Билл Гросс: ужесточение политики ФРС может создать собственный источник нестабильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Гросс: ужесточение политики ФРС может создать собственный источник нестабильности

3 сентября 2015 Thomson Reuters
Билл Гросс, давно призывавший ФРС к повышению ставок, заявил в среду о том, что центральные банкиры могли уже пропустить свое "окно" для повышения ставки ранее в этом году, тогда как сейчас такое решение может создать собственный источник нестабильности. В инвестиционном прогнозе в сентябре Гросс писал о том, что его концепция политики нейтральных процентных ставок при приближении к номинальным 2% "теперь не сработает без последствий для рынков и создания источника финансовой нестабильности".

Снижение уровня сбережений может привести к новым проблемам, например, снижению инвестиций и долгосрочной производительности. Глобальный "финансовый позвоночник" явно искривлен и нуждается в лечении. Даже лучшие методы лечения не могут исправить проблему в краткосрочном формате, как и не сможет изменить ситуацию разовое увеличение ставок ФРС.

В целом, Гросс заявил, что массивная динамика августа на рынке акций - лишь один признак фундаментальных искажений глобальной экономики. Фискальная и денежно-кредитная политика по всему миру сейчас не конструктивна и направлена на стимулирование роста, тогда как необходима нейтральная позиция, считает Гросс. "Если денежно-кредитная политика вернется к нормальному состоянию, тогда рост рынка акций и фьючерсов, вероятно, будет ограничен, если не вовсе пойдет вниз по наклонной", - заявил Гросс. Высококачественный рынок глобальных акций предлагает относительно низкий уровень доходности по отношению к рискам. Рынки прямых инвестиций и хедж-фонды не смогут долго процветать, если глобальный рост так и останется анемичным.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter