Сетевые компании. МРСК Урала и МРСК Центра - лучшие дивидендные истории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сетевые компании. МРСК Урала и МРСК Центра - лучшие дивидендные истории

5 марта 2015 Газпромбанк Тайц Матвей
Опубликованы РСБУ отчетности за 2014 г., в центре внимания – чистая прибыль

Некоторые распределительные компании, подконтрольные Россетям, опубликовали финансовую отчетность по РСБУ за 2014 г. на этой неделе. Эти отчеты представляют для нас интерес, так как дивиденды компаний рассчитываются исходя из чистой прибыли по РСБУ. В последние годы распределительные компании направляли на выплату дивидендов 25% своей чистой прибыли. Исходя из опубликованных результатов, у МРСК Урала и МРСК Центра дивидендная доходность будет самой высокой — 8,7% и 6,7% соответственно. Бумаги МОЭСК (MSRS RX) и МРСК Центра и Волги (MRKP RX) предлагают менее привлекательную дивидендную доходность –3,7%. Более подробная информация представлена в таблице ниже. Дивиденды, скорее всего, будут выплачены в 3К15.

Прогноз – умеренный

 Рост тарифов ниже уровня инфляции. Индексация тарифов распредсетевых компаний на 2015 г. уже утверждена - на 7-8%, начиная с 1 июля (в пересчете на год рост составит 3,5-4,0%). Однако согласно различным прогнозам, инфляция в 2015 г. достигнет отметки в 12-15%. Данная диспропорция между ключевым источником выручки и драйвером затрат окажет давление на показатели чистой прибыли распределительных компаний в 2015 г.
 Ухудшение платежной дисциплины также может негативно отразиться на ожиданиях по размеру дивидендов в 2015 г. Поскольку экономическая ситуация в России остается довольно непростой, мы полагаем, что компании электроэнергетического сектора столкнутся с проблемами в сборе платежей за услуги с клиентов. Согласно данным Системного оператора, размер дебиторской задолженности компаний сектора от потребителей на розничном рынке в конце января составил 195,6 млрд руб., увеличившись на 19,7% м/м и на 13,6% г/г.

Сетевые компании. МРСК Урала и МРСК Центра - лучшие дивидендные истории

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter