя из этого аналитики Morgan Stanley составили модель, которая позволяет прогнозировать изменение цен на ключевые металлы в зависимости от динамики стоимости барреля нефти.

Зависимость цен на металлы от нефти


Однако, как отмечают эксперты Morgan Stanley, падение цен на медь носило не фундаментальный характер, а было связано с техническими распродажами.

"Ввиду отсутствия каких-либо свидетельств дестабилизации торгов или падения спроса мы сохраняем позитивный взгляд на перспективы рынка меди", - отмечают аналитики Morgan Stanley.

Стоит отметить, что в начале января биржевые котировки меди опустились ниже отметки $6 тыс. за метрическую тонну. Последний раз подобные ценовые уровни наблюдались в октябре 2009 г.

Среди основных факторов снижения котировок эксперты выделяют общий негативный фон на товарно-сырьевых рынках. Кроме того, аналитики также отмечают сохранение опасений по поводу китайской экономики.

По прогнозам Deutsche Bank, в текущем году увеличение спроса на медь со стороны Китая может оказаться минимальным с 2010 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter