Погода на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Погода на рынках

С 1 августа официально начался максимально опасный период сезона ураганов в Атлантике. Метеорологи и финансовые аналитики ждут, какими проявят себя грядущие два месяца – август и сентябрь, на которые по статистике приходится больше всего разрушений в результате деятельности штормов и ураганов. Нефтяные фьючерсы, американская валюта и жители Майами и Флориды готовятся к возможным предстоящим осложнениям.

Прошлый год выдался относительно спокойным и «неурожайным» для Америки в этом вопросе. Стихия не принесла несчастий и бед для обычных граждан, да и финансовые рынки были в тонусе только благодаря слухам и спекуляциям на них. 2005 год оставил о себе совершенно иные впечатления: именно тогда по побережью Флориды прокатилась волна (в прямом смысле этого слова), которая смела на своем пути Новый Орлеан и еще несколько городов. Котировки горючего в этот период подскочили до своих рекордных значений, а американская валюта существенно подешевела. И лишь впоследствии, как это обычно и бывает после различных катаклизмов, для доллара и для фондового рынка всё вернулось на круги своя на ожиданиях дополнительных инвестиционных вложений с целью восстановления.

В этом году ситуация имеет шанс повториться, хотя пока что нет официальных причин ожидать таких же глобальных потрясений, как и пару лет назад. Сейчас финансовые рынки подогревают ожидания новых штормов, которые традиционно по-бычьи влияют на такие секторы фондового рынка как фармацевтическая, строительная и страховая отрасли, а также на нефтяные котировки. У последних причин для роста итак хоть отбавляй: динамичное снижение товарных запасов углеводородов в США, негативные прогнозы пополнения этих резервов, повышенный спрос со стороны автомобилистов и промышленников, выразительное молчание чиновников из ОПЕК, которые явно не намереваются на ближайшем заседании нефтяного картеля 11 сентября повышать квоты... Технические факторы также благоволят продолжению растущей тенденции на рынке топлива: сформировавшийся «треугольник» на графиках нефти сорта Brent, которая в нынешнем сезоне очевидный лидер и локомотив рынка, практически не оставляет шансов медведям. Плюс к этому, отметка 78,00 долларов за баррель остается по-прежнему привлекательным техническим уровнем, а цифра 80,00 долларов за баррель – психологически важным значением.

В этом сезоне синоптики насчитали всего три тропических шторма. В мае появился шторм «Андреа», 1 июня – в день официального открытия сезона ураганов - «Барри», а вчера зародился циклон «Шанталь», впрочем, каждый из них не представлял хоть какую-нибудь значимую угрозу. В отношении последнего прогнозы также благоприятны. Видимо, этим и объясняется пока что низкий интерес аналитиков и трейдеров к метеосводкам, и большая часть их внимания всё же прикована к другим факторам.

Ослабляющийся который месяц подряд доллар США также вряд ли ориентируется на погодные условия – у него хватает других причин для беспокойства и нервов. Однако если вспомнить события двухгодичной давности, то без труда всплывает в памяти цепочка развития событий. Так, предпосылок к серьезным осложнениям в 2005 году также не отмечалось, а уж тем более – никто не ждал таких серьезных последствий. В этом году метеорологи воздерживаются от твердых обещаний отсутствия или, наоборот, наличия сильных ураганов в перспективе. Единственно, говорят о том, что по сравнению с ситуацией, наблюдавшейся ранее, в последние годы количество тропических штормов (именно они перерастают в стихийные бедствия национального масштаба) увеличилось более чем вдвое.

Как реальную угрозу рынок, по-видимому, воспримет новости о надвигающихся ураганах только тогда, когда они будут ощутимы и им будет присвоена какая-либо степень «вредоносности». На данный момент игроки не склонны воспринимать рассуждения о природных явлениях как возможный фактор для начала агрессивной игры на рынках. Вот если появится достойный «повод», который будет приближаться к побережью Мексиканского залива, где сосредоточены основные мощности Штатов по добыче и переработке нефти, со скоростью около 70 км/ч, тогда и можно будет делать прогнозы и спекулировать на действительных фактах. Пока что же присутствующие комментарии – не более, чем фоновые шумы, позволяющие держать рынок в тонусе.



Ольшевская Анастасия, начальник аналитического отдела компании UMIS