EUR/USD: о деньгах и не только… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: о деньгах и не только…

16 марта 2015 Матрёшка капитал Бочкарев Константин
Все наши портфели/деньги в долларах США с 2013 г, причем, это осознанное решение, продиктованное не только только тем, что мы торгуем за океаном на CME, но и совершенно конкретными рисками, которые на 2/3 реализовались (страновой риск РФ — «игра в советский союз» и Украина; сланцевая революция на рынке нефти США, проблемы в Китае как риск для сырья).

И вроде бы доходность наша у 0% за эти 1.5 года (приобретенный опыт бесценен, и мы верим, что он принесет существенные дивиденды в ближайшие годы), но USD/RUB за эти два года вырос с 32 до 64, а EUR/USD снизился с 1.30 до 1.05, что, кстати, не предел. В общем, считайте сами…

EUR
Прогнозы инвестдомов. Goldman Sachs обещает 0.8 по EUR/USD к 2017 г, Morgan Stanley рост индекса доллара с текущих до 100 до 120 пунктов (равноценно 0.85 по EUR/USD) к 2017 г, с чем я не могу не согласиться.

Нисходящий тренд по EUR/USD сможет оставить, либо перемены в денежной политике ЕЦБ (досрочное завершение QE, рост вероятность рынка в отсутствие пролонгации программы QE), либо проблемы в экономике США и срыв текущего цикла повышения процентных ставок. Пока этим даже и «не пахнет».

Кто продает евро. Есть два совершенно конкретных трейда на рынке. С одной стороны, доллары (против евро и развивающихся валют) покупают корпорации, у которых кредиты были преимущественно в долларах США, если говорить о внешних рынках капитала, хеджируя риски. С другой стороны, EUR/USD продают сейчас те, кто активно ставит на рост рынка акций Европы (DAX +20% с начала года) под программу QE от ЕЦБ. Данные инвесторы попросту хеджируют валютный риск (DAX только +5% с начала года, если не хеджировать снижение в EUR/USD для иностранных инвесторов).

Евро — валюта фондирования. Йена за последние 3-4 года потеряла порядка 40% за счет агрессивного смягчения денежной политики Банка Японии. Собственно евро и ЕЦБ сейчас повторяют этот эксперимент. Если евро — валюта фондирования, то при полномасштабных коррекциях на мировых рынках акций (снижение на 10% и более того по обе стороны океана), то евро при снижении аппетита к риску и сворачивании carry trade, как и японская йены, может дорожать.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter