Запад может снять большую часть санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запад может снять большую часть санкций

28 сентября 2015 ИК Церих | MSCI Russia (ERUS) | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) | Сбербанк (SBER) Верников Андрей

Итоги сентября для отечественных валютных индексов РТС и MSCI Russia Capped неутешительны. В начале месяца «быки» пытались преодолеть июньский понижательный тренд, но в условиях неопределенности с дальнейшей динамикой цен на сырье и продолжающимся оттоком средств с развивающихся рынков, вторая половина месяца прошла под знаком снижения котировок акций.

Запад может снять большую часть санкций


На прошлой неделе индексы достигли нижней границы конверта Бол., отток средств прекратился. Появился технический фактор, который может предотвратить дальнейшее снижение.

Не стоит игнорировать и политику. Помощник президента Сирии заявил о якобы достигнутом США и Россией «негласном соглашении» по урегулированию конфликта в Сирии. Россия добилась неформальной встречи президентов России и США 28 сентября" в кулуарах" ООН. В данный момент довольно четко просматривается сценарий, когда Запад снимает свое требование о немедленном возвращении Крыма в обмен на урегулирование на Украине и постепенно снимает большую часть санкций против России. Не реагировать на этот оптимистичный сценарий фондовый рынок не может. В ноябре в США неформально стартует предвыборная компания и демократы заинтересованы в том, чтобы записать себе в актив урегулирование украинского конфликта. В противном случае Барак Обама изменил бы свою позицию, и украинская армия получила бы летальные системы вооружений. Мы видим, что этого не происходит.
Если говорить об экономике, то октябрьская динамика мировых фондовых рынков будет зависеть от того как стартует сезон отчетности в США 8 октября. Эксперты предсказывают провальную отчетность от энергетических компаний и хорошую отчетность от банковского сектора и сектора здравоохранения. Консенсус-прогнозы участников рынка предполагают повышение ставки ФРС в 1 квартале 2016г, а рост доходностей гособлигаций благо для банков.

Запад может снять большую часть санкций


На нашем рынке рублевый график акций Сбербанка (об) смотрится неплохо с технической точки зрения. 8 сентября «быки» пробили наверх майский понижательный тренд, на прошлой неделе его протестировали сверху (минимум 72,67). Акция пригодна для игры на повышение – в случае пробития 76 она легко достигнет отметки 86. Мое частное мнение состоит в том, что после пяти месяцев снижения индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets подряд индикаторы достигли уровня «перепроданности». В октябре можно ждать коррекционного подъема котировок акций развивающихся стран. Степень «перепроданности» развивающихся рынков сейчас точно такая же как в сентябре 2011 года. После провального сентября 2011 года «быкам» в октябре и ноябре удалось поднять индекс до уровней августа 2011 года.

Забегая до 2016 года, можно сказать что главный риск для развивающихся рынков – риск глобальной рецессии. Большинство экономик развивающихся стран замедляются (кроме Индии), но наиболее вероятный сценарий на следующий год не рецессия, а медленный рост.

Запад может снять большую часть санкций


Во второй половине следующего года произойдет «перезарузка» нашего рынка можно будет смотреть в будущее с оптимизмом на несколько лет вперед. В следующем году наша экономика адаптируется к санкциям Запада (главное чтобы новых не было), а падение сырьевых цен вечным не будет. По прогнозам международных организаций, в 2017 году предложение и спрос нефти сбалансируются. То, что сейчас цены на нефть не растут позитивно для нашего рынка в разрезе 2016 и 2017 года. 30 сентября в США заканчивается финансовый год и банкиры будут вынуждены списать убытки по многим сланцевым проектам. Нефтяникам США будет сложнее получить финансирование на новые сланцевые проекты.

Запад может снять большую часть санкций

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter