Что не так с золотом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что не так с золотом?

8 июля 2015 Barron's | Gold (XAU/USD)

Греция может выйти из еврозоны. На китайском фондовом рынке, похоже, лопается пузырь. Но повышения цен на золото не наблюдается.

Совсем не похоже, что инвесторы стремятся покупать золото ради защиты от непредсказуемости рынка. SPDR Gold Shares exchange-traded fund (GLD) остается у самых низких значений за год. То же касается акций золотодобывающих компаний и Market Vectors Gold Miners ETF (GDX).

Аналитик по товарным рынкам Barclays’ Суки Купер (Suki Cooper) связывает отсутствие роста золота с Федеральным резервным банком США:

«Неопределенности обстановки в макроэкономике было недостаточно, чтобы остановить снижение цен на золото на прошлой неделе. Падение золота свидетельствует о том, что на рынках не верят в возможность распространения негативного влияния греческого дефолта и ожидают, что ФРС повысит ставки в этом году. На прошлой неделе, когда все говорило в пользу роста цен на золото как вложение с низким риском, оно не росло. Вместо этого, золото продолжило двухнедельное падение. Несмотря на дефолт Греции по долгу перед МВФ, закрытие греческих банков и неопределенность результатов референдума, цены на золото не повышались.

Есть еще одна причина, по которой золото не укрепилось: больше всего в этом году на золото влияет перспектива роста ставок ФРС США, которым закончатся 7 лет политики стимулирования и начнется движение в сторону активов с более высокой доходностью. Цены на золото в каком-то смысле служат показателем того, когда и с какой вероятностью на рынке ожидают скачок ставок. Когда ФРС дает понять, что повышать ставки в ближайшее время не будет, или когда данные по экономике США показывают слабость, то цены на золото растут, и наоборот. Результаты по экономике США оказались по-прежнему приличными, и это увеличивает шансы скачка ставок и давит на золото. А ситуация с Грецией пока не настолько серьезна, чтобы влиять на мировую экономику, так что спрос на золото как вложение с низким риском не растет и не повышаются цены».

http://online.barrons.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter