Акции ARM растут на фоне удачного отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ARM растут на фоне удачного отчета

22 октября 2015 Вести Экономика
Разработчик микропроцессоров ARM Holdings отчитался по итогам III квартала 2015 г. Британская компания фиксирует рост выручки и прибыли, на фоне чего акции ARM выросли в цене.

Согласно данным отчета выручка ARM выросла на 24% и составила 243,1 млн фунтов стерлингов. Компании удалось превзойти прогнозы рынка, опрошенные Bloomberg аналитики ожидали этот показатель в пределах 240,9 млн фунтов. В долларовом исчислении продажи поднялись на 17% до 375,5 млн.

Прибыль ARM до вычета налогов увеличилась на 27% и составила 128,4 млн фунтов. Рост происходит за счет увеличения объемов поставок процессоров с применением технологий компании. Как следствие, растут и лицензионные отчисления.

По данным Bloomberg, выручка от выплаты роялти, которая формируется на основе отчислений по результатам продаж продуктов, использующих технологии ARM, поднялась на 35% до $203 млн. При этом доход от реализации лицензий на использование разработок ARM повысился на 2% и достиг $145,1 млн.

ARM также объявила, что ее годовая выручка будет на уровне рыночных ожиданий. Аналитики Thomson Reuters прогнозируют показатель на уровне $1,48 млрд.

Новости способствовали подъему биржевых котировок ARM: вслед за публикацией квартального отчета акции компании подорожали более чем на 8%.

За последние несколько лет вычислительные мощности процессоров увеличились во много раз, а вот революции в области создания аккумуляторных батарей мы пока не увидели. В результате производители чипов начали гонку за максимальной энергоэффективностью.

В то время как Intel остается крупнейшим поставщиком ЦП для компьютеров, на мобильном рынке она пока занимает лишь нишевую позицию. А вот ARM-процессоры от Qualcomm и Samsung завоевывают все больше поклонников. SoC Apple также основаны на ARM-архитектуре.

В начале года ARM представила архитектуру Cortex-A72. На основе этой технологии будут создаваться самые мощные кристаллы типа SoC. В следующем году им будут оснащены наиболее мощные гаджеты от ведущих вендоров.

Cortex-A72 выполнен по техпроцессу 16 нанометров. Это значит, что на одном кристалле умещается больше транзисторов. Когда речь идет о разработке мобильных решений, не только энергоэффективность, но и миниатюризация становятся ориентирами. При своих малых размерах и высокой плотности размещения транзисторов A72 может работать на частотах порядка 2,5 Ггц в смартфонах и до 3,5 Ггц в планшетах в случае снабжения более продвинутой системой вентиляции.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter