Не попасть в эйфорию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не попасть в эйфорию

12 октября 2015 Риком-Траст | Alcoa | КАМАЗ Абелев Олег
Прошедшая неделя оказалась крайне позитивной для российского рынка – давненько инвесторы не сталкивались с недельным ростом более чем на 7% по индексу ММВБ, что не может не радовать. Мы уже не раз писали о причинах подобного роста, поэтому не будем повторяться; важно другое – как долго ситуация на рынке углеводородов будет оставаться в таком ключе, поскольку просто так индекс ММВБ к своим полугодовым максимумам в районе 1740 пунктов не поднимается.

Большинство «голубых фишек» активно прибавляют в цене, причем настолько, что покупать их долгосрочно становится весьма рискованно – речь идет о Сбербанке, ЛУКОЙЛе, Роснефти и т.д. По большинству из них достигнуты максимальные уровни весны, поэтому по ним интересны разве что спекуляции. Долгосрочно формировать бумаги на покупки пока стоит сугубо в телекоммуникационном и потребительском секторах, поскольку там не так много возможностей зафиксировать спекулятивную прибыль.

Интересны остаются и бумаги Аэрофлота, который после известной истории с Трансаэро сам для себя открыл увеличение доли рынка и укрепление своих, теперь уже монопольных, позиций. Очевидно, что теперь компания будет активно увеличивать свои результаты за счет экстенсивного развития и эффекта масштаба.

Статус компаний – «валютных экспортеров» может еще себя оправдать в том случае, если нефть будет прибавлять в цене, а рубль – крепнуть. Уход к уровням 58-59 рублей за доллар может побудить регулятор начать совершать покупки на валютном рынке, тем более, что глава ЦБ г-жа Набиуллина уже подтвердила свое намерение вернуться к активным покупкам валюты и увеличения золотовалютных резервов. Обычно эти заявления имеют под собой реальное подтверждение, только затянутое во времени.

Добавим к инициативам УБ активно желание правительства как можно больше насытить доходную часть бюджета в текущих условиях путем постоянной смены налогового курса и получим весьма и весьма нестабильные перспективы данных бумаг, поэтому пока на среднесрочную перспективы формировать портфель из бумаг ГМК, РУСАЛа, Уралкалия, ВСМПО и Фосагро можно, но стоит помнить о том, что большей части своей прибыли эти компании могут лишиться в любой момент.

Торги в пятницу завершали неделю уверенным оптимизмом на фоне подорожания нефти и укрепления рубля. Рост индекса ММВБ составил более 2%, а индекса РТС – более 3% от уровней закрытия четверга, в результате чего первый не только превысил психологический рубеж в 1700 пунктов, но и взял планку в 1730 пунктов, что стало максимальным за последние три недели уровнем.

На протяжении всей недели рост был достаточно равномерным и позитивную динамику в той или иной степени продемонстрировали все «голубые фишки».

На нефтяных рынках цены демонстрировали разнонаправленную динамику в пятницу на фоне ожидания инвесторами данных по числу буровых установок от американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes.

Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes вечером в пятницу обнародовала недельные данные по динамике количества буровых установок в США, количество которых снова сократилось примерно на 4% до 770 единиц. В годовом выражении показатель снизился примерно на 55%.

Учитывая низкие цены, количество нефтяных установок еще больше сократилось, что стало дополнительным аргументом в пользу покупки нефти, а высокие цены могут побудить некоторых добытчиков увеличивать бурение.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь Brent опускалась на 1,07% до уровня в $52,48 за баррель, фьючерсы на легкую нефть марки WTI дорожали на 0,32% до уровня в $49,58 за баррель.

На американском рынке индексы демонстрировали в пятницу незначительное укрепление на фоне публикации протоколов заседания Федеральной резервной системы США, усилившей ожидания инвесторов о том, что регулятор отложит повышение ставки в стране.

Согласно протоколам ФРС, члены комитета по открытым рынкам считают, что для принятия решения по первому с 2006-го года повышению ставки необходимо, чтобы уровень инфляции в стране был близок к целевой отметке в 2%. Еще одной причиной для отказа от повышения ставки на сентябрьском заседании стала неопределенность относительно состояния мировой экономики.

По мнению членов комитета, последние макроэкономические события в мире и на финансовых рынках могут сдерживать экономическую активность в стране из-за укрепления американской валюты. Также негативные последствия от замедления экономического роста в Китае, а также на развивающихся рынках могут оказать давление на экономику.

Таким образом, сейчас протоколы заседания ФРС являются признаком излишней осторожности членов комитета по открытым рынкам американского финансового регулятора.

Промышленный индекс Dow Jones поднимался в ходе сессии на 0,16% до 17 077,31 пунктов, высокотехнологичный NASDAQ – на 0,38% до уровня в 4 829,26 пунктов, индекс широкого рынка SnP 500 вырос на 0,12% до уровня в 2 015,94 пунктов.

На азиатском рынке основные индексы региона на торгах в понедельник показывают преимущественно положительную динамику.

Азиатские рынки продолжают позитивную тенденцию прошлой недели, поскольку тамошние инвесторы восприняли протокол сентябрьского заседания ФРС в большим оптимизмом. Пока регулятор действительно не торопится с ростом ставки, предчувствуя замедление мировой экономики и влияние этих процессов на рынок труда. Рост рисковых активов на прошлой неделе был поддержан различными позитивными данными

Гонконгский Hang Seng вырос на 0,94% к уровню предыдущего закрытия до уровня в 22 669,88 пунктов, сингапурский Straits Times вырос на 1,12% до уровня в 3 033,29 пунктов, южнокорейский KOSPI потерял 0,14% до уровня в 2 016,68 пунктов. Шанхайский индекс SSE Composite вырос на 3,62% до уровня в 3 298,36 пунктов.

На российском рынке сегодня велика вероятность стабилизации около уровней предыдущего закрытия на фоне умеренно позитивных внешних сигналов, поскольку нефть в районе $53 за баррель сорта Brent поддержит стоимость российских активов, несмотря на их активный рост на прошлой неделе.

Единственным препятствием на пути роста индекса ММВБ выступает зона сопротивления 1740-1750 пунктов, выше которой в последние полгода ему пробиваться не удавалось. После затянувшегося роста и в случае ухудшения внешнего фона индекс ММВБ может начать коррекцию, при этом в качестве уровня психологической поддержки для него сейчас выступает отметка в 1700 пунктов.

С учетом благоприятной конъюнктуры, на валютном рынке вероятно дальнейшее укрепление рубля, особенно в том случае, если оно будет поддержано ростом нефтяных цен.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов на фоне легкого роста нефтяных цен, но в случае разворота цен на сырье или появления внешнего негатива по типу опасений ужесточения монетарной политики ФРС США рынок может уйти в отрицательную область. Сейчас такая вероятность мала, поскольку геополитические события на Ближнем Востоке увеличивают величину военной премии в цене.

Рекомендации по российским бумагам

ОАО "КАМАЗ"

Сегодня КАМАЗ заявил о том, что прогнозирует увеличение своей доли на российском рынке грузовых автомобилей в 2015 году до 51%.

Компания ожидает, что российский рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн в 2015-м году достигнет уровня почти в 40 тыс. единиц, а доля КАМАЗа на нем составит более 50%. По итогам 2014-го года этот показатель был равен 45,9%.

Напомним, что за 9 месяцев текущего года КАМАЗ выпустил более 18 тыс. грузовиков, даже несмотря на периодические простои производства. В среднем в месяц компания производила около 2,5-3 тыс. грузовиков.

Тем не менее, представители компании вчера сообщили о том, что продажи КАМАЗА в РФ за январь-сентябрь текущего года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% до уровня в 13,6 тыс. единиц.

Мы считаем данное заявление лишь прогнозом со стороны компании, поскольку для реализации данного прогноза необходим существенный рост спроса на грузовики, который пока стагнирует – доля КАМАЗа на рынке в I полугодии осталась неизменной, по сравнению с прошлым годом.
Цена: 34,5
Цель: 41,4
Рекомендация: Держать

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть"

Сегодня Башнефть объявила о том, что до 2020-го года намерена выплачивать дивиденды в размере не менее 20 млрд. рублей, но не менее 25% чистой прибыли по МСФО. Башнефть, будучи традиционно одним из лидеров по дивидендной доходности на российском рынке, в соответствии со стратегией намерена и далее выплачивать весьма высокие дивиденды, исходя из вышеупомянутых значений.

Компания ставит задачу до 2020-го года сохранить операционную эффективность за счет контроля над операционными расходами и разумного подхода к капитальным затратам. Контроль над издержками возможен в случае оптимизации последних благодаря увеличению эффективности эксплуатационного бурения и применения технологий повышения нефтеотдачи, а также за счет повышения энергоэффективности.

Если Башнефть сможет эффективно управлять своими издержками, то она сможет добиться устойчивого роста и по EBITDA, несмотря на неблагоприятные макроэкономические условия путем крайне консервативной долговой политики, которая будет предполагать сохранение соотношения чистого долга и EBITDA на уровне 2х.

После того, как в сентябре текущего года Росимущество и власти Башкирии подписали соглашение о порядке распоряжения и голосования акциями компании стало ясно, что реализация прав акционеров при подготовке и голосовании на собраниях акционеров будет контролироваться государством. Мы рекомендуем покупать привилегированные акции Башнефти, поскольку ожидаем, что государство будет обеспечивать выплату дивидендов в объеме не менее 25% от чистой прибыли компании, будучи крайне заинтересованным в получении дивидендов.
Цена: 1487
Цель: 1676
Рекомендация: Покупать

Alcoa Inc.

Вчера поздно вечером в США начался сезон отчетов, который традиционно открывался финансовыми результатами алюминиевого гиганта Alcoa за 9 месяцев 2015-го года. Согласно обнародованной отчетности, чистая прибыль компании в отчетном периоде увеличилась почти в 3,5 раза – до $379 млн. по сравнению с прибылью в размере $109 млн. за аналогичный период 2014-го года. Прибыль в пересчете на одну акцию составила $0,26 по сравнению с прибылью в $0,09 в прошлом году ранее.

Не самым лучшим оказался III квартал, по итогам которого Alcoa зафиксировала чистую прибыль в размере $44 млн. по сравнению с прибылью в $149 млн. годом ранее. Прибыль в пересчете на акцию составила $0,02 по сравнению с $0,12 в III квартале 2014 года, что оказалось ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали показатель на отметке в $0,14. Выручка Alcoa за июль-сентябрь сократилась на 11% до уровня в $5,57 млрд.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Alcoa, поскольку, несмотря на невзрачный III квартал, который принес экономические трудности и сильную волатильность на некоторых из рынков компании, контроль над устойчивостью своего бизнеса Alcoa сохранила.
Цена: 10,43
Цель: 14,2
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter