Цены на нефть упали в понедельник на заявлении главы «Роснефти» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть упали в понедельник на заявлении главы «Роснефти»

8 сентября 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на Brent заметно снизились на торгах в понедельник, 7 сентября, отреагировав на заявление главы «Роснефти» о том, что у России нет необходимости становиться членом ОПЕК. Давление на нефтяные котировки также оказали падение на китайском рынке акций и перспективы рекордных объемов добычи нефти в Северном море.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне октябрьский контракт на нефть Brent подешевел на $1,98, закрывшись на отметке $47,76/барр. В связи с празднованием Дня труда торги на New York Mercantile Exchange накануне не проводились. На электронных торгах стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре снизилась на $1,80, до $44,25/барр.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на конференции FT Commodities в Сингапуре, прокомментировал идею о вступлении России в ОПЕК, заявив, что стране нет смысла становиться членом организации. Сечин обосновал свое мнение технологическими различиями в методах добычи нефти и тем фактом, что российский нефтяной рынок практически полностью приватизирован и российское правительство не может напрямую им управлять, так, как это делают в странах ОПЕК, где основные компании на рынке в своем большинстве — государственные.

Ранее, на прошлой неделе, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о том, что Россия не будет сокращать добычу нефти, чтобы поддержать цены. По его словам, страна готова обсудить с ОПЕК меры по стабилизации цен, однако вариант существенного сокращения добычи исключается. Добыча нефти и газа обеспечивает четверть ВВП в этом году, хотя два года назад этот показатель достигал трети.

Заявление Сечина оказало сильное давление на рынок нефти, который также пострадал от падения на рынках акций Китая (индекс Shanghai Composite обвалился на 2,52%). Участники китайского рынка продавали акции после четырехдневных выходных, во время которых было объявлено о дальнейших ограничениях по фьючерсной торговле.

Негативно повлияли на динамику торгов по нефти также планы по отгрузке нефти, согласно которым в октябре поставки нефти из Северного моря вырастут до двухлетнего максимума, что еще больше обострит ситуацию с предложением на мировом рынке нефти.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter