Неудобный вопрос главе ФРС стоил журналисту Wall Street Journal работы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неудобный вопрос главе ФРС стоил журналисту Wall Street Journal работы

31 июля 2015 ktovkurse.com

Журналист Wall Street Journal Педро Да Коста, который специализировался на освещении работы Федеральной резервной системы, заявил о том, что вынужден покинуть издание.

Friends and colleagues: Tomorrow is my last day at The Wall Street Journal. Thank you for reading and stay tuned for my next adventures.

— Pedro da Costa (@pdacosta) 30 июля 2015


Ряд экспертов и СМИ связало этот уход из Wall Street Journal c тем, что 17 июня Педро Да Коста задал главе ФРС Джаннет Йеллен ряд неудобных вопросах о причинах остановки расследования об утечке конфиденциальных данных с заседания ФРС в 2012 г., которые попали в компанию, которая продает аналитику инвесторам.

Диалог межу главой ФРС Джаннет Йеллен и журналистом WSJ (на видео середина 45 минуты)

Педро Да Коста: …Согласно заявлению депутата Конгресса США Хенсарлинга, расследование было прекращено по запросу комитета ФРС (FOMC). Вы можете нам сообщить, кто именно затребовал остановить расследование? И не противоречит ли это открытости и отчетности, которую вы пытаетесь запустить в ФРС?

Йеллен: Я не верю, что для этого обвинения есть основания. Я не хочу углубляться в детали, но я не понимаю, откуда могла прийти такая информация.

Педро Да Коста: …А нет ли у регуляторов ощущения, что финансовые преступления следует более жестко наказывать, чтобы стать реальным фактором, удерживающим против неэтичного поведения?

Йеллен: Вы о банках? Приоритет банковских регуляторов — надежность и тщательность, и мы хотим оперативно прикрывать любые практики, которые это нарушают. Но уголовные дела это прерогатива исключительно Департамента юстиции.


Министерство юстиции США начало расследование утечки, произошедшей в 2012 году с одного из заседаний Федеральной резервной системы США. Исследовательская компания Medley Global Advisors опубликовала протоколы ФРС за день до того момента, когда они должны были быть официально выйти в свет.

Федеральная резервная система США передала Министерству юстиции список должностных лиц, которые контактировали в период с июня по октябрь 2012 года с компанией Medley Global Advisors. Однако, когда данную информацию потребовали конгрессмены, им было отказано.

Данный факт стал известен, когда конгрессмен-республиканец Шон Даффи из штата Висконсин обвинил главу Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен в том, что она умышленно скрывает документы, которые затребовал Конгресс для проведения расследования об утечке данных.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter