Цены на нефть выросли вслед за ростом на рынках акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть выросли вслед за ростом на рынках акций

9 сентября 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне октябрьский контракт на нефть Brent подорожал на $1,89, закрывшись на отметке $49,52 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре снизилась на $0,11, до $45,94 за баррель.

Лондонский рынок нефти стал расти с утра на фоне оптимизма на китайском, европейском, а затем и американском рынках акций. Источником ралли на мировых рынках вчера стал Китай. Как отмечают эксперты, рост китайских индексов к концу торгов был связан с действиями государственных фондов, активизировавших выкуп акций в стремлении поддержать рынок после публикации данных о сокращении объемов китайского экспорта в августе (-5,5%). В результате индекс Shanghai Composite завершил день выше на 1,70%.

«Сильное закрытие китайского рынка вызвало отскок цен, — отметил директор отдела фьючерсов Mizuho Securities USA Inc. Боб Ягер. — На китайский рынок смотрят как на меру спроса».

Европейские акции устремились вслед за китайским рынком вверх. Дополнительную поддержку им оказали позитивная динамика ВВП еврозоны во втором квартале (финальное значение показателя было пересмотрено с +0,3% до +0,4% в квартальном сопоставлении) и хорошие данные об экспорте Германии в июле (+2,4%, до €103,4 млрд; аналитики ожидали роста на 0,7%).

По итогам дня на европейском рынке французский CAC 40 вырос на 1,07%, германский DAX — на 1,61%, а британский FTSE 100 — на 1,18%. В США индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 поднялся на 2,51%, индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавил 2,42%, а высокотехнологичный NASDAQ вырос на 2,73%.

Цены на WTI не сумели в полной мере воспользоваться ростом фондовых индексов и завершили торги в минусе. Давление на американскую марку нефти оказал пессимизм, связанный с окончанием летнего автомобильного сезона в США и, как следствие, снижением спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов, уходящих на сезон ремонтно-профилактических работ.
Сегодня, на день позже из-за выходного в понедельник, выйдут данные Американского института нефти о запасах. Официальные данные о запасах нефти и нефтепродуктов от Управления энергетической информации США будут обнародованы в четверг.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter