Московский кредитный банк: IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московский кредитный банк: IPO

16 июня 2015 UFS IC Балакирев Илья
Московский кредитный банк (МКБ) намерен осуществить первичное публичное предложение своих обыкновенных акций на Московской бирже. В рамках IPO будет предложено не менее 10% акций банка, размещаемых в рамках допэмиссии. Предложение запланировано на вторую половину июня. Средства, привлеченные банком в рамках IPO, будут направлены на развитие основной деятельности МКБ.
Мы ожидаем, что банк может разместить как минимум 10% от совокупного числа акций, чтобы выполнить планы по вхождению бумаг в котировальный список первого уровня.
На наш взгляд, новый эмитент в банковском секторе может быть интересен инвесторам. МКБ – это крупный банк, который отличается высокой динамикой активов и при этом демонстрирует устойчивое финансовое положение и хорошую достаточность капитала. Даже по итогам 1К15 банк сохранил положительную прибыль, а грамотный контроль рисков позволяет удерживать качество активов на достаточно высоком уровне, несмотря на агрессивную стратегию банка.
На IPO в качестве якорного инвестора могут косвенно выступить несколько НПФ, предоставив средства основному акционеру группы (об этом ранее сообщал «Ъ»).
Поскольку многие банки в текущем году испытывают проблемы с прибылью, мы провели экспресс-оценку возможного диапазона размещения МКБ на основе торгующихся банковских бумаг и мультипликатора P/BV. Медианное значение мультипликатора по рынку на данный момент – в районе 0,77 капитала (1,6 рубля за акцию), что совпадает с рыночной оценкой Сбербанка.
Также, на наш взгляд, ориентиром для МКБ будет выступать группа Открытие, которая близка к МКБ по профилю и размеру бизнеса, а также показателям эффективности. Открытие в настоящий момент торгуется немного дороже капитала (2,2 рубля в расчете на акцию МКБ).
На наш взгляд, справедливым диапазоном для размещения будет интервал между этими двумя оценками, причем банк попытается разместиться по верхней его границе, желательно не дешевле капитала. В этом случае, участие в IPO может быть не слишком выгодно, но, в зависимости от дальнейшей динамики, акции могут представлять интерес.

Инвестиционные факторы
- Агрессивная стратегия позволит сохранить высокие темпы роста;
- Хороший запас по достаточности капитала;
- Высокие показатели качества активов.

Негативные факторы
- Банковский сектор не является фаворитом рынка в этом году;
- Вряд ли удастся показать хорошую прибыль по итогам года.

Московский кредитный банк: IPO

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter