Цены незначительно изменились на торгах в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены незначительно изменились на торгах в понедельник

5 мая 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть незначительно снизились в понедельник, 4 мая, отреагировав на сообщения о намерении Саудовской Аравии прекратить воздушные налеты на Йемен.

По итогам торгов на ICE в Лондоне июньский контракт на нефть Brent подешевел на $0,01, закрывшись на отметке $66,45 за баррель. На NYMEX стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на $0,22, до $58,93 за баррель.

Рынок нефти начал вчерашние торги позитивной динамикой. На фоне известий о постепенном сокращении предложения в США нефтяные котировки на обоих рынках обновили максимумы года: Brent подорожала до $67,10 за баррель, а WTI – почти до $60 за баррель.

Росту цен способствовали данные нефтесервисной компании Genscape, согласно которым за четыре дня до 28 апреля запасы в хранилище в Кушинге, куда доставляется нефть, торгуемая на NYMEX, сократились на 120 тыс. барр./сутки. Росту цен также способствовали данные компании Baker Hughes Inc., которая в пятницу сообщила о сокращении числа активных буровых установок в США в 21-й раз подряд.

Упрямое стремление нефтяных котировок вверх вызывает все большее недоумение экспертов. «Фундаментальные факторы не оправдывают взлета цен на нефть, наблюдавшегося в последние недели. Рост цен объясняется прежде всего спекуляциями о сокращении предложения во второй половине года», – уверены в Commerzbank.

«Я затрудняюсь объяснить, как цены на нефть умудряются держаться на текущем уровне, – отметил главный рыночный стратег Confluence Investment Management Билл О'Грейди. – Фундаментальные показатели неблагоприятны для цен».
Цены на нефть развернулись после того, как стало известно о том, что Саудовская Аравия с союзниками обсуждают возможность прекращения воздушных налетов на Йемен. Эта новость заметно ослабила напряженность в ближневосточном регионе, тем самым ухудшив настроения инвесторов.

По словам министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра, альянс арабских государств, воюющий с группировкой хуситов в Йемене, обсуждает прекращение огня в ряде регионов, чтобы обеспечить доставку в страну гуманитарной помощи.

Дополнительное давление на рынок нефти вчера оказал рост курса доллара США. Американская валюта укрепилась против евро на 0,5%, до $1,1146/евро.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter