Евро пытается укрепиться по отношению к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро пытается укрепиться по отношению к доллару

13 февраля 2015 Financial One
Поводом для роста валюты Старого Света послужила статистика по ВВП еврозоны, превзошедшая прогнозы рынка.

В ходе пятничных торгов курс евро поднимался до 1,1417 доллара, индекс доллара (курс американской валюты по отношению к корзине валют шести торговых партнеров США) снизился до 94,09 пункта (на 0,11%). Однако потом котировки пары EURUSD несколько снизились и сейчас находятся возле отметки 1,1390.

Сегодня Статистическое управление Евросоюза опубликовало предварительные данные по итогам четвертого квартала 2014 года. По оценке Евростата, ВВП 18 стран валютного союза в обозначенном периоде вырос на 0,9% в годовом выражении и на 0,3% - в квартальном. Ожидания аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, сходились на несколько меньших показателях – 0,8% и 0,2% соответственно. Совокупный ВВП Евросоюза в отчетном квартале вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим периодом. Годовая динамика показателя составила 1,3%. Максимальный рост ВВП в четвертом квартале был зафиксирован в экономиках Венгрии (на 0,9%).

Укреплению позиций европейской валюты способствует также положительная динамика крупнейшей в регионе экономики – Германии. По данным национального статистического бюро ФРГ, в четвертом квартале 2014 года ВВП страны вырос на 1,6% в годовом выражении. Это существенно выше ожиданий аналитиков, предрекавших рост показателя на 1%/

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter