Батл МинФин vs Социальный блок правительства продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Батл МинФин vs Социальный блок правительства продолжается

20 марта 2015 smart-lab.ru Верпета Сергей

Внимательно слежу за ситуацией вокруг добровольной части пенсионной системы. 16 марта была информация о том (я писал об этом), что вроде как на заседании правительства Медведев должен принять окончательное решение как быть с накопительным элементом. Но...

Батл МинФин vs Социальный блок правительства продолжается


18 марта этого события не состоялось. конечно, «жираф большой, ему видней» ©. Сегодня Ведомости написали о том, что Минфин озаботился тем, чтоб, далее цитата:

Финансово-экономический блок правительства, выступающий за сохранение накопительной системы, пытается уберечь 3 трлн на пенсионных счетах граждан от конфискации.

Ради этого Минфин готов поменять статус накоплений. Ведомство считает «целесообразным» предложение признать пенсионные накопления собственностью граждан, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.


я так понимаю тема всё-таки совсем недавно обсуждалась, но к решению так и не пришли, либо Медведев склоняется к позиции Ольги Голодец. Это будет крах для финансовых рынков РФ. Я не шучу. Это очень серьёзный риск, гораздо серьёзней темы «а что сказало ФРС». Почему я так считаю? Согласно Ведомостям есть и такая информация:

Но, по словам двух федеральных чиновников, Минфин беспокоит в первую очередь защита имеющихся 3 трлн руб. накоплений от попыток конфискации.

Голодец уже дважды добивалась изъятия накопительных взносов граждан в бюджет. В 2014 г. у застрахованных забрали 244 млрд руб. накоплений, в 2015 г. – более 300 млрд. Но кризис требует больше денег, и в этом году социальный блок поставил вопрос о ликвидации накопительной системы в целом. Публичная позиция социального блока – сохранить «старые средства пенсионных накоплений», т. е. 3 трлн, аккумулированные частными фондами и госуправляющим ВЭБом.

Однако на закрытых совещаниях вопрос о том, чтобы забрать и эти 3 трлн, уже возникал, говорят два федеральных чиновника.


Вот как высказался Кудрин на днях по этой проблеме:

об отмене накопительного компонента в обязательной пенсионной системе, которое может быть принято по инициативе социального блока правительства

«Постановка вопроса меня потрясает. Я в шоке, можно сказать, от такой развилки. Замораживание на один год — это существенный удар по пенсионной системе, по доверию к действию властей, к финансовой политике. Снова поставить вопрос об отмене накопительной части пенсий я считаю контрпродуктивным, несвоевременным и снижающим устойчивость финансовой в долгосрочной перспективе»


об источниках инвестиционных ресурсов (имеется в виду пенсионные деньги как источник инвест ресурсов):

«Это один из тех ресурсов, который должен использоваться в тот момент, когда Россия должна менять модель своего роста и добавлять инвестиции, она их отберет. Это выстрел себе в ногу»


Итак, выстрелит себе в ногу Россия или у чиновников всё-таки хватит благоразумия этого не делать узнаем на днях.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter