Новозеландский доллар проигнорировал снижение ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новозеландский доллар проигнорировал снижение ставки

23 июля 2015 Альпари Желаннова Дарья
Резервный банк Новой Зеландии сегодня понизил ключевую процентную ставку на 25 базовых пунктов, до 3,00%. В заявлении указывается вероятность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Ожидается, что Центральный банк продолжит понижение ставки в дальнейшем, чтобы простимулировать инфляцию и поддержать экономику на фоне резкого падения цен на молочную продукцию, главного экспортного товара Новой Зеландии.

Хотя годовые темпы роста экономики сейчас составляют около 2,5% при поддержке низких процентных ставок, строительной активности и высокой чистой иммиграции, перспективы экономического роста ослабли по сравнению с июньскими прогнозами Центрального банка – такую оценку ситуации дал глава РБНЗ Уилер. Он также отметил, что новозеландский доллар «значительно снизился» с апреля, и это помогает смягчить параметры денежно-кредитной политики. Тем не менее, он исключил формулировки, что курс новозеландской валюты является «неоправданным и неустойчивым», но сказал, что «необходимо его дальнейшее снижение, учитывая слабость цен на сырье».

Новозеландский доллар вырос, несмотря на понижение процентной ставки. Склонность РБНЗ к дальнейшему смягчению политики ограничит рост новозеландской валюты, которая в этом месяце подешевела, достигнув 6-летнего минимума. Пара новозеландец/американец торгуется с повышением у отметки 0,6680.

Согласно заявлению представителя Государственного валютного управления (SAFE) Ван Чуньин, в первом полугодии большого и устойчивого оттока капитала из Китая не было. При этом отток капитала из страны был в основном обусловлен укреплением доллара. Китай выдержит воздействие ожидаемого повышения процентных ставок в США, заявила Чуньин, которое, видимо, ещё больше укрепит доллар. Сокращение валютных резервов Китая во втором квартале было отчасти обусловлено ослаблением евро.

Сегодня были опубликованы данные по внешней торговли Японии, которые оказались довольно слабыми. Экспорт вырос на 9,5% в годовом выражении в июне, ожидался рост на 10%. Импорт сократился меньше, чем ожидалось – на 2,9% в годовом выражении в июне. Общее сальдо внешней торговли товарами показало дефицит в 69 млрд йен, хотя ожидался профицит в 45,8 млрд йен. Столь слабые данные по внешней торговле провоцируют пессимистичные прогнозы относительно перспектив ВВП во втором полугодии.

Парламент Греции на очередном заседании принял второй пакет реформ, необходимых для получения финансовой помощи от европейских кредиторов на сумму 86 млрд евро. Эти меры одобрило большинство законодателей, в том числе и представители оппозиционных партий. Однако опасения относительно политической стабильности сохраняются, поскольку прохождение законопроектов было обеспечено за счёт неустойчивого баланса сил.

Переговоры с кредиторами Греция планирует завершить до 20 августа, чтобы без проблем внести очередной платеж ЕЦБ на сумму 3,2 млрд евро. Управляющий Совет ЕЦБ принял решение об увеличении лимита экстренной помощи греческим банкам на 900 млн евро.

Евро отреагировал ростом к большинству валют. Однако разговоры о том, что выход Греции из еврозоны всё ещё возможен и станет актуальным в следующем году, не утихают. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1,0991.

Согласно статистике, розничные продажи в Великобритании в июне упали на 0,2% по сравнению с маем. При этом ожидался рост показателя на 0,4%. Розничные продажи в Великобритании в июне всё же выросли на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, продемонстрировав повышение в течение 27 месяцев подряд.

Активность сектора услуг является ключевым фактором для экономики Великобритании, так как наращивание импульса роста в обрабатывающей промышленности и строительстве затруднено. На долю сектора услуг Великобритании приходится почти 80% от годового ВВП страны, и его важность для экономики возросла ещё больше в период восстановления экономики после спада. Среднесрочные перспективы розничных продаж, тем не менее, выглядят обнадеживающе, так как повышение заработной платы должно привести к росту расходов потребителей.

Пара фунт/доллар США упала до 1,5586 из района 1,5650. Пара евро/фунт выросла на 0,5%, до нового недельного максимума 0,7055.

Сегодня стоит обратить внимание на данные по розничным продажам в Канаде и США, а также на число первичных обращений за пособием по безработице в США и индикатор потребительской уверенности в еврозоне.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter