Евро впервые с марта превысил 65 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро впервые с марта превысил 65 рублей

27 июля 2015 finanz.ru | USD|RUB | EUR|RUB
Рубль продолжает стремительно дешеветь на Московской бирже, продолжая тренд, начавшийся в середине прошлой недели. За 5 торговых сессий курсы твердых валют в России подскочили на 5%.

В понедельник евро в первые же минуты торгов впервые с 20 марта превысил отметку 65 рублей. Доллар впервые с 24 марта стоит дороже 59 рублей.

«Российская валюта остается под колоссальным давлением нефтяного рынка», - контатирует в утреннем обзоре заместитель начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Накануне компания Baker Hughes сообщила, что в США продолжается рост сланцевого бурения - число действующий в основных бассейнах буровых установок увеличивается третью неделю подряд.

На 10.53 мск контракты на основные эталонные сорта нефти увеличивают потери: марка Brent дешевеет еще на 0,15% - до 54,54 доллара за баррель, WTI потеряла 0,27% к закрытию торгов пятницы и торгуется по 48,01 доллара за баррель.

К 11.31 мск курс доллара с расчетами завтра повышается на 20 копеек - до 59,0340 рубля, евро - на 1,25 рубля, до 65,4220 рубля.

«Ничего экстраординарного не происходит - нефть находится на уровнях конца марта, рубль также возвращается к уровням того периода. Перспектива разворота рынка выглядит менее оптимистичной на этот раз, поскольку иранское соглашение вопреки всем ожиданиям не обещает положительных последствий для цен, не меньший повод для негатива исходит от накопления запасов сырой нефти в США и не очень активного "автомобильного" сезона. Цикл покупки активов развивающихся стран, инициированный программой количественного смягчения ЕЦБ в начале марта, также входит в фазу летнего затишья», - пессимистичен аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

Рынок нацелен на 60 рублей за доллар, считает главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой. Евстифеев из банка «Зенит» считает, что цель рывка выше - на отметке 63 рубля за доллар.

«Устойчивое ослабление рубля до конца недели может стать аргументом для денежных властей не спешить с понижением ставок из-за его потенциального влияния на инфляцию и инфляционные ожидания», - предупреждает Полевой.

Напомним, консенсус-прогноз, составленный по итогам опроса экспертов на прошлой неделе, предполагает снижение Банком России ставки на 50 базисных пунктов - до 11% годовых.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter