Кремль просит не паниковать из-за снижения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кремль просит не паниковать из-за снижения цен на нефть

27 июля 2015 finanz.ru
Кремль «самым пристальным образом» сдедит за колебаниям цен на нефть и рекомендует не делать поспешных выводов из падения котировок на 20%. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, аналитики дают разные прогнозы - "от самых апокалиптических до уверенного роста», и в Кремле пока затрудняются сказать, какие из них оправдаются.

«Основываясь на колебаниях и волатильности этих цен в течение недели, трудно говорить. Здесь нужно рассматривать более длительную перспективу, хотя бы квартальную. Динамика достаточно неустойчивая и временами разнонаправленная», - констатировал Песков, добавив, что «были и отскоки наверх».

Первый и пока последний такой отскок (после обвала 2014 года), завершился на рынке нефти в июне. С тех пор котировки просели уже на 22% и достигли минимумов, которые за последние 6 лет наблюдались лишь дважды - в январе 2015 года и в течение 10 дней марта. На 18.01 мск баррель Brent стоит в Лондоне 53,5 доллара.

Россия «абсолютно готова» к возможным колебаниям цен на нефть в связи с появлением на рынке дополнительного предложения после снятия с Ирана санкций Запада, заявил 10 июля на саммите ШОС в Уфе президент РФ Владимир Путин. В чем заключается готовность РФ - Путин не пояснил.

В пресс-службе ЦБ finanz напомнили, что регулятор считает возможным падение цен на российскую нефть Urals до 40 долларов за баррель - на этот случай разработан «стрессовый» сценарий развития экономики. Его основные параметры Банк России не публикует, несмотря на то, что стоимость барреля уже покинула зону «основного» сценария (60 долларов), а до «позитивного» варианта (70 долларов) так и не добралась.

«(В рамках стрессового сценария) Банк России будет вынужден проводить более жесткую денежно-кредитную политику и считает возможным продление действия инструментов предоставления валютной ликвидности на более длительный срок, при необходимости готов осуществлять продажи иностранной валюты в целях поддержания финансовой стабильности», - говорится в «Основных напралвениях денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов».

Минэкономразвития допускает падение cредней цены на нефть Urals в район 43 долларов за баррель во второй половине года, следует из ответа ведомства за запрос finanz.

«На данный момент официальный прогноз МЭР среднегодовой цены на нефть на 2015 год составляет $50 за баррель, а по итогам первого полугодия среднегодовая цена нефти находится на уровне $57 за баррель», - сообшила пресс-служба министерства.

В Минэнерго и Минфине finanz не смогли объяснить, как именно в РФ подготовились к возможности падения цен на нефть.

Опрошенные finanz аналитики уверены: практически единственное доступное властям «лекарство» - это девальвация рубля.

«Ослаление рубля - это самый легкий способ решения бюджетных проблем в случае падения цены нефти. Поэтому удешевление рубля будет неизбежно происходить в случае снижения котировок Brent», - предупреждает аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Олег Душин. Впрочем, по его словам, все будет зависеть от глубины падения нефтяных цен.

При уровнях 30-40 долларов за баррель одной только девальвацией ограничиться не получится, согласен ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров.

«Вероятнее всего, расходная часть бюджета подвергнется сильному сокращению. Кроме того, в ожидании нового витка роста инфляции ЦБ будет вынужден вновь повысить ключевую ставку. При этом, по всей видимости, понадобится более агрессивно тратить ресурсы Резервного фонда на поддержание доходной части бюджета», - рассуждает Егоров.

«В условиях заявленного «плавающего» курса рубля девальвация рубля будет не столько решением правительства, сколько рыночной необходимостью", - считает главный аналитик Бинбанка Наталья Шилова.

По ее словам, учитывая риски сохранения санкций на несколько лет, дефицитный бюджет и слабую экономику, ЦБ не будет искусственно сдерживать рубль, продавая резервы, которые сейчас пытается копить.

Сам ЦБ оправдывает девальвацию экономической необходимостью: "Политика гибкого валютного курса помогает экономике быстро адаптироваться к новым внешним условиям, снижая последствия шоков. Старые проблемы (например, истощение средств Резервного фонда в случае длительного периода низких цен на нефть), конечно, обострятся. Положение потребителей снова ухудшится (особенно в первые полгода после шока), а выход из кризиса займет больше времени", - так описывает регулятор сценарий нефтяного стресса.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter