Лукойл снизит капзатраты на четверть, остановит НПЗ в Ухте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лукойл снизит капзатраты на четверть, остановит НПЗ в Ухте

5 марта 2015 Thomson Reuters | Лукойл Жданников Дмитрий
Крупнейший в России частный нефтедобычик Лукойл снизит капитальные затраты в 2015 году на 20-25 процентов c $15,4 миллиарда в прошлом и остановит работу одного из своих НПЗ, сказал в интервью Рейтер совладелец Лукойла Леонид Федун.

Федун, который во вторник также выступал на конференции с инвесторами, сказал, что на 90 процентов сокращение долларовых затрат в 2015 году связано с девальвацией российской валюты. При этом он добавил, что компания выполнит максимальный объем бурения в первом квартале, когда подрядчики будут работать по старым ценам в соответствии с ранее заключенными контрактами.

В целом стоимость услуг подрядчиков вырастет по итогам этого года на 10-15 процентов, ожидает Федун.

"Падение (объёма) бурения - это глобальная тенденция. Это происходит в России.., в Латинской Америке тоже сокращается бурение, мы ожидаем значительного падения добычи в Нигерии.., трудные времена также для компаний в Северном море", - сказал он.

ЗАВОД ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ

Федун сказал, что компания планирует остановить НПЗ в Ухте мощностью 3,6 миллиона тонн в год из-за низкой доходности предприятия. Он добавил, что завод будет запускаться, когда переработка будет выгодна, но не дал других деталей.

В презентации Лукойла говорится, что Ухтинский НПЗ из-за простой схемы переработки и ограниченности локального рынка среди заводов компании наименее адаптирован к росту экспортной пошлины на мазут.

"Фактически завод будет работать в маржинальном режиме", - сказал Федун.

При номинальной мощности 3,6 миллиона тонн в 2014 году объем переработки составил 3,992 миллиона тонн нефти (4,003 миллиона тонн в 2013 году). Завод перерабатывает смесь нефтей месторождений Республики Коми.

Первичная переработка осуществляется на реконструированных установках АТ-1 и АВТ-1. Вторичные процессы представлены гидроочисткой депарафинизации дизельного топлива, установкой риформинга, установкой изомеризации, висбрекинга. НПЗ выпускает автобензины и дизельное топливо, в том числе 5 класса. В 2014 году Ухтинский НПЗ произвел 0,470 миллиона тонн автобензинов, 1,134 миллиона тонн дизтоплива, 0,68 миллиона тонн вакуумного газойля, 1,286 миллиона тонн топочного мазута.

Общий объем переработки нефти Лукойлом в 2014 году вырос на 0,3 процента до 66,6 миллиона тонн, в том числе на российских НПЗ компания увеличила этот показатель всего на 0,1 процента, сообщил Лукойл ранее в отчете.

НЕФТЬ И ДИВИДЕНДЫ

Федун сообщил, что ожидает стабилизации или небольшого снижения цен на нефть в 2015 году и компания будет выплачивать дивиденды даже при ценах на нефть в $40 за баррель.

В то же время он предсказывает глобальному рынку ликвидацию избытка ресурсов сырья:

"Во второй половине года мы уверенно ожидаем, что переизбыток нефти как в хранилищах, так и в производстве начнёт исчезать".

В конце прошлого года Федун заявил в ходе пресс-конференции с инвесторами, что при снижении цен на нефть ниже $70 за баррель компания будет выплачивать более половины чистой прибыли, тогда как сейчас платит около 30 процентов. Федун сказал во вторник, что компанию не пугает возможность выплаты половины от чистой прибыли в качестве дивидендов. По итогам 2013 года Лукойл заплатил вознаграждения акционерам почти 37 процентов чистой прибыли или 110 рублей на акцию.

Подпавший осенью под санкции Запада Лукойл планирует сохранить добычу нефти в текущем году на уровне предыдущего, когда она составила 97 миллионов тонн.

"Санкции - это неприятно.., но никакого влияния на экономику нашей компании (от них) нет", - сказал Федун инвесторам.

Во вторник Лукойл отчитался о 39-процентном падении чистой прибыли по GAAP после неденежных убытков в размере $2,3 миллиарда.

В презентации для инвесторов говорится, что Лукойл нарастил чистый долг по итогам 2014 года до $10,5 миллиарда c $9,1 миллиарда в 2013 году. При этом компания в условиях ограничений на рынках капитала смогла в прошлом году занять $5 миллиардов.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter