Распродажа на рынке облигаций: стечение обстоятельств? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажа на рынке облигаций: стечение обстоятельств?

4 мая 2015 Pro Finance Service
Ежедневный объем контрактов на фьючерсы BTP и фьючерсы на немецкие гос. облигации (июньский контракт)
Что стало ключевым событием прошлой недели? Отнюдь не слабый отчет по ВВП в США, и не отсутствие новых стимулов в Японии и даже не скомканное заявление Федерального комитета по открытым рынкам, а беспорядочное бегство с рынка немецких гос. облигаций: число коротких позиций в этом сегменте достигло рекордно высоких уровней.

Что произошло? Откуда паника?

По оценкам обозревателей Bloomberg, которые не поленились и свели воедино разрозненные мнения аналитиков и стратегов из различных финансовых институтов Уолл-стрит, паника на рынке суверенного долга Германии и ряда других европейских стран была спровроцирована сочетанием рыночных и технических факторов, таких как позиционирование и перенасыщение, а вовсе не смена экономических прогнозов и оценок. В числе ключевых причин крупнейшие банки называют фиксацию прибыли по успешным спекулятивным позициям на фоне QE, тонкий предпраздничный рынок и позиционирование, характерное для конца месяца.

Подробнее о том, какие факторы выделили ведущие финансовые институты:

UBS
Рост на рынке немецких гос. облигаций и краткосрочных американских долговых бумаг за последние две недели привел росту уверенности среди инвесторов, что способствовало развитию медвежьей динамики.
Банк рассчитывает сыграть на росте доходности через увеличение разницы между пяти и десятилетними французскими облигациями, а также через форвардный своп 5Y/5Y (Прим. Profinance/ru: за пять лет через пять лет, то есть средний уровень инфляции за пятилетний период, начинающийся через пять лет от настоящего времени).
Снижение обусловлено в первую очередь техническими факторами, такими как позиционирование. Фундаментальные показатели - тени.

Allianz Global Investors
Не стоит думать, что мы имеем дело с началом медвежьего рынка облигаций, и вряд ли эта динамика заставит ЕЦБ свернуть свою программу покупки активов раньше срока.
Движения цен в конце недели скоре связаны с краткосрочными факторами спроса и предложения, поскольку инвесторы фиксируют прибыль после операций ЕЦБ.

RBS
Банк сохраняет долгосрочный позитивный прогноз по 10-летним немецким государственным облигациям даже после распродажи.
Вряд ли это снижение подтолкнет рынок к переоценке позиционирования и фундаментальных факторов; скорее всего, мы имеем дело с технической коррекцией.
Ожидается, что доходность по 10-летним гос. облигациям упадет до -0.13% на фоне низкой инфляции, программы QE и более четкого позиционирования.


RBC Capital Markets
Сложно выделить один катализатор бегства, однако позиционирование явно сыграло важную роль:
Скорее всего, подобные движения будут повторяться и в будущем: рынки облигаций уже учли массу плохих новостей.
Еще слишком рано делать ставку на продажу облигаций, учитывая проблемы в Греции и слабые данные по экономике США.
В банке предпочитают «половинчатые короткие позиции», ориентированные на рост безубыточности, расширение спреда между и 10-летними американскими гос. облигациями и между пяти и 30-летними британскими облигациями; а также покупки на ближнем конце кривой в Еврозоне.

Citigroup
Конечно, непокрытый аукцион bobl еще не сигнал, но устойчиво слабые продажи могут свидетельствовать о смене поведения инвесторов.
Отмечается интерес к покупке на спадах, незначительный по сравнению с масштабом распродажи

HSBC
Распродажи на рынках государственных облигаций Еврозоны, вероятно, были связаны с техническими факторами на фоне перенасыщения рынка.
В долгосрочной перспективе сохраняется конструктивный прогноз по ставкам в Еврозоне на фоне прогноза по инфляции и QE.

Commerzbank
Череда незначительных событий привела к большой реакции на структурно тонком рынке, подобной резкому падению на рынке краткосрочных американских облигаций 15 октября.
Рынок будет избегать тестирования нулевой отметки в доходности по 10-летним облигациям, при этом ценовая коррекция используется для снижения временных рисков.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter