Рынок не отреагировал на отчётность – акции Сбербанка остались на прежнем уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок не отреагировал на отчётность – акции Сбербанка остались на прежнем уровне

8 сентября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Котировки Brent снизились ниже $48;
USD/RUB превысил 69;
В США вчера праздновался День Труда.

Ключевые события:

Китай, 05:00 Торговый баланс (Прогноз €22.2 млрд);
Германия, 09:00 Торговый баланс (Прогноз $48.2 млрд).

Активность торгов в понедельник была низкой – американские биржи были закрыты в связи с празднованием Labour Day (“лабурда”), а количество выходящей статистики было минимальным. Обращает на себя внимание снижение Brent на 3% ниже $48. Факторы снижения всё те же – слабость китайской экономики и вероятное полное снятие санкций с Ирана в первом квартале 2016 года (по данным Bloomberg). При этом участники рынка игнорируют новости в пользу нефтяных котировок (по данным Baker Hughes - количество работающих буровых установок в США за неделю снизилось на 13 до 662). Не стоит забывать и о заседании ФРС США 17 сентября, на котором может быть поднята учётная ставка. В преддверии этого события волатильность на мировых рынках может возрасти.

Курс рубля продолжает следовать за Brent – вчера USD/RUB превысил 69. В ближайшие дни может быть протестирован психологический уровень 70. Отметим, что по данным Росстата индекс потребительских цен в августе ускорилась до 0.4% м/м, годовая инфляция составляет 15.8%. Ускорение инфляции подталкивает Центральный Банк России взять паузу в вопросе снижения учётной ставки. На наш взгляд, снижение ставки возможно лишь в случае, если на этой неделе будет сильное ослабление рубля. Впрочем, для поддержки рубля может быть достаточно перезапуска годовых аукционов валютного РЕПО.
Российский фондовый рынок продолжает консолидироваться в районе 1700 пунктов по индексу ММВБ. Продолжился рост акций СОЛЛЕРС (+1.5%), заключившего новый контракт с Mazda. Под давлением вновь находились акции Аэрофлота (-2%) – сценарий присоединения Трансаэро не радует миноритариев. Хуже рынка выглядели также АЛРОСА (-1.5%), Московская биржа (-3%) и бумаги электроэнергетического сектора (ОГК-2, Э.Он.Россия, Интер РАО).
Сбербанк неплохо отчитался за август по РСБУ - чистая прибыль выросла на 80% м/м до 19.6 млрд рублей, а корпоративный и розничный кредитные портфели на 4.7% и 0.5% соответственно. По сравнению с началом года (когда ключевые показатели снижались), Сбербанку удалось показать позитивную динамику.

Настораживают рост процентных расходов и продолжающийся рост резервов по обесценение активов - на 57.1 млрд рублей. Рынок не отреагировал на отчётность – акции Сбербанка остались на прежнем уровне.
Сегодня перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Американский рынок вчера был закрыт в связи с празднованием Дня Труда. Азиатские индексы с утра торгуются разнонаправленно. Фьючерс на индекс SnP 500 прибавляет 0.53%, а фьючерс на Brent 0.54%. Из корпоративных событий сегодняшнего дня отметим собрание акционеров Банка Санкт-Петербург и советы директоров ГМК Норильский Никель, МРСК Юга.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter