Черный и белый сценарий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Черный и белый сценарий

28 октября 2015 ИК Церих Верников Андрей
Сегодня индекс ММВБ находится на отрицательной территории и на этой неделе может протестировать поддержку 1680 пунктов. Но не стоит вдаваться в пессимизм - экономические успехи России скромные, но они есть...

Статистика за сентябрь показала, что темпы снижения экономики и оттока инвестиций замедляются. Белый сценарий следующий: власти осознают, что крепкий рубль эта гарантия устойчивости нашей экономики. А крепким рубль может быть и в условиях слабых сырьевых цен. У нас многие этого не понимают. Две недели в октябре цена нефти в рублях находится вблизи отметки 3000 рублей за баррель это не какие-то спекуляции. В третьем квартале в России наблюдается приток капитала. Задача властей обеспечить положительное сальдо не только финансовых, но и сырьевых потоков.

Пойдут ли они на это или скатятся перед выборами в популизм, решая все проблемы за счет слабого рубля? Позитивные подвижки есть. Изменение психологии власти и общества происходит. Вчера Владимир Путин назвал недопустимым использование валютных индикаторов при расчетах тарифов на перевалку нефти. Необходимо так же активно развивать межгосударственную торговлю за рубли со странами БРИКС. В докризисное время банки активно занимались долгосрочным корпоративным кредитованием за рубли и «попали». Теперь мы вернулись в бесславные девяностые и поставили в центр экономики доллар. Плохо. В конце первого квартала 2016 года ожидается серьезное замедление инфляции до 8%. ЦБ в это время не должен заниматься популизмом, а должен держать реально положительную ключевую ставку примерно на уровне 9%. Если он займется популизмом, то рубль крепким не будет а на финансовых рынках возникнет новый «пузырь». Проблемы «пузыря» нам аукнутся в 2017 году.

Конечно, белый сценарий развития нашей экономики устраивает не всех. Америка, со своим гигантским госдолгом в последнее время стала «взбесившейся болонкой на стероидах», которая пытается укусить прохожих. И я не могу гарантировать, что это собака не попытается еще раз укусить Россию. Особую злость Америки вызывает то что, не смотря на трудности последних месяцев Китая, Бразилии и Индии страны BRICS представляют собой группу "экономического прорыва". Будущее за ними, а не за Америкой.

Что касается фондового рынка, то я лично бы ничего бы не покупал, не дождавшись прорыва зоны сопротивления 1740 – 1750 пунктов по индексу ММВБ. Рынок находится в режиме коррекции. Есть интересные акции на рынке, но они перегреты (Мосбиржа, Татнефть, Башнефть). Костяк нашего рынка составляют акции нефтегазового сектора, а на вчерашнем совещании у Владимира Путина власти должны поддержать «нефтянку», поэтому некоторым нефтяным акциям сложно корректироваться. Базовый сценарий состоит в том, что ФРС США оставит сегодня ставку без изменений. Курс доллара несколько снизится и это позволит закрепить нефтяные цены в диапазоне 47 – 53, 5 (Brent).

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter